БПЛА Орлан-10, выпущенный в феврале 2022 года, использует тепловизор с матрицей Lynred. ВСУ посадили его с помощью «тапка» (видео)

Автор: Анри Сергеев, 14 июля 2022, 14:57
БПЛА Орлан-10, выпущенный в феврале 2022 года, использует тепловизор с  матрицей Lynred. ВСУ посадили его с помощью «тапка» (видео)

Павел Кащук, основатель автомобильного сайта infocar.ua и ведущий одноименного YouTube-канала, опубликовал у себя в Facebook очередное видео, где продемонстрировал новейшую модель российского беспилотника Орлан-10, произведенного в феврале 2022 года и оснащенного тепловизионной камерой. Исследователь отмечает несколько важных вещей: качество сборки, по сравнению с предыдущими экземплярами «орланов», сбитых ВСУ, заметно выросло. При этом чуть ли не единственной частью беспилотника, сделанной в россии, остается парашют (и устаревшая микросхема с GPS-модулем, которую в новых моделях заменили на более продвинутую и защищенную от РЭБ, произведенную в Израиле). Но самым важным выводом является использование матрицы тепловизора компании Lynred, подтверждающей еще один факт нарушения санкционного режима этой французской компанией.

Это самая массовая модель БПЛА, используемая российской армией (по оценкам Википедии их было выпущено от 1000 до 1500 штук). Ориентировочная цена комплекса (обычно в него входит не только сам беспилотник, но еще катапульта для его запуска, защищенные ноутбуки для управления, радиоантенны и тд) — 100 000 долларов США. В руки ВСУ попала новейшая модель Орлан-10, сохранившийся в наилучшем (по сравнению со всеми другими «орланами», сбитыми ранее) состоянии. По словам Кащука и его коллеги, этот экземпляр не использовал при посадке парашют, а был посажен на брюхо (намек на использование средств РЭБ).

Не в последнюю очередь беспилотник получилось приземлить (заглушив его сигнал GPS), благодаря старому модулю GPS в чипе МНП-М7 российского производства. Единственной защитой от средств РЭБ в этом беспилотнике была... фольга на двухстороннем скотче внутри хвостовой части, где расположена плата с GPS (на снимке ниже). Обычно в новых БПЛА использовалась более продвинутая плата «Комета-М-ВТ», произведенная, видимо, по израильской лицензии, благодаря чему, такой беспилотник было сложнее заглушить. С чем связан возврат к старой, незащищенной от РЭБ плате в новой модели, собранной в феврале 2022 года, непонятно. По словам Кащука, это скорее связано не с санкциями и войной, а с коррупцией и воровством. Это позволило, по словам блогера, заглушить новый Орлан-10, «сбив тапком». 

Что изменилось в новом Орлан-10

В отличие от предыдущих беспилотников этого класса, сбитых ВСУ, в новом Орлан-10 стоит только тепловизионная камера. Это дает преимущество не только во время ночной съемки (что очевидно), но и во время съемки в светлое время суток, позволяя «видеть» через появившуюся листву деревьев. Главным элементом тепловизора является матрица Lynred PICO640-046, компании Lynred, специализирующейся на производстве датчиков инфракрасного изображения и имеющей более чем 35-летний опыт работы и исследований в этой сфере.

На что способен модуль Lynred PICO640-046

Согласно спецификациям на сайте производителя, модуль Lynred PICO640-046 позволяет создавать изображение с разрешением 640х480 пикселей и частотой обновления 120 герц. Он сертифицирован на соответствие военным стандартам MIL883, что позволяет ему работать в диапазоне температур от -40°C до +85°C, и имеет гарантию 10 лет. При использовании оптики с фокусным расстоянием 75 мм, эта матрица позволяет обнаруживать человека (в виде отдельного пикселя) с расстояния 700 метров.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться