Бесплатные антивирусы для Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 01 мая 2016, 16:30
Бесплатные антивирусы для Windows 10

Появление компьютеров и различных инновационных технологий, а также их стремительное распространение по всему миру, не могли пройти бесследно. Как говорится: "Не бывает худа без добра" вот и здесь, чтобы усложнить жизнь компьютерных пользователей, умелые хакеры создали очень много разнообразных компьютерных вирусов, своеобразных инфекций, которые имеют свойство незаметно внедряться в систему и поражать файлы, извлекать информацию, в общем, приносить много вреда.

Для противоборства с этими, стремительно появляющимися и распространяющимися вирусами, были созданы антивирусы — своеобразные программы, суть которых заключается в обнаружении вирусных файлов и их уничтожении. На самом деле, их задача очень важна, потому как проблема распространения вирусов располагается гораздо глубже, чем пользователь компьютера можете предполагать. Все знают о том, что антивирусы бывают платные и бесплатные. Естественно, что бесплатные вирусы всегда вызывали опасения, но как показывают исследования ведущих аналитических контор по безопасности, это уже не так, что несомненно весьма хорошо для пользователей.

В условиях нынешнего кризиса и снижения покупательских возможностей населения вопрос о бесплатных антивирусах особо актуален. Я попытался разобраться какие продукты, обеспечивающие безопасность в Сети, могут нам предложить ведущие лаборатории мира для Windows 10.

Microsoft Windows Defender

Защитник Windows (Windows Defender) – штатный антивирус операционной системы от Microsoft, появившийся с седьмой версией системы в формате отдельного антивирусного сканера, но доросший до более-менее полноценной встроенной защиты компьютера в версии системы 8. Из версии-предшественницы 8.1 Defender перекочевал и в новую Windows 10. Он уже есть в ПК как только вы перешли на Windows 10, но мало кто об этом знает и использует все его возможности. Причина кроется в том, что пользователей компания Microsoft приучила к тому, что их софт несовершенен и требует дополнительной помощи. Но это не про Windows Defender. Я использую его уже больше 5 лет и ни разу он меня не подвел, всегда был предельно незаметен, ненавязчив, что очень важно для работы операционной программы. Как же его найти и включить в Windows 10? Самый простой способ: открыть панель «Пуск» и в поле для поиска набрать текст «Защитник Windows».

В результатах поиска выбираем найденное приложение и запускаем. При желании его можно закрепить его в Панели задач.

Теперь нужно немного его настроить. Для этого необходимо открыть Параметры - Обновление и безопасность - Защитник Windows и включить пункты «Облачная защита» и «Автоматическая отправка образцов», ведь теперь антивирус имеет непосредственную связь с серверами компании. При этом данные об обнаруженном на компьютере вредоносном ПО будут отправляться на сервера софтверного гиганта сразу же и Вам будет оказана помощь.

Есть еще одна опция, которая меня очень порадовала. Это возможность добавлять исключения, куда можно включать файлы, а также целые папки с файлами. Все это говорит о том, что антивирус от Microsoft становится более современным и сумеет устранить угрозу для Вашего устройства.

После настройки антивирус сам выполняет свою работу, не нагружая систему, не замедляя работу Вашего устройства и , по моему мнению, справляется с работой на «отлично». По крайней мере за 5 лет личного опыта использования ни разу меня не подвел и уж точно не разочаровал. Иногда, правда, в «Центре уведомлений» появляется сообщение о том, что антивирусу необходимо выполнить сканирование компьютера. Оно слишком назойливое и отвлекает. Windows Defender вполне достаточно для работы с устройством на Windows 10.

Если же все же вы не доверяете антивирусу Microsoft, то в наше время существует несколько бесплатных альтернативных программ. О них я и хочу написать немного. При этом не придется даже удалять Windows Defender, а достаточно просто его отключить и сможете использовать другой антивирус.

Avast Free Antivirus

Антивирус чешских разработчиков является самым известным и скачиваемым из бесплатных антивирусов. Он снискал себе славу надежного помощника в борьбе с вирусами, троянскими программами, фишингом и т.д. Кроме собственно антивируса и уже традиционного антишпиона, комплекс мер по защите компьютера от Avast включает в себя сетевой и интернет-монитор, который умеет не только анализировать трафик, но и искать потенциальные дыры в программном и аппаратном оборудовании, использующемся для подключения к Сети. Монитор умеет работать даже с защищённым https-протоколом, что пригодится в особенности при совершении покупок в интернете. Его по достоинству можно назвать одним из лучших бесплатных антивирусов для Windows 10.

Где брать: avast.ru

AVG Free Antivirus

Еще один представитель антивирусного решения от разработчиков из Чехии. Конечно же он меньше известен, чем Avast, но тоже, судя по откликам, со своей работой хорошо справляется. Это эффективный и быстрый бесплатный антивирус. Предоставляет базовую защиту от вирусов, троянов, шпионов и других вредоносных программ. Новая версия включает поддержку Windows 10 и облачный сервис репутации файлов. Интересной особенностью этой программы является компонент Identity Protection, обеспечивающий анализ поведения программ при работе с идентификационными и конфиденциальными данными, что повышает их сохранность. AVG Free Antivirus включает в себя функцию автоматического сканирования веб, Facebook и Twitter на небезопасные ссылки. AVG Free Antivirus полностью совместим с Windows 10.

Где брать: avg.com

Avira Free Antivirus

Это бесплатный антивирус, антишпион и антируткит с облачной технологией защиты Avira Protection Cloud. В режиме реального времени защищает компьютер от вредоносных программ и позволяет управлять Брандмауэром Windows.

Сильные стороны антивируса заключаются в том, что он создан в одной из лучших антивирусных лабораторий и крайне редко пропускает вирусы. Также стоит отметить высокую скорость работы программы, ее нахождение в системе даже на средненьком железе почти не ощущается. Есть и ряд проблем с ним. В первую очередь назойливая реклама, также у пользователей часто наблюдаются проблемы с самообновлением. Судя по отзывам тех, кто использует антивирус, он один из лучших в категории бесплатных. Немецкая точность и ответственность помноженная с наработками, пожалуй, лучшей антивирусной лабораторией дают о себе знать.

Где брать: avira.com

Bitdefender Antivirus Free Edition

Этот бесплатный антивирус считается одним из лучших в своей категории. Защита Bitdefender действительно превосходная. Лишнего не пропускает, вовремя обезвреживает вирусов и прочую компьютерную нечисть. Предупреждает о фишинговых сайтах, сайтах, содержащих вирусы, но все же оставляет выбор: вы можете отказаться от идеи зайти на зараженный сайт. Отзывы о нем самые хорошие. Пользователей не пугает даже отсутствие русского языка интерфейса. В то же время были проблемы с обновлением, у некоторых пользователей переставали обновляться вирусные сигнатуры, приходилось переустанавливать заново, предварительно удалив с помощью специальной утилиты. Но теперь такая проблема исчезла, антивирус обновляется как положено. Во многих рейтингах он занимает высокие места, показывая отличные результаты. Румынские разработчики постарались на славу.

Где брать: bitdefender.com

Comodo Internet Security Premium

Это бесплатный антивирус от американской компании содержит целый комплект для домашнего использования. В нем есть практически все, что нужно для защиты Вашего устройства. Даже браузер Chromodo на основе Chromium, монитор процессов Comodo Killswitch и отдельная утилита для очистки заражённой системы (что может пригодиться при крэше установленного антивируса). Стоит отметить, что Comodo — единственный из представленных антивирусов, предлагающий возможность создания загрузочного физического носителя для проверки системы.

Стоит отметить, что антивирус очень слаб и зачастую проигрывает конкурентам вчистую и по уровню защиты, и в плане производительности, плюс очень много рекламы и частые ложные срабатывания раздражают.

Где брать: comodo.com

Kaspersky Free

Совсем недавно разработчики «Лаборатории Касперского» решили выпустить на рынок бесплатную версию своей антивирусной защиты. Это своего рода облегченная бесплатная версия известных всем нам разработок наших северных соседей. Позволю себе процитировать основателя «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, который высказался о том, зачем был выпущен бесплатный антивирус:

«Kaspersky Free работает на тех же технологиях, что и наши платные персональные продукты, а об их надёжности красноречиво свидетельствуют независимые тесты. Это та же защита без компромиссов. И при этом без всякой фигни вроде слежки за пользователем в рекламных целях и торговли его конфиденциальностью – чем обычно страдает бесплатный софт, чтобы прокормить своих создателей. Главное отличие бесплатной версии от платных продуктов "Лаборатории Касперского" – ограниченный функционал. Но ограниченный настолько, чтобы обеспечить качественную базовую защиту, которой достаточно для противодействия самым распространённым угрозам.

Пока Kaspersky Free Anti-Virus будет предлагаться только на русском языке и только пользователям из России и Украины. По результатам будем постепенно подключать другие языки, страны и регионы, а в перспективе – выводить на глобальный уровень.»

Признаю честно, что случайно о нем узнал. У меня давняя нелюбовь к продуктам «Лаборатории Касперского», но судя по отзывам продукт имеет право на жизнь.

Где брать: kaspersky.ru

Panda free Antivirus

Бесплатный антивирус, разработанный Panda, основан на инновационной "облачной" технологии "коллективного интеллекта" (Collective Intelligence), а также проактивных технологиях защиты от новых и неизвестных угроз, позволяет работать без обновлений, поскольку проверка заражённых и подозрительных файлов проходит на удалённых серверах. Он очень легкий и удобный в работе, не загружает сильно систему, хорошо справляется с защитой.

Нареканий со стороны пользователей на него немного, но есть существенный недостаток, который может отпугнуть потенциальных клиентов. Сама технология «коллективного интеллекта» требует постоянного и достаточно быстрого подключения к интернету. В случае его отсутствия уровень защиты может быть значительно снижен. В общем продукт испанских разработчиков тоже не идеален, впрочем, как и всё в этом мире. Выбор только за пользователем. Но в тестах крупнейших ресурсов он показывает весьма и весьма неплохие результаты.

Где брать: pandasecurity.com

360 Total Security Essential

Мой обзор был бы неполным, если бы в нем не был представлен продукт защиты из Китая. Разработчики из Поднебесной похоже решили покорить мир во всех сферах IT- технологий. Бесплатный антивирус от Qihoo 360 Software сумел неплохо себе зарекомендовать не только на родине разработчиков, но и во всем мире.

Главный приоритет Qihoo – компьютерная безопасность в области локальных сетей и интернета. И он прекрасно справляется с этой работой. Один из лучших бесплатных антивирусов. Состоит из следующих компонентов: антивирусного монитора реального времени, сетевого паука для фильтрации загрузок, ссылок и фишинговых сайтов, а также антикейлоггера для защиты от перехвата клавиатуры и модуля защиты веб-камеры от перехвата злоумышленником. Есть у антивируса и некоторые нюансы. Это полное отсутствие сетевого экрана, невнятную работу компонентов веб-защиты, неспособных блокировать зараженные файлы до их загрузки, зато проверяющих текст веб-страницы. Так что необходимо хорошо подумать перед тем, как его использовать.

Где брать: 360totalsecurity.com

Zillya!

Конечно же я не мог не упомянуть и разработку наших украинских специалистов — антивирус Zillya! Впервые его увидел 2 года назад у одного знакомого. Удивила простота настроек, легкость в работе, хорошая защита. Конечно же антивирусу тяжело тягаться с лидерами рынка. Но все, кто его устанавливает, очень хорошо о нем отзываются. Работы у ребят еще много, но кто знает, может скоро он сумеет завоевать доверие и уважение. Я на это очень надеюсь.

В завершение отмечу, что стопроцентная защита и нахождение на первых местах списков антивирусов, совсем не гарантируют вам полное отсутствие вредоносных программ на компьютере. Прежде всего нужно учитывать сам человеческий фактор,.Ведь именно мы загружаем нелицензионное ПО, посещаем подозрительные сайты, открываем письма в электронной почте даже не удосуживаясь прочитать  имя отправителя, принимаем участие в сомнительных акциях. От нашей невнимательности и безалаберности ни один из антивирусов не сможет защитить устройство. Помните об этом и будьте бдительны.

Где брать: zillya.ua

Free Antivirus Software for Windows 10

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться