Окно в Европу: виртуальная экскурсия в офис Vodafone Украина

Автор: Технослав Бергамот, 13 марта 2018, 10:06
Окно в Европу: виртуальная экскурсия в офис Vodafone Украина

Превращение МТС в Vodafone стало одним из главных (наряду с выдачей лицензий на 3G) событий на украинском телеком-рынке в 2016 году. О том кто кому Рабинович в той сделке я уже писал и разжевывал, поэтому сегодня мы будем возбуждаться не на зраду/перемогу этого факта, а просто совершим виртуальную экскурсию по офису компании Vodafone Украина, где действительно есть на что посмотреть, чтобы понимать в каких невыносимых комфортных условиях могут работать сотрудники украинских офисов.

Впервые в этом месте я был в 2004 году, тогда офис (еще UMC) находится в соседнем здании. Затем офис оператора переехал в новое здание, построенное рядом. С одной стороны — это почти центр города, рядом престижный район Печерск. С другой — вместе с преимуществами он отчасти перенял все недостатки центра столицы — сплошные пробки вокруг. Подъехать и запарковаться сложно. Пешком идти от ближайшей остановки общественного транспорта не очень удобно. Хотя в такие места мало кто приезжает на маршрутке. 

На входе в офисное здание, прямо за турникетами разместилась реклама Vodafone TV, стилизованная под экран смартфона. Выглядит прикольно и сразу напоминает куда мы приехали. Поскольку дело было накануне праздников, вокруг было море цветов. Вместе с нами заносили тюльпаны.

Тема Vodafone TV продолжается еще и в лифте. Как тут не почувствовать себя телезвездой и не «подняться на уровень Vodafone», как гласит надпись внутри лифта?

Рецепшен офиса Vodafone Украина находится на 8 этаже здания. Обратите внимание на надписи на потолке. Из-за праздников мы застали фотозону для съемки селфи. Очевидно, что фотозона временная.

То же самое помещение, снятое со стойки рецепшена, а не с пола. Размещение панорамной камеры тоже очень сильно влияет на восприятие такого снимка.

Отдельная комната в офисе Vodafone Украина оборудована для детей. На случай, если по какой-то причине нужно пристроить на время ребенка. Мы застали ее пустой. Надо полагать, дети здесь бывают не каждый день, но если что — их есть чем занять пока родители занимаются своими делами.

Индивидуальные сейфы для хранения личных вещей. Дело в том, что в офисе далеко не все места закреплены за конкретными сотрудниками. Это позволяет быстро формировать временные рабочие группы для работы над проектами. Поэтому на рабочих местах минимум личных вещей, для них и предусмотрены пронумерованные шкафчики с замками.

А так стилизованы под банковские сейфы шкафы для хранения папок с документами. У меня есть большое подозрение, что современные компании уже давно готовы перейти на полностью безбумажный документооборот (и внутренний документооборот там именно так и работает), но есть масса ограничений и требований законодательства, из-за которых нужно переводить и хранить тонны бумаги.

Типичное офисное помещение класса open space (открытое пространство). Кто-то считает это нарушением приватности, но на практике это позволяет не закрываться в капсулах по отдельным кабинетам, а общаться друг с другом и быть в курсе происходящего в компании и у коллег. Надувные шарики здесь явно не каждый день, а по случаю праздника.

Группа, работающая над проектом Vodafone TV повесила у себя ковер, и теперь там можно делать «селфи на фоне ковра» — популярный в интернете мем. Ковер не настоящий, это напечатанный плакат, но все равно выглядит забавно.

Переговорные комнаты в офисе Vodafone Украина носят названия украинских населенных пунктов. И в каждой свой собственный дизайн. Вот эта комната называется «Коломыя», она украшена изображениями пысанок.

Это переговорная комната «Буковель». В углу стоят лыжи (выглядят как настоящие, но я не проверял). На стене — фотообои с видами гор.

Комната «Ужгород» с фотографиями кафедрального собора города. Кстати, его снимки внутри и снаружи (включая 360-градусные) есть в нашем эпическом фотопроекте.

Терраса офиса оказалась полностью засыпана снегом (накануне в Киеве, как и по всей стране, прошли обильные снегопады). Я был на ней летом — оттуда открываются красивые виды, включая Лаврскую колокольню, которая находится в километре от офиса. В этот раз был туман и ничего не было видно. Надеюсь, еще будет повод сделать красивую панораму этого места летом.

Пространство вокруг главной переговорной комнаты, носящей название столицы. Здесь проводят встречи с самыми важными гостями, сюда, например, приглашают журналистов во время пресс-конференций.

Сама комната оборудована техникой для проведения видеоконференций. Здесь обсуждаются планы компании на самом высоком уровне. Например, в ней объявляли первые тарифы Vodafone Red с выгодными роуминговыми услугами.

В одной из комнат офиса размещен уникальный музей мобильной связи. История компании (тогда еще UMC) тесно связана с историей мобильной связи в стране. На полках размещены старые модели мобильных телефонов, ставших уже историей.

Еще одно интересное место — парковка для велосипедов. Понятно, что зимой она пустует. Но летом сотрудники офиса могут, при желании, приезжать на работу на велосипеде.

На стенах офиса на каждом этаже висят мотивационные плакаты. И везде можно встретить дорожные указатели с номерами и названиями помещений.

Святая святых офиса — кабинет генерального директора. Ольги Устиновой мы на месте не застали, зато ее кабинет был какое-то время в нашем полном распоряжении.

У входа в кабинет висит карта Украины. Как живое напоминание географии работы компании.

Все 360-градусные снимки сделаны камерой Insta360 One. Редакция gg благодарит компанию Fly Tecnology, любезно предоставившей эту модель.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться