Twitter зарабатывает миллионы долларов на 10 аккаунтах, с которых Илон Маск снял блокировку – Эндрю Тейт, Аарон Энглин и The Gateway Pundit приносят компании деньги

Автор: Максим Панасовський, 10 февраля 2023, 20:23
Twitter зарабатывает миллионы долларов на 10 аккаунтах, с которых Илон Маск снял блокировку – Эндрю Тейт, Аарон Энглин и The Gateway Pundit приносят компании деньги

Специалисты центра противодействия цифровой ненависти (CCDH) провели исследование, в рамках которого установили, что Twitter с помощью лишь 10 учётных записей получает доход в размере миллионов долларов. Причём речь идёт об аккаунтах, которым Илон Маск (Elon Musk) объявил амнистию.

Что известно

Исследователи обратили внимание на 10 учётных записей, среди которых были аккаунты Андрю Тейта (Andrew Tate), антиваксера Роберта Мэлоуна (Robert Malone), основателя неонацистской организации Daily Stormer Андрю Энглина (Andrew Anglin) и ультраправой платформы The Gateway Pundit. Все они были отправлены в вечный бан прежней администрацией Twitter, но новый владелец социальной сети отменил блокировку.

Специалисты CCDH проанализировали примерно 10 000 публикацией, сделанных в течение 47 дней в декабре и январе. В среднем общая сумма просмотров всех твитов в день составляла 54 млн. Экстраполируя это на 365 дней мы получаем 20 млрд просмотров в год.

Далее исследователи создали три аккаунта и подписались на 10 учётных записей. Рекламные объявления появлялись в среднем каждые 6,7 публикации. По данным аналитического агентства Brandwatch. Стоимость 1000 просмотров составляет $6,46. Это означает, что с 20 млрд просмотров Twitter получает доход в размере более $19 млн.

Данные могут быть неточными. Однако в любом случае исследование демонстрирует, насколько выгодным для заработка социальной сети является наличие противоречивых персонажей, публикации которых имеют большие охваты.

Авторы отчёта отметили, что иногда реклама отображалась рядом с оскорбительными публикациями. Например, они увидели рекламу Amazon Prime Video вслед за твитом Эндрю Тейта, в котором он пишет, что «женщины могут сделать достойную карьеру исключительно в проституции». А реклама NFL отражалась после публикации с дезинформацией о COVID-19.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться