Несмотря на запрет Турции, россия перекинула ЗРК С-300 через Босфор в Чёрное море

Автор: Максим Панасовський, 29 августа 2022, 17:46
Несмотря на запрет Турции, россия перекинула ЗРК С-300 через Босфор в Чёрное море

Российский ролкер Sparta II смог транспортировать зенитно-ракетные комплексы С-300 из Сирии в Чёрное море, несмотря на закрытый пролив Босфор.

Что известно

Ночью 24 августа через проливы Дарданеллы и Босфор смог пройти российский гражданский корабль Sparta II из структуры министерства обороны. На борту находились российские зенитно-ракетные комплексы С-300, которые теперь, вероятнее всего, будут использоваться в войне против Украины.

В настоящее время нет информации о том, на каких основания Sparta II смог пройти Босфор. Напомним, что Турция закрыла пролив в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года.

Корабль с батареей зенитно-ракетных комплексов С-300 на борту двигался в направлении Новороссийска, основной базы Черноморского флота. Ранее ЗРК дислоцировались возле сирийского города Масиаф.

Предполагалось, что ракетные комплексы были переданы Сирии. Как видим, россия всё же сохранила контроль над ними. А сам факт переброски ЗРК С-300 для войны в Украине говорит о том, что российская армия испытывает проблемы со средствами противовоздушной обороны. К слову, россия очень часто использует С-300 и С-400 для обстрела украинских городов.

Источник: Naval News, @manniefabian

Изображение: BBC

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться