США не могут перейти к масштабному производству гиперзвукового оружия из-за проблем в цепочке поставок

Автор: Максим Панасовський, 18 мая 2023, 00:37
США не могут перейти к масштабному производству гиперзвукового оружия из-за проблем в цепочке поставок

Министерство обороны США готовится к тому, чтобы перейти от разработки до производства гиперзвукового оружия. Но с этим есть существенные проблемы.

Что известно

Пентагон уделяет много внимания разработке ракет, которые смогут развивать скорость более 5 Махов (6174 км/ч). Министерство обороны ведёт работу над 10 несекретными программами. Одна из них – Long Range Hypersonic Weapon (LRWH). У гиперзвукового оружия, которое создаётся в рамках этой программы, имеет все шансы быть развёрнутым в конце года. Сейчас идут испытания.

Национальная оборонная промышленная ассоциация на прошлой неделе опубликовала отчёт в котороv говорится о важности целевого финансирования для обеспечения перехода от разработки / испытаний до массового производства гиперзвукового оружия. Также документ акцентирует внимание на необходимости укрепления баз снабжения.

Американская оборонная промышленностm и так испытываtт проблемы в цепочке поставок. Ситуацию усугубляет война в Украине, из-за которой Вашингтон стремится передавать Киеву обычное оружие и пополнять собственные запасы.

Американские оборонные компании всё чаще получают от Пентагона запросы на производствj ракет в короткие сроки и более высокими темпами, чем обычно. Это сложные сценарии для промышленности, т.к. для достижения целей необходимы дополнительные капитальные инвестиции в оборудование и инфраструктуру.

Ещё одна проблема заключается в том, что американские власти не способны дать чёткий ответ на вопросы компаний, которые готовы заниматься производством гиперзвукового оружия. Предприятия будут вынуждены инвестировать в расширение производственных мощностей. В связи с этим они хотят понять, какую выгоду им это принесёт и как много заказов сможет сделать Пентагон.

С другой стороны, Министерству обороны США нужно производить гиперзвуковые ракеты большими партиями. Это необходимо для снижения стоимости производства. Пока что США не подписали ни одного соглашения, которое предполагало бы высокие темпы производства.

Следующая проблема касается сырья. Для разработки гиперзвуковых технологий требуется неон. Ранее более половины (54%) поставок США получала из Украины. В связи с войной была прекращена работа двух крупнейших заводов. Кроме того, перхлорат аммония поставляется только двумя компаниями. Отсутствие конкуренции тоже не помогает снизить стоимость закупок.

Национальная оборонная промышленная ассоциация предлагает несколько рекомендаций. Ключевых можно выделить две. Во-первых, США должны детально и чётко обсудить с производителями спрос на гиперзвуковое оружие и будущие заказы. Во-вторых, следует наладить добычу и переработку редкоземельных материалов на территории США.

Источник: Defense News, Air & Space Forces Magazine

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться