ВСУ впервые показали американские M270 MLRS

Автор: Максим Панасовський, 10 июля 2022, 01:09
ВСУ впервые показали американские M270 MLRS

Вооружённые Силы Украины впервые показали американскую реактивную систему залпового огня M270.

Что известно

К сожалению, пока что можем видеть M270 MLRS только на фотографии. На снимке запечатлено сразу две реактивные системы. Вторую можно увидеть на дальнем плане.

Напомним, что M270 – это универсальная пусковая установка производства компании Lockheed Martin Missiles and Fire Control. MLRS построена на базе шасси «M2 Брэдли». Боевая машина оборудована двигателем типа VTA-903T мощностью 500 лошадиных сил. Максимальная скорость составляет 64 км/ч, а запас хода – 480 км.

M270 MLRS имеет массу 24,5 т в боевом положении. Минимальная дальность стрельбы составляет 2 км, а максимальная – 300 км со снарядами ATACMS соответственно. Увы, в Украину пока что боеприпасы ATACMS не поставляются.

В начале июля стало известно, что украинские военные в Великобритании проходили обучение по использованию реактивных систем залпового огня. В ближайшее время Украина получит три M270 MLRS с GPS из Великобритании. Вместо них Норвегия отправит Соединённому Королевству три экземпляра M270 на модернизацию. К слову, не исключено, что фото сделано на учениях.

Источник: @bochkala_war

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться