Как отключить автоматическое обновление в Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 15 мая 2016, 00:00
Как отключить автоматическое обновление в Windows 10

Чтобы поддерживать операционную систему в актуальном состоянии, “Центр обновлений Windows” всегда старается найти и загрузить обновления в Windows 10 автоматически, а также все самые свежие апдейты для нее. Каждый день он обращается к серверам Microsoft и узнаёт, размещены ли на них нужные обновления для самой ОС и новые драйвера для устройств. В случае обнаружения таковых, он тут же начинает загружать и устанавливать автоматические обновления Windows 10, не сообщая об этом пользователю. Разве что только в том случае, когда для установки подготовленного обновления необходимо перезагрузить устройство.

Ни для кого не секрет, что ещё в Windows XP пользователю предоставлялась возможность настроить поведение “Центра обновлений” при обнаружении обновлений: автоматически загрузить и установить его, сделать это вручную, осуществить выборочную установку или же вовсе отключить проверку на наличие обновлений. Это позволяло не только контролировать установку определённых апдейтов, но ещё и разгружать интернет-канал в случае медленного соединения. Такие возможности были реализованы и в Windows Vista, 7, 8 и 8.1.

Но в Windows 10 Microsoft оставила пользователей без какого-либо выбора – редакция Pro позволяет отложить установку обновлений лишь на некоторое время, тогда как пользователям Windows 10 Home не позволено даже этого. Другими словами, новая версия операционной системы загружает и устанавливает обновления автоматически и без уведомлений. Казалось бы, ничего плохого в этом нет, но на самом деле это совсем не так, ибо нередко обновления становятся причиной различных проблем. Иногда даже доходит до того, что после установки очередной порции патчей система просто перестает загружаться.

Но и в случае с Pro речь идёт не о полном отказе от обновлений, а о том, чтобы отложить их установку до лучших времён. Вне зависимости от редакции нельзя отказаться от обновлений участникам программы Windows Insider.

В этой статье я расскажу о том, как можно отключить автоматическое обновление в Windows 10, каждый из вас уже сам решит, что нужно это ему или нет. Существует несколько способом отключения обновлений.

Настройка Центра обновлений

Обратите внимание, что этим способом не получится полностью отключить автоматическое обновление в Windows 10. Вы всего лишь настроите его. Сможете отключить автоматическую перезагрузку компьютера, и отложите установку обновлений. Важно также знать, что этот способ не подойдет для владельцев домашней версии операционной системы. 

Первым делом вам нужно открыть Параметры, раздел «Обновление и безопасность».

Во вкладке «Центр обновления Windows» нужно нажать на пункт «Дополнительные параметры». В выпадающем меню необходимо выбрать пункт «Уведомлять о планировании перезагрузки». Это нужно, чтобы компьютер сам не перезагружался для установки обновлений. Не помешает также отключить пункт «При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Майкрософт». Важно также установить галочку напротив пункта «Отложить обновления». Когда эта опция включена, новые обновления не будут загружаться и устанавливаться в течение нескольких дней или месяцев, за исключением обновлений для системы безопасности.

Так же советую еще отключить обновление из нескольких мест. Для этого нажмите на «Выберите, как и когда получать обновления», и отключите обновление компьютера из нескольких мест.

Теперь процесс обновления будет не таким навязчивым.

Использование лимитного подключения для предотвращения установки обновлений

Данный способ отключения автоматического обновления в Windows 10 подходит только для тех пользователей, которые используют подключение к Интернету через Wi Fi. Достаточно сделать данное подключение как «Лимитное подключения» и у ваша операционная система будет запрашивать, когда у него возникнет желание залезть в Интернет.

Активация режима лимитного подключения происходит следующим образом:

    1. Выполните подключение к нужной сети Wi-Fi;
    2. Теперь откройте меню «Пуск» и выберите в нем «Параметры». В окне параметров нажмите на «Сеть и Интернет», пролистайте список сетей в самый низ и нажмите на «Дополнительные параметры»;
    3. Затем появится окошко, в котором нужно будет поставить положение переключателя в положение «Включено», в пункте «Лимитное подключение».

Когда появятся доступные обновления, система не станет их скачивать, а сообщит об этом пользователю, который уже будет принимать решение о необходимости загрузки данных обновлений.

Запрет установки определенных обновлений и драйверов в Windows 10

Иногда Windows 10 пытается установить обновление, которое вызывает проблемы с работой системы, что приводит к сбоям и зависанием. Теперь легко можно это обновление запретить с помощью официального инструмента Show or hide updates, которое компания Microsoft выпустила накануне релиза Windows 10. Скачать эту очень интересную утилиту можно  по следующей ссылке.

В появившемся окне нажмите «Далее», после чего программа будет искать проблемы и в новом окошке предложит скрыть или показать обновления.

Чтобы скрыть какое-то обновления или не устанавливать его в будущем ,— нажмите hide updates и выберите те обновления которые нужно скрыть. Если же понадобится скрытое обновление, то заново запустите данную утилиту и выберите «Show hidden updates», дальше отобразите обновления и при следующей установке обновлений они установятся. То есть вы решаете, когда и какое обновление устанавливаете. Это очень пригодится при установке или удалении драйверов, если столкнулись с проблемами при работе, например, принтера или другого устройства.

Отключение автоматического обновления Windows 10 через редактор локальной групповой политики

Если у вас Windows 10 Enterprise и Pro, то это хороший и надежный способ запретить обновления, но этот способ так же не подходит для домашней версии. 

Открываем диалоговое окно Выполнить при помощи набора Win+R, вводим gpedit.msc и нажимаем Ok. Откроется редактор локальной групповой политики. Перейдите к разделу «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows». Найдите пункт «Настройка автоматического обновления» и дважды кликните по нему. 

Здесь в открывшемся окне Включено, вы можете сами выбрать способ загрузки и установки.

Если выберете второй параметр, то будете получать уведомление о загрузке и установке, сами решать устанавливать их или нет.

Последний параметр даст вам возможность выбирать параметры в раскрывающемся списке на странице настроек Центра обновлений Windows.

Установите переключатель возле пункта «Отключено«, нажмите на кнопку «Применить» и «Ok».

Есть еще способ отключения автоматического обновления через реестр, и он походит только для профессиональных и корпоративных версий Windows 10, делает тоже самое, что и групповые политики.

Следует ввести regedit в окне «Выполнить» и открыть Редактор реестра. Затем перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows,

Создаем новую папку WindowsUpdate и еще один подраздел AU и наша ветка реестра должна иметь вот такой вид: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU

И в последнем разделе создаём «Параметр DWORD» и даём ему имя NoAutoUpdate, открываем его двойным кликом и задаём значение «1».

Результатом будет тоже самое, что и в групповых политиках, просто здесь сделать всё сложнее — данный способ для тех, кто любит играться с реестром

Отключение Центра обновлений

Отключение Центра обновлений самый надежный, и рабочий способ, который подойдет для всех версий Windows 10. 

Нажимаем Win + R, вводим services.msc в поле и нажимаем Enter, чтобы открыть окно «Службы».

В конце списка служб находим «Центр обновления Windows».

Дважды щелкаем и d новом окне нажимаем на кнопку «Остановить». Тип запуска выбираем «Отключена». Нажимаем «Применить» и «Ok».

После этих действий система не будет автоматически скачивать обновления и устанавливать их. Пока вы снова не запустите службу Windows Update, установив тип запуска «Автоматически» и перезагрузив компьютер.

Программа для отключения обновлений в Windows 10Win Updates Disabler

Есть много программ, которыми можно отключить обновления. Одна из таких программа называется Win Updates Disabler. Она бесплатная, скачать ее можно с официального сайта по ссылке http://www.site2unblock.com/win-updates-disabler/. Эта программа пригодится пользователям Windows 10, чтобы иметь возможность отключить автоматическое обновление. Кроме автоматических обновлений, Win Updates Disabler может также отключить/включить Центр обеспечения безопасности Windows, Защитник и Брандмауэр Windows. Для этого нужно просто отметить нужные пункты на соответствующих вкладках и перезагрузить компьютер. 

Установка и использование программы максимально просты. Скачиваете ее, устанавливаете и запускаете. В появившемся окне ставим галочку возле «Отключить обновление Windows«, и нажимаем кнопку «Применить сейчас«.

После перезагрузки вашего устройства Центр обновлений будет отключен.

Сразу хочу сказать, что с включенным автоматическим обновлением у Вас на компьютере, Windows проживёт на много дольше чем с выключенным. Автоматическое обновление хорошая защита компьютера от всякого рода шпионского программного обеспечения. Нужно помнить, что обновления – это дополнения к операционной системе и прикладному программному обеспечению, предотвращающие или устраняющие неполадки, повышающие безопасность, улучшающие производительность ПК.

Так что подумаете прежде чем отключать автоматическое обновление. Во всяком случае решать вам и только вам.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться