10 нелепых петиций на сайте Президента Украины

Автор: Антон Гладышев, 20 июня 2016, 00:00
10 нелепых петиций на сайте Президента Украины

Как известно, на официальном сайте президента Украины каждый гражданин имеет право оставить электронную петицию со своим требованием или предложением, которое будет рассмотрено вышеупомянутым господином, если петиция наберет 25 тысяч голосов в течение трех месяцев. Это возможность выразить свое мнение не дожидаясь выборов. Многие люди выдвигают вполне адекватные просьбы вроде снижения цен на газ или повышения пенсий. Однако попадаются такие персонажи, которые по глупости или специально пишут откровенно нелепые просьбы просто для развлечения. Так было с петицией на сайте президента США, когда ему предложили на рассмотрение создание Звезды Смерти, как полноценного космического корабля. У нас в Украине тоже есть такие «умники» со своими безумными петициями. Везде сохранена авторская орфография и пунктуация — заранее приносим всем извинения за возможный моральный ущерб. Не у всех нервная система способна спокойно переносить подобные нагрузки.

Перестройка электрификации ЖД

«На границе Украины и РФ для железнодорожного пути электропоездов перестроить фазовое напряжение на рельсы, а контактный провод на заземление. Что приведет при въезде на территорию Украины к работе электродвигателей подвижного состава в обратном направлении и движении назад в направлении России.»

Страница петиции

Петиция подана: 29.03.2016

Собрано подписей: 299

Почему это нелепо: при реализации данного проекта (хотя такое в принципе невозможно) под напряжение попадают весь состав и машинист, а это 3 кВ. Также в открытом доступе оказались бы рельсы, а это угроза жизни для каждого человека, оказавшегося рядом с ЖД.

Оценка по шкале нелепости: 5 баллов

Показ фильма Warcraft на русском языке

«Фильм "Warcraft" в русскоязычных регионах показать с русской озвучкой.»

Страница петиции

Петиция подана: 30.03.2016

Собрано подписей: 7

Почему это нелепо: во многих кинотеатрах страны показывают данный фильм на русском языке, в том числе в русскоговорящих регионах.

Оценка по шкале нелепости: 5,3 балла

Дань с космических кораблей

«Взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России. В случае отказа оплаты арестовывать данное имущество и уничтожать как контрабанду.»

Страница петиции

Петиция подана: 28.03.2016

Собрано подписей: 25

Почему это нелепо: орбитальные космические аппараты собственно говоря летают по орбите Земли, но не по «орбите» Украины, поэтому данная петиция – это полнейшая чушь.

Оценка по шкале нелепости: 6 баллов

Новая степень защиты банкнот

Страница петиции

"Разместить на банкнотах наряду с их номером технически быстрораспознаваемый код ( - для примера).

Эффекты:

1. Переписывание номеров банкнот станет проще и доступнее. Исключается человеческий фактор. Банкноты получат свою историю;

а) выявление взяток;

б) раскрытие преступлений;

2. Противодействие фальшивомонетчикам. Простой гражданин сможет смартфоном проверить подлинность банкноты с помощью онлайн сервиса. Анализ основывается на частоте проверки банкноты в разных локациях.

Новый маркер должен быть не последовательным, а как можно более случайным. Тогда злоумышленники не смогут достоверно сгенерировать номера для фальшивых банкнот, не имея к ним доступ."

Петиция подана: 04.04.2016

Собрано подписей: 38

Почему это нелепо: чтобы проверить банкноты на подлинность, сегодня существует масса вариантов. Совершенно ни к чему придумывать новый способ доказать оригинальность купюры. Что касается решения проблемы коррупции, то история купюры, просмотренная через специальный сервис, никак ее не решит. Таким образом невозможно доказать, что владелец банкноты получил ее нечестным путем.

Оценка по шкале нелепости: 6,2 балла

Электрокары АвтоЗАЗ

«Зобовязати хозяїв автоЗАЗ, в лихий час для України, взяти БЕЗКОШТОВНУ (!) ліцензію у "Тесла" та почати виготовляти сучасні електромобілі "Тесла" модель -Х, модель -S в Україні. Будуть додатково створені робочі місця, налагоджено виробництво ЕКОЛОГІЧНИХ авто, які будуть РЕАЛЬНО доступні для простих українців та дадуть змогу підтримати відчизняного товаровибудника, зробить менш підпорядковану РФ залежність України від нафти, газу. Дасть змогу Україні, маючи сучасні технології, розвивати автогалузь та працевлаштувати велику кількість населення країни, знизити вартість виготовленої продукції, маючи економію від електрокарів (транспортна доставка товарів та послуг)...»

Страница петиции

Петиция подана: 22.03.2016

Собрано подписей: 308

Почему это нелепо: Во-первых, бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому никто ничего бесплатно не даст. Во-вторых, электрокары будут на порядок дороже стоить, чем обычные «жигули», поэтому РЕАЛЬНО доступными простым украинцам они не станут, а большинство людей лучше купят б/у, чем переплатят лишнее.

Оценка по шкале нелепости: 6,4 балла

Wi-Fi в пассажирских поездах

Страница петиции

«Пропоную підтримати петицію про здійснення можливості користуватися бездротовим інтернетом в пасажирських поїздах України.»

Петиция подана: 14.03.2016

Собрано подписей: 215

Почему это нелепо: неосуществимая мечта. Нужно начинать с малого, например, регулярно класть туалетную бумагу в уборные поезда, чтобы человек не использовал для этих дел влажные салфетки (кто ездил плацкартом Киев-Константиновка, тот поймет); выдавать сухое постельное белье, а не влажное; сделать туалет не таким вонючим. По сравнению с этим WiFi  в поездах это сущая мелочь.

Оценка по шкале нелепости: 7,2 балла

Запрет печатных носителей информации

«Задля збереження екології, дерев, лісів наша країна повинна відмовитись та заборонити паперові носії інформації. Ми повинні стати прикладом для всього світу. У сторіччя прориву електронної технології, є можливість зберігати усю інформацію у цифровому форматі. Більше того, це зупинить проблему бюрократії. Усі печаті та підписи – все це буде робитись за день завдяки електронної пошти. Дітям не прийдеться носити важкі підручники – усі книги в одній електронній книзі.»

Страница петиции

Петиция подана: 4.03.2016

Собрано подписей: 24

Почему это нелепо: даже, если бы подобная идея могла быть реализована, бюрократии от этого меньше не стало бы – это проблема в мышлении, а не в материале носителя информации. Помимо этого читать что-либо в печатном виде намного удобнее, чем в электронном, и так будет всегда. Хотя стоит отметить, что для детей все книги в одном планшете – это довольно удобно.

Оценка по шкале нелепости: 7,3 балла

Система "Электронный судья"

Страница петиции

"В связи с тем, что одни и те же законы толкуются по разному и при одинаковых ситуациях выносятся абсолютно противоположные решения, которые зависят от человеческого фактора (подкупа судьи, личных симпатий судьи, его эмоционального состояния в данный момент, извращенного толкования фактов и намеренного их перекручивания), необходимо наконец-то создать прецедент в Украине, где решения будет принимать компьютер, с помощью ввода в программу типовых ситуаций, а программа будет выдавать законные решения по ним - это единственный способ преодоления коррупции.

Судьи не несут никакой ответственности за разные решения по одинаковым (типовым) делам. Люди ходят на заседания годами, которые откладываются постоянно в силу различных причин, зачем? Мы живем в прогрессивном веке электроники, а не во времена Понтий Пилата!"

Петиция подана: 04.04.2016

Собрано подписей: 67

Почему такое предложение нелепое? Глупо, что человеческие вопросы будет решать одно из творений самого человека - компьютер. Это, во-первых. Во-вторых, кто сказал, что машина примет лучшее решение, чем человек? В-третьих, если в устройстве будет сбой, который приведет к сотне неверных решений, касающихся жизней реальных людей, то это однозначно не будет лучше продажных судей и их личных симпатий.

Оценка по шкале нелепости: 7,8 балла

Траволта – капитан самолета авиакомпании «Мрия»

Страница петиции

«Прошу вивчити можливість залучення пана Траволти до керування літаками Мрія для створення реклами та для залучення потужностей літака для перевезення обладнання знімальних груп компаній Голівуду та концертних груп з різних регіонів Сполучених Штатів Америки та Європи.  Зірки такого рівня можуть створити деяку рекламу бренду та мати можливості до залучення контрактів з великовантажного перевезення компаній Каліфорнії та інших регіонів. Залучення пана Траволти до реклами бренду Breitling є звичним та додає суттєвих переваг бренду спортивних годинників.  Прошу також запропонувати доставку годинників Breitling та інших щвейцарських товарів. Прошу вивчити можливість використання літаків Мрія в транспортній авіації для забезпечення сталого розвитку до повного досягнення реалізації Цілей Сталого Розвитку.  Літак має суттєво велику місткість, що дозволяє суттєво знизити використання пального для доставки необхідних вантажів та пошти. Це дозволить мати добру квоту для аеропортів та дозволить збільшити перевезення до створення нових екологічних літаків.»

Петиция подана: 23.05.2016

Собрано подписей: 7

Почему это нелепо: а почему именно Траволта? Почему, например, не Брюс Уиллис или Пирс Броснан? Первый спасал самолет от террористов, а второй частенько с них прыгал с парашютом. По логике подающего петицию все должно произойти следующим образом: Калифорния видит, как Траволта рекламирует «Мрию», и у нее в голове возникают мысли: «какая же это крутая авиакомпания, раз на ее самолете летает сам Траволта. А давайте-ка с ней сотрудничать и перевозить  разные грузы, например калифорнийского лосося или Мишу Галустяна со съемок очередного блокбастера». Конечно же мы понимаем, что это полный бред и дешевая реклама (даже с дорогим актером) не прибавит авиакомпании популярности и не поднимет авторитет в глазах ее пользователей.

Оценка по шкале нелепости: 8 баллов

Дорн или Винтерфел вместо скучного Елизаветграда

Страница петиции

«Давайте повчимося у сусідів угорців - насипали якийсь вал і придумали байку а через півстоліття на тому місті археологи нібито знайшли стіну замка й реконструювали стіну, що нібито обороняла місто від турецьких загарбників, туристам зараз розповідають байки про 50 бравих угорців що пили червоне угорське вино й зупинили 1000ну армію турків. Містечко має 50 тис населення а туристів воно притягує більше ніж Львів й вина продає багато. Є пропозиція дати місту назву яка не є історичною але дасть місту поштовх до розвитку туристичної галузі. Наприклад фентезійні назви Вінтерфел або Дорн зчасом містяни могли б облаштувати місто відповідно до фентезі.  Це притягне туристів.  До того ж в Україні є Іван Дорн, в місті можно буде проводити фестивалі сучасної музики що теж буде сприяти розвитку туристучної галузі. Цікавитись Єлисаветградом на заході ніхто не буде, а Дорном зацікавляться мільйони людей, що подивились серіал, трішки зусиль від містян і туристи завітають в гості.»

Петиция подана: 23.05.2016

Собрано подписей: 12

Почему это нелепо: ни один турист не захочет ехать в город, который имеет название, как в любимом произведении, а на вид похож на убитую избушку из сказки про Золотую рыбку. Менять нужно не названия, а состояние самих городов. Вот если бы в развитие города вкладывали столько денег, как было у покойного Тайвина Ланистера из «Игры Престолов», тогда толк был бы, а изменением названий (даже на фантастические) уж явно ничего не решить.

Оценка по шкале нелепости: 9,5 баллов

Как правильно подавать петицию

Учитывая все вышеперечисленные нелепые петиции, мы начинаем понимать, почему требуется именно 25 тысяч подписей – чтобы всякие глупости не рассматривались всерьез администрацией президента. Чтобы петиция дошла до ушей вышестоящей верхушки нашей страны, необходимо создавать ее грамотно и корректно. Вот некоторые советы, которые помогут правильно воспользоваться этим аппаратом выражения народной воли:

  1. Зарегистрироваться на сайте президента. Здесь стоит помнить, что Васю Пупкина зарегистрировать не получится, так как система запросит ваши реальные данные кредитной карты или идентификационного кода для проверки личности. Так что писать петицию можно только от себя лично.
  2. Проверить, нет ли похожих петиций. В этом случае проще проголосовать за петицию, чем создавать новую.
  3. Грамотно составить текст петиции. Короткий заголовок должен четко передавать суть петиции – не стоит копировать весь текст и вставлять его в заголовок. Сам же текст должен быть четким, ясным, понятным простому обывателю и желательно структурирован.
  4. Привлечь сторонников проголосовать за петицию. Для этого можно воспользоваться тематическими форумами, социальными сетями, попросить подписчиков в Twitter или на канале Youtube подписать вашу петицию, чтобы в сумме набралось 25 тысяч голосов.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться