Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100

Автор: Игорь Мозуль, 13 июня 2013, 08:42
Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100

Среди наушников-«затычек» в последнее время набирают популярность модели на основе звукоизлучателей со сбалансированным якорем (так называемые «арматурные» наушники). Основным их преимуществом является низкий уровень нелинейных искажений и вытекающая из этого отличная детализация и ясность звука. Однако арматурные излучатели имеют узкий (по сравнению с динамическими) диапазон воспроизводимых частот, поэтому их звучание при всей детальности можно описать как недостаточно «полное». Разумеется, существуют и многодрайверные модели, однако они отличаются, во-первых, высокой ценой, а во-вторых, многие (включая в том числе и автора этих строк) не переносят звучание многодрайверных арматурных наушников, считая его неестественным.

Именно поэтому, совершенно случайно наткнувшись в магазине на гибридные «затычки» T-PEOS H-100, я был крайне ими заинтригован. В этих наушниках присутствует как арматурный излучатель, ответственный за высокие и средние частоты, так и обычный динамик, который воспроизводит низкие частоты. Разумеется, я немедленно устроил сеанс прослушивания T-PEOS H-100 и, будучи удовлетворён его результатами, приобрёл их в личное использование.

Как оказалось, данные наушники являются продуктом корейской компании SWP Shinwoo Electronics, а само название T-PEOS расшифровывается как «The Premium Earphones Of Shinwoo». Сама Shinwoo долгое время поставляла динамики и наушники для производителей мобильных телефонов (в частности, для Samsung) и решила выйти на рынок с собственным брендом наушников совсем недавно.

Технические характеристики T-Peos H-100

T-Peos H-100
Тип Наушники канального типа («затычки»)
Излучатели Звукоизучатель со сбалансированным якорем + динамический драйвер диаметром 8 мм
Диапазон частот 20 Гц — 20 кГц
Номинальный импеданс 32 Ом
Чувствительность 102 дБ
Максимальная мощность 100 мВт
Кабель Несъёмный, в тканевой оплётке, длина 1.2 м
Разъём Мини-джек (3.5 мм)
Масса 20 г

Упаковка и комплектация

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-2

Наушники поставляются в очень красивой деревянной коробке, больше всего напоминающей коробку из-под дорогих сигар. В комплект входит чехол для переноски, качественного вида карабин для крепления чехла и 7 пар насадок: силиконовые большие/средние/маленькие; такие же, но с поролоном внутри для лучшей звукоизоляции; и, наконец, пенные насадки, принимающие форму ушного канала.

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-3
Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-4

Внешний вид и конструкция

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-5

T-PEOS H-100 сделаны лучше большинства более породистых «затычек», которые мне приходилось видеть. Сами «уши» имеют стальные корпуса и производят впечатление совершенно неубиваемых. Кабель до разветвления покрыт тканевой оплёткой, а в месте разветвления находится стальная же гильза. Даже разъём мини-джек имеет металлический корпус. В целом за материалы и качество сборки H-100 заслуживают 10 баллов из 10, хотя к эргономике есть серьёзные вопросы. Например, правый и левый каналы невозможно отличить на ощупь. Кроме того, как я выяснил, эти наушники практически невозможно использовать на беговой дорожке или орбитреке, потому что тяжёлая металлическая гильза на проводе сильно болтается и мешает во время бега.

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-6

Несмотря на сравнительно большие размеры, H-100 хорошо сидят даже в женских ушах.

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-7

Звукоизоляция, качество звучания и совместимость с источниками

T-PEOS H-100 обеспечивают среднюю звукоизоляцию с обычными силиконовыми насадками; очень хорошую — с шумоизолирующими; и отличную — с пенными. Конечно, до Etymotic hf5, которые способны устроить полную тишину в вагоне киевского метрополитена, им далеко, но я с большим удовольствием слушал музыку в H-100 во время трансатлантического перелёта и шум двигателей самолёта мне совершенно не мешал.

Обзор гибридных наушников T-PEOS H-100-8

С точки зрения качества звука T-PEOS H-100 производят интересное впечатление. Пожалуй, самой сильной их стороной является бас. Баса много, но не чрезмерно, а в самый раз. Это касается как мид-баса, так и самых глубоких нот — пожалуй, H-100 воспроизводят суб-бас лучше любых других затычек, которые мне доводилось слышать. При этом низкие частоты отыгрываются быстро, собранно и аккуратно. Именно в T-PEOS H-100 я наконец-то смог полностью расслышать басовую партию в композиции Фрэнка Заппы Peaches en Regalia — оказалось, что там не две ноты, а целых четыре! :-)

Высокие и средние частоты H-100 отыгрывают с присущей «арматурным» излучателям точностью и детальностью, порой переходящей в сухость (особенно это касается средних частот). Высоких частот в целом откровенно много — несколько больше, чем мне бы хотелось. В результате на некоторых особенно «звонких» композициях наушники начинают несколько резать уши. Хотя через неделю постоянного использования H-100 я к этому привык и теперь другие наушники кажутся мне слегка «глуховатыми». Как ни удивительно, несмотря на избыток высоких частот, H-100 совершенно не «цыкают» и не «свистят» на сибилянтах.

Стоит отметить необычно широкую для «затычек» сцену, что способствует более реалистичному воспроизведению симфонической музыки. Вообще T-PEOS H-100, на мой взгляд, отлично играют музыку любых жанров, что встречается не так часто.

Сочетание импеданса 32 Ом и не самой высокой чувствительности приводит к тому, что далеко не все источники нормально «раскачивают» эти наушники. Например, телефон Sony Xperia T с ними не справился, а вот Galaxy S4 — справился. С легендарным плеером Cowon D2 наушники T-PEOS спелись и вовсе изумительно.

В сухом остатке

На мой взгляд, T-PEOS H-100 являются одними из лучших наушников-затычек в ценовой категории «около 150 долларов» (их стоимость в Украине составляет чуть более 1200 гривен). К их плюсам можно отнести отличное качество воспроизведения низких частот, очень хорошую детальность во всём частотном диапазоне, жанровую универсальность, материалы и сборку, большое количество насадок в комплекте и очень красивую упаковку, что делает их отличным подарком.

Основным минусом H-100 является чрезмерная «яркость» звука. Впрочем, к этому недостатку можно привыкнуть или исправить его при помощи эквалайзера. В любом случае, я рекомендую T-PEOS H-100 к покупке или по крайней мере к внимательному прослушиванию.

P. S. Примерно через полгода после покупки у наушников пропал звук в одном канале. Судя по симптомам — перетёрся кабель возле джека.

3 причины купить T-PEOS H-100:

  • отличное качество воспроизведения баса, прекрасная детальность во всём частотном диапазоне;
  • хорошие материалы и качество сборки;
  • большое количество насадок в комплекте поставки.

2 причины не покупать T-PEOS H-100:

  • несколько яркий звук;
  • металлическая гильза на проводе мешает при беге.
Мы рекомендуем

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться