Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас

Автор: Юрий Юрьевич, 28 августа 2015, 02:13
Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас

Три недели назад для более миллиарда устройств по всему миру стала доступна Windows10 — новая версия операционной системы Microsoft, от успеха которой в немалой степени зависит дальнейшее процветание компании. Чтобы не ударить в грязь лицом, как это произошло с предшественницей Windows 10, разработчик из Редмонда попытался улучшить свой главный продукт настолько, что, как говорят в компании, он обещает стать самой удачной ОС за последнее десятилетие. 

Я хочу рассказать о веских причинах, повлиявших на моё решение обновить свой рабочий ноутбук до Windows 10.

Бесплатность Windows 10

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-2

Промучившись с Windows 8 более двух лет, я с воодушевлением узнал о выходе Windows 10. Особенно порадовал тот факт, что смогу перейти на новую ОС совершенно бесплатно. На моем ноутбуке была установлена лицензионная Windows 8.1 Pro.

Одно это обстоятельство должно подвигнуть консервативных поклонников предыдущих версий Windows отбросить все сомнения и перейти на заведомо лучший и гораздо более передовой продукт. Делая Windows 10 бесплатной, Microsoft вряд ли захочет продлевать жизнь той же «семерке» и в какой-то момент перестанет ее поддерживать, как это уже произошло с Windows XP. Но тогда уже переходить на «десятку» будет накладнее: со дня начала обновления у пользователей есть только год, чтобы сделать это бесплатно. Не успеешь – придется платить.

В Windows 10 всё лучшее, что есть в Windows 7 и Windows 8

Гибкий интерфейс Windows 10 создает привычную и комфортную среду как для адептов старой доброй Windows 7, так и для поклонников плиток Windows 8. Выбор того, как выглядит твой девайс и логика взаимодействия с ним целиком за тобой – работай так, как привык. Если у тебя планшет, то будет доработанный интерфейс «восьмерки», если ПК – то обновленный интерфейс «семерки». Причем, если у тебя планшет с подключаемой клавиатурой, то в режиме ноутбука он будет работать с интерфейсом в стиле Windows 7, а в режиме планшета переключится на более удобный для работы с сенсорным экраном интерфейс.

Триумфальное возращение меню «Пуск»

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-3

Самой главной ошибкой Майкрософт в Windows 8 было исчезновение меню «Пуск». Пользователи возмущенно ругали компанию за этот шаг. Многие эксперты назвали это новшество главной причиной провала Windows 8, добавляя при этом еще и изменения интерфейса в стиле Modern UI. Теперь меню «Пуск» снова вернули в ОС, добавив правда и плиточные приложения, но от них легко избавиться при желании.

Улучшенный поиск и командная строка

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-4
Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-5

Очень порадовал улучшенный поиск, который обещает ещё преобразиться с появлением Cortana. Сейчас намного легче найти приложение или программу в компьютере, добраться до определенной настройки параметров. Порадовала также возможность вставлять скопированный файл в командную строку, реально облегчив работу в ней.

Многозадачность

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-6

В Windows10 появились виртуальные рабочие столы. Эту возможность оценит любой поклонник многозадачности. Подозреваю, что таких большинство. Когда ты открываешь много программ сразу, виртуальные столы позволяют организовать работу с ними. Кроме того, все важное, что мы обычно тащим на рабочий стол, как то: ярлыки доступа к популярным приложениям, офисные документы, фотографии, видео и пр., – все это теперь можно аккуратно разложить на визуально независимых друг от друга площадках и при необходимости быстро находить. Если в какой-то момент на рабочем столе окажется слишком много приложений и окон, их можно просто переместить на новый виртуальный десктоп.

Microsoft Edge

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-7

Появление нового браузера в Windows 10 больше всего меня порадовало. Я пытался долгое время смириться с Internet Explorer , но меня удивило упорство Microsoft в нежелании прислушаться к пользователю. Иногда казалось , что в компании работают мазохисты. Интернет уже откровенно издевался над IE, называя его средством для скачивания браузеров. Новость о новом браузере меня порадовала. Поначалу я думал, что так они ничего и не поняли и опять произведут на свет недоношенное дитя, которое все будут пинать и насмехаться. Но разработчики сумели меня удивить, создав быстрый, современный браузер. Пусть он еще без расширений, пусть он иногда дает сбои, но это уже реально конкурентноспособный браузер, что сумеет завоевать любовь пользователей.

Snap Assist

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-8

Функция быстрого развёртывания окна доступна, начиная с Windows 7, но в Windows 10 он претерпела некие усовершенствования. Вы можете развернуть окно по горизонтали и вертикали, а затем выбрать из предложенного списка запущенных программ то окно, которое вы хотите вставить в освободившееся пространство. Мелочь по сути, но она сильно повышает удобство работы с компьютером.

Также стоит отметить возможность размещения окон по сетке 2х2. Чтобы сделать это, нужно воспользоваться комбинаций клавиш на клавиатуре или же просто перетащить окна мышкой. Например, одно окно выровнять по вертикали, а другие разместить по горизонтали. Для тех, кто работает с большим количеством открытых окон, эта функция покажется полезной.

Cortana

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-9

Признаюсь, что долгое время завидовал пользователям iPhone по поводу Siri. Многие скажут, что взрослый дядька, а хочет поиграться. Мне всегда хотелось дожить до того времени, когда смогу голосом набрать текст, найди какую-то программу, компьютер сам расскажет новости дня, уведомит меня о пробках на дорогах, о гололеде. Моя мечта сбывается. Появление Cortana очень обрадовало. То, что она пока что не разговаривает по-русски, а тем более по-украински, не сильно огорчает. Потерпим. Да и по-английски я неплохо разговариваю. Это ведь реально фантастика, мир будущего из фантастических фильмов становится реальностью. Скептики как обычно будут ныть о ненадобности голосового помощника, но, уверен, сами не раз будут пользоваться им.

Совместимость с Xbox и DirectX 12

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-10

В Windows 10 компания полностью переосмыслила подход к данному вопросу: теперь ваша Xbox будет работать на той же операционной системе, что и компьютер.

Специальное приложение для Xbox позволит создавать чаты с друзьями, делиться секретами прохождения тех или иных игр и даже смотреть стрим с их дисплея. Некоторые игры, такие как Fable Legends, в будущем обзаведутся даже кроссплатформенным мульти-плеером. Переход на DirectX12 даст заметное улучшение частоты кадров. Комментарии геймеров это подтверждают.

Кроссплатформенность

Почему стоит перейти на Windows 10 прямо сейчас-11

Очевидно, что одним из наиболее перспективных направлений деятельности Microsoft может стать унификация программного обеспечения для собственных платформ. Ведь согласитесь, удобно пользоваться приложением для ПК на планшетнике и смартфоне? Windows 10 будет устанавливаться на более широкий спектр устройств по сравнению с предыдущими версиями OC. В число этих устройств входят не только персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, но и смартфоны, телевизоры, различные платы и промышленные устройства, используемые для сценариев Internet of Things.

Это, кстати, очень удобно. При написании этой статьи я использовал приложение Word Mobile. Начинал работу в ноутбуке, некоторые изменения делал с планшета, хочу еще попробовать со смартфона.

В сухом остатке

Прогресс неумолимо идет вперед, новые решения всегда будут лучше старых. Особенно в такой отрасли как разработка программного обеспечения, где фантастические технологии из новостей уже на следующий день просятся в руки пользователей: ну же, опробуй меня в деле!

Новые версии Windows всегда были быстрее, надежнее и удобнее старых. Те, кто в свое время опробовал Windows 7, не возвращались на XP, во многом та же история повторилась в паре Windows 8/8.1 и Windows 7. И даже споры вокруг кнопки «Пуск» или Metro-плитки не вызывал сомнения в очевидных преимуществе той же «восьмерки» по инновационности, быстроте и производительности в сравнении со своей предшественницей.

Можно было по-разному оценивать революционность каждой новой ОС от Microsoft. Но совершенно точно от нее все и всегда ждали максимума возможностей и удобства. Ведь каждый из нас хочет почувствовать себя в авангарде прогресса. И Microsoft знает эту нашу слабость.

Читайте также: Как установить Windows 10 с флешки.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться