Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито

Автор: Нина Глущенко, 27 марта 2015, 13:22
Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито Редакция благодарит интернет-магазин xiaomi.ua за любезно предоставленный на обзор аксессуар

Недостатка в смарт-браслетах сегодня, мягко говоря, нет. Любого вкуса, цвета, с экраном или без, работающие долго или два дня, для Android, iOS или Windows Phone, подешевле или подороже, с микрофоном или без, с разными другими придурями возможностями. Вот просто на любой вкус. Выделиться из этого многообразия производитель может только одним – ценой. Xiaomi на всех рынках присутствия как ею, а заодно и добросовестным исполнением гаджетов – заметно выделяется. Xiaomi MiBand стоит порядка 30 долларов (около 700 гривен или 1500 рублей). Сам по себе браслет простоват – экрана нет, ремешок резиновый, органов управления на корпусе нет – но зато приложение к нему компания разработала толковое.

Что это?

Xiaomi MiBand – это еще один смарт-браслет, главными достоинствами которого является низкая цена и продолжительное время автономной работы. Браслет умеет считать шаги, пресс, скакалку, отслеживать результаты на пробежке, будить по утрам и мониторить фазы сна.

Он такой дешевый, выглядит-то нормально?

Несмотря на низкий ценник, выглядит Xiaomi MiBand не по-нищебродски. Жаль, что в оригинальной комплектации браслет доступен только с черным ремешком. Яркие цвета доступны за дополнительные несколько долларов. Так что в принципе выбрать есть из чего. Разумеется, корпус гаджета защищен от пыли и влаги по стандарту IP67.

Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито-2

Браслет поставляется в простенькой, но милой картонной коробке, в которой кроме него и бумаг есть только зарядное устройство. Вот как оно выглядит.

Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито-3
Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито-4
Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито-5

Хорошо, что заряжать надо редко. Подозреваю, что из-за регулярных извлечений механизма отверстие в ремешке может растянуться. Резина же. Впрочем, мы у MiBand были не первыми, а гаджет на своем месте сидел надежно.

Крепление ремешка надежное, потерять застегнутый MiBand нереально.

Обзор ультрабюджетного смарт-браслета Xiaomi MiBand: дешево и не сердито-6

Больше всего мне в корпусе MiBand понравилось то, что ремешок тонкий. И то, что в самой широкой части корпуса, там, где скрывается механизм, браслет все равно остается компактным и не мешает ни во время сна, ни под одеждой. Меньше всего – то, что для зарядки его надо извлекать. Но, как я уже писала выше, проблем с фиксацией устройства у меня не возникло.

Как им пользоваться?

Для начала работы с Xiaomi MiBand надо установить приложение Mi Fit и подключить через приложение гаджет. Оно есть в Google Play, но лучше брать не там, а вот тут, например. В Google Play присутствует не русифицированная версия, да еще и без некоторых функций (того же бега). Аккаунт приложения привязывается к номеру телефона, все данные, в том числе будильники, легко переносятся с устройства на устройство через аккаунт. Всеми достижениями из аккаунта можно делиться в соцсетях.

И хотя по принципу устройства MiBand очень похож на недавно побывавший у нас в гостях Sony SmartBand, и базовые функции приложений-спутников у них общие, по набору возможностей смарт-браслеты существенно отличаются друг от друга. Гаджет Sony – это устройство, которое мониторит разные аспекты жизни пользователя, не только спортивную. Еще – его отношения с гаджетом, на что он тратит свободное время. В MiBand реализованы функции для отслеживания физического состояния – три вида спорта (бег, приседания, скакалка) и ходьба, а также сон. Смысла в режиме «бег» в устройстве с закрытой экосистемой я не вижу, честно говоря. В Google Play есть множество спортивных приложений с разными наборами тренировок. Зачем тогда себя ограничивать?

Браслет умеет будить легкой вибрацией. Но есть нюанс: поскольку экрана нет, устройство прекращает будить в тот момент, когда датчик отследит движение. Если вы уже проснулись и читаете новости валяясь в кровати, то вибросигнал будет повторяться и дальше, пока вы не начнете активно двигаться. Точно так же есть небольшая погрешность с отслеживанием засыпания. Если у вас есть привычка читать перед сном, то чтение в кровати MiBand также запишет в сон. Браслеты с экраном (например, Samsung Gear Fit) не умеют следить за фазами по активности пользователя, там надо вручную запускать режим сна и вручную же отключать или переносить будильник. Это тоже не идеальный способ, идеального просто еще не изобрели.

С подсчетом шагов, похоже, MiBand справляется с хорошей точностью. Во всяком случае, серьезных расхождений с другими источниками я не заметила. С другими видами спорта тоже так. 

Как водится, приложение умеет искать браслет на расстоянии (но только расстоянии подключения Bluetooth. Жаль, что не наоборот. Гаджет с руки потерять сложнее, чем смартфон. Еще его можно использовать для разблокировки мобильного устройства. Но за то время, как у меня на обзоре был MiBand, я пользовалась только смартфонами Samsung и так и не смогла отыскать в их настройках место, где можно дать доступ к разблокировке экрана стороннему устройству.

Из приятных мелочей стоит отметить стабильную работу Bluetooth-подключения и возможность менять цвета подсветки в настройках браслета. Из неприятных – почему-то у меня синхронизировалась информация о сне далеко не за каждый день. Судя по отзывам в интернете, эта проблема действительно была в старой версии прошивки. У меня гаджет попросился обновиться за день до того, как пришло время его возвращать.

В сухом остатке

Если вас волнует вопрос цены, то альтернатив нет никаких. Ближайший конкурент – это Sony SmartBand. Он стоит примерно в два раза дороже и требует еженедельной зарядки. Но зато у него более продвинутое приложение. А смарт-браслет без экрана надо выбирать именно с оглядкой на возможности программы. Возможности Lifelog описаны в обзоре аксессуара. Для меня они, например, чрезмерные. Но те, для кого тайм-менеджмент – не что-то сродни астрологии, должны заинтересоваться возможностями гаджета. В той же ценовой категории, что и младший смарт-браслет Sony, присутствует устройство с экраном MyKronoz ZeFit. Оно подключается к гаджетами на iOS и Android. Через наши руки оно пока не проходило, но к гадалке не ходи, из-за экрана его придется ой как часто заряжать. Если вам нужен недорогой шагомер, который будет выполнять функцию волшебного пенделя, то Xiaomi MiBand с ней отлично справится, можно даже не смотреть по сторонам в ожидании чуда.

4 причины купить Xiaomi MiBand:

  • низкая цена;
  • удачные размеры;
  • завидная автономность;
  • вам достаточно функций именно этого приложения.

1 причина не покупать Xiaomi MiBand:

  • вам нужно больше возможностей, например, экран, а цена как раз не важна.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться