Как устроен официальный сайт Vodafone Украина

Автор: Капитан Очевидность, 01 апреля 2016, 13:56
Как устроен официальный сайт Vodafone Украина

Вместе с переименованием «МТС Украина», был запущен Vodafone Украина официальный сайт. Разберемся с тем, как он устроен и основными функциями главной страницы vodafone.ua. Шапка сайта состоит из нескольких уровней меню, которые отвечают за переход к разным частям сайта. В верхней части — кнопки переключения между вариантами сайта Vodafone Украина для приватных клиентов и бизнес-пользователей. В правой части экрана расположены несколько выпадающих сервисных меню. Первое из них самое большое. Оно имеет полезные ссылки на историю оператора, последние новости Vodafone, условия использования, список текущих вакансий и так далее:

Меню официального сайта vodafone Украина

Дальше — списки фирменных магазинов Vodafone, выбор текущего местоположения и переключение языка. Доступны украинский, английский и русский языки.

Раздел магазинов на сайте vodafone Украина

Ниже расположено основное меню для навигации по сайту Vodafone.ua. С его помощью можно перейти к списку тарифов Vodafone для предоплаты и контрактных абонентов, информации о 3G-интернете, роуминге и звонкам за границу:

Меню на офіційному сайті Водафон Україна

В последнем пункте "Послуги" ("Услуги") можно перейти (внезапно!) к дополнительным услугам сайта. Пополнению счета Vodafone, деньгам на заказ, переводу денег, GOOD'OK и Vodafone TV. Пару слов о странном названии "Деньги на заказ". По сути, это простейшая возможность воспользоваться связью в кредит. По состоянию на лето 2016 года оператор предлагает в экстренной ситуации 20 гривен, которые можно использовать в счет оплаты услуг независимо от остатка средств на балансе (т. е. даже если их там нет). Если на вашем основном счету меньше двух копеек, то двадцатигривневый пакет услуг будет подключен к этому основному счету. Более зажиточные пользователи (те, у которых на счету более двух копеек), получат кредитный пакет услуг на дополнительный счет. По бесплатному внутрисетевому номеру 111 вам расскажут все подробности об этой услуге.

Меню основных услуг на сайте украинского водафона

Ниже, на основном экране (на фоне красивой и до неправдоподобия жизнерадостной рекламной картинки) отображается информация о текущих акциях Vodafone, актуальной карте 3G покрытия и Vodafone TV:

Водафон официальный сайт, главный экран

Ниже — ссылки на самые актуальные вопросы абонентов оператора. Полная информация о связи формата 3G, включая доступные услуги, инструкции по настройке интернета, опять же карта покрытия 3G Vodafone, поиск ближайшего к вам фирменного магазина и пополнение счета через интернет. Кстати, тарифы Водафон Украина официальный сайт оператора раскладывает "по полочкам", группируя отдельно предоплаченные и контрактные, сортируя по пакетам и стоимости, - в общем, так, чтобы вам (по мнению разработчиков) было удобно. Архив старых тарифов тоже имеется.

Быстрые ссылки на сайте водафон Украина

В нижней части сайта есть номера телефонов для связи с оператором Vodafone, дублируются все пункты основного меню для быстрого перехода и ссылки на официальные страницы Vodafone в социальных сетях:

Нижняя область сайта Водафон Украина

На всем официальном сайте Vodafone в нижнем правом углу есть кнопка для связи с онлайн-консультантом, если станет скучно, можете ею воспользоваться:

Функция онлайн-консультанта

По клику эта кнопка превращается в две, тут поддерживается как текстовая, так и видеосвязь:

Два виде обратной связи от vodafone

В целом заметно, что компания Водафон Украина официальный сайт свой построила по совмещенным лекалам бывшего МТС и, отчасти, нового родительского бренда (последнее в первую очередь относится к корпоративному фирменному стилю). Функциональность в целом типична для современных веб-ресурсов мобильных операторов. Тем не менее, мы будем наблюдать за развитием сайта vodafone в Украине и держать вас в курсе полезных нововведений.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться