Турция модернизировала первый истребитель F-16 до уровня Block 70/72 Viper без участия США

Автор: Максим Панасовський, 19 мая 2023, 01:31
Турция модернизировала первый истребитель F-16 до уровня Block 70/72 Viper без участия США

Турция решила не дожидаться поставок оборудования для модернизации F-16 из США и начала улучшать истребители своими силами. Глава оборонной промышленности Исмаил Демир (Ismail Demir) заявил, что первый самолёт прошёл апгрейд.

Что известно

Турецкая программа модернизации называется ÖZGÜR. После апгрейда истребитель F-16 соответствует уровню Block 70/72 Viper. Самолёт может нести два десятка ракет турецкого производства, включая Merlin и Peregrin, которые являются заменой для AIM-120 AMRAAM.

Турция модернизировала истребитель F-16 Block 30. В дальнейшем апгрейд также предстоит пройти самолётам стандарта Block 40 и Block 50. В общей сложности планируется модернизация более чем 200 истребителей.

Одним из ключевых компонентов ÖZGÜR является новая радиолокационная станция с активной фазированной антенной решёткой. Она разработана компанией Aselsan. Радар содержит модули на основе нитрида галия и способен отслеживать цели в воздухе, на земле и в море.

Кроме того, F-16 ÖZGÜR получил новую цифровую кабину. Она даёт возможность выводить дополнительную информацию о миссии на шлем пилота в режиме дополненной реальности.

Одним из важнейших компонентов модернизации Block 70/72 является система связи Link 16. Она позволяет F-16 обмениваться данными с истребителями пятого поколения и зенитно-ракетными комплексами Patriot, а также распознавать самолёты в режиме «свой чужой». Программа ÖZGÜR предполагает установку турецкого аналога  Link 16, но деталей об этом пока что нет.

Источник: SavunmSsanayiST

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться