На российской авиабазе в Крыму прогремели мощные взрывы – на аэродроме находилось более 20 самолётов

Автор: Максим Панасовський, 09 августа 2022, 17:29
На российской авиабазе в Крыму прогремели мощные взрывы – на аэродроме находилось более 20 самолётов

Российские СМИ сообщили о нескольких взрывах на авиабазе во временно оккупированном Крыму. В Telegram появилось множество видео. На некоторых присутствует ненормативная лексика.

Что известно

Аэродром находится в посёлке Новофёдоровка недалеко от города Саки. Местные жители сообщают, что слышали от 7 до 15 взрывов. Возможно, часть из них произошла в результате детонации. По сообщениям СМИ, на территории находилось более 20 военных самолётов и склады с боеприпасами.

Ни Украина, ни россия официально ситуацию пока что не комментировали. При этом российские пропагандисты расходятся во мнениях. Одни говорят, что взрывы произошли в результате «неосторожного поведения с боеприпасами», отрицая ракетный удар. Другие же утверждают, что Украина запустила ракеты из Одессы. Во время написания материала появилось ещё два варианта – пожар при транспортировке топлива и диверсия.

Отметим, что расстояние до ближайших позиций Вооружённых Сил Украины составляет примерно 225 км, а до Одессы – 270 км. В обоих случаях цель находится в зоне поражения американских ракет Harpoon.

Бывший советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив написал, что по аэродрому был нанесён удар дальнобойными ракетами ATACMS с дальностью пуска до 300 км. Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

По ходу написания материал российское министерство обороны заявило, что взрывы были вызваны детонацией нескольких авиационных боеприпасов. Потерь нет.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться