Обзор приложения для экономии трафика Opera Max

Автор: Павел Урусов, 22 апреля 2014, 10:30
Обзор приложения для экономии трафика Opera Max

Одним из самых известных продуктов компании Opera Software был мобильный браузер Opera Mini, который не только работал чуть ли не на утюгах, но и позволял при этом существенно экономить трафик — это достигалось за счёт использования «транзитного сервера», который и сжимал данные. Выпущенное сегодня (в виде бета-версии) приложение Opera Max использует тот же принцип и позволяет экономить трафик при веб-сёрфинге через мобильное подключение.

При запуске приложение предложит вам добавить VPN-подключение, после чего вы увидите системный запрос на его создание. В этом окне вам надо будет поставить галочку «Я доверяю этому приложению» и нажать ОК.

Обзор приложения для экономии трафика Opera Max-2

Данную процедуру, кстати, придётся повторять при каждой перезагрузке телефона — это требование ОС Android.

Основной интерфейс программы по-спартански прост. Вверху окна располагается главный рубильник, позволяющий включить или выключить сжатие данных. Здесь же отображается экономия трафика с разбивкой по приложениям. Наконец, на вкладке Recharge вы можете «зарядить» приложение ещё на неделю работы. В бета-версии «перезарядка» бесплатна, в окончательной версии, видимо, за удовольствие придётся платить.

Обзор приложения для экономии трафика Opera Max-3

Как видно на скриншоте, веб-страницы сжимаются очень хорошо, а вот видео — плохо. Зашифрованный трафик (например, Twitter) не сжимается вообще.

Настроек у приложения немного. Вы можете запретить отдельным приложениям использование мобильных данных и выбрать, что делать с уведомлением Opera Max в лотке уведомлений (показывать сверху, показывать как обычно, выключить).

Обзор приложения для экономии трафика Opera Max-4

К слову, если уведомление самого приложения можно убрать, то вот системное уведомление о работающем VPN-соединении отключить невозможно, так что оно всегда будет висеть как в лотке, так и в строке уведомлений.

В сухом остатке

В целом Opera Max показалась мне полезным приложением. Я особенно оценил её преимущества, когда вышел за пределы своего пакета трафика и оператор «урезал» мне входящее соединение до 128 Кб/с. В этой ситуации со включенным сжатием веб-страницы открывались значительно быстрее, чем без него. Кроме того, полезным «побочным эффектом» является возможность обхода при помощи Opera Max различного рода провайдерских блокировок, что особенно оценят жители России.

Обзор приложения для экономии трафика Opera Max-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться