Dance M.

Dance M.
3
комментария
Написать личное сообщение
С нами с 28 августа 2013
28 августа 2013, 21:19

Прокомментировал:

Чубака Иванович написал, что на Хабре автор статьи grama написал, что он в Google нашел, что... Слабый аргумент, не находите? :)

"Цветовое пространство" нормального человека содержит примерно 7 млн. различных валентностей, включая небольшую категорию ахроматических (серых, бесцветных) и весьма обширный класс хроматических. ("Физиология человека" под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса в 1 томе (М., Мир, 1996))

Чтобы не говорил Гугл, но ваши глаза самый лучший аргумент. К примеру, я могу отличить анимацию воспроизводимую с частотой 120 фпс от анимации на частоте 60 фпс. Вы тоже сможете, если попробуете. Но ведь это было бы невозможно, если бы глаз улавливал только 25 или 50 кадров, не так ли?

К посту: Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон

Ответить на комментарий →

28 августа 2013, 16:21

Прокомментировал:

Могу и лаконично: То, что "человеческий глаз не способен улавливать движение больше 25 кадров в секунду" является глубоким заблуждением (читаем "враньем"). И никакой на практике "плавной картинки".

К посту: Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон

Ответить на комментарий →

28 августа 2013, 14:53

Прокомментировал:

При том, что человеческий глаз не способен улавливать движение больше 25 кадров в секунду (у тренированных людей, может и 30). Что вам еще надо, чертяки? На практике это означает очень плавную картинку в 3D-играх

= Бред сивой кобылы :)

ВНИМАНИЕ! Дальше многа букф!

Немного физики.

Человеческий глаз улавливает вспышку света продолжительность не менее 1/500 секунды. То есть, в идеале, частота должна быть 500 кадров в секунду, чтобы было всё плавно, у человека не уставали глаза и не болела голова при постоянном просмотре.

Почему 24(25) кадров?

Потому, что определенной частоте кадров МОЗГ перестает различать раздельные кадры и понимает их как движение. Экспериментальным путем Томас Эдисон (сто лет назад) определил частоту в 40 кадров, как оптимальную для передачи плавного движения. Но в то время (сто лет назад) даже воспроизвести кино с такой частотой было технической проблемой, не говоря уже про километры пленки для фильмов. Стандартом стало кино с частотой в 16, а после 24 кадра.

И как же обычные фильмы, 24 кадра?

В фильмах мы не ощущаем особого дискомфорта при смене картинки лишь изза смазывания движения на картинке. Возьмите любой фильм, любую сцену с движением, поставьте на паузу и сами убедитесь. А еще можете поискать кино с частотой 48 кадров или выше и сравнить (если у были бы такие глаза, как описал автор, вы вообще не увидили разницу). Хотя я уже пару лет как использую SVP для просмотра любых фильмов (Smooth Video Project).

Что с видеоиграми?

Ну тут никому обьяснять не надо, что 30 фпс совсем не плавно и играть приятней на 60 фпс, а то и выше, если видеокарточка позволит. Конечно, эффекты "смазывания картинки в движении" дают более приятную картинку и на 30 фсп, но для них нужна и карточка помощней. Это вам не кино.

Вернемся к планшету.

Тут я хотел сказать, что для современного планшета 35 фпс не айс, но обратите внимание на Ultra High настройки графики при тестировании. Это отличный показатель. На High настройках упрется в 60 фпс, и даже греться сильно не должен. Данного Nexus'a хватит практически для любых современных игр. Конечно Tegra 4 будет побыстрее (55 фпс против 35 фпс), но еще надо найти игру, которая смогла бы загрузить планшет по полной.

К посту: Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон

Ответить на комментарий →