Oleg M. Kyiashko

Oleg M. Kyiashko
1
комментарий
Написать личное сообщение
С нами с 21 апреля 2017
21 апреля 2017, 12:36

Прокомментировал:

Все так, но немножко не так

о гражданах и их колличестве государство знает относительно точно (паспорта, свидетельства о рождении и смерти, регистрация места жительства и тп)

Перепись же включает множество расширенных данных о составе семьи, имуществе, доходах и тп (смотрите например методики ООН по переписи)

Данные при переписи ДЕПЕРСОНИФИЦИРОВАНЫ!

Поэтому входить по банкИд и заполнять форму о собственности будет очень не много народу.

Кроме основной переписи населения, проходит обычно сбор дополнительной информации. например по усадьбам, приусадебному хозяйству, сельхозпредприятиям.

Многие селяне помнят сталинские налоги на деревья и тп. И вы думаете они захотят заполнять персонифицированную форму с указанием числа коров, птицы, садовых деревьев?! "Сейчас перепишут а потом налоги введут!"

Поэтому от переписчиков скорей всего никуда не деться. Сканировать бумажные переписные листы реально не очень быстро (плюс последующая обработка ошибок распознавания). Вот использование мобильных устройств (планешетов) для переписчиков вполне себе неплохая мысль, но несет за собой много сопутствующих вопросов: обучение (примерно такоеже, местами проще), разворачивание инфраструктуры, офлайн режим работы (не везде есть 3ж), отказы устройств (в том числе до синхронизации), потеря/кража устройств (планшет не дешевый, могут и настучать), контроль деятельности переписчиков (сам сидел дома заполнял от фонаря или таки ходил опрашивал) и тд и тп

К посту: Перепись населения 2020 и современные технологии: выход из каменного века

Ответить на комментарий →