Как установить Windows 10 на ноутбук без операционной системы

Автор: Юрий Юрьевич, 16 сентября 2016, 00:00
Как установить Windows 10 на ноутбук без операционной системы

Последнее время очень много споров о том, что Windows 10 не очень хорошо работает на слабом железе, что приходиться часто самому доустанавливать драйвера и т.д. На днях я убедился именно в обратном и хочу с вами поделиться этим.

Начну с того, что мне посчастливилось заполучить ноутбук начального уровня Asus R540SA, который поставляется и естественно продаётся в наших магазинах без какой-либо операционной системы. Я решил установить на него Windows 10 Pro, преследуя 3 цели: выяснить сам процесс установки (уж очень давно я таким не занимался), проверить возможность активации Windows 10 ключом от Windows 8 (благо один у меня ключ лежал целых 3 года невостребованным), а также посмотреть, как поведет себя система на довольно среднем оборудовании ноутбука. Обо всем по порядку.

Немного о ноутбуке Asus R540SA

Несмотря на свою бюджетную цену, выглядит ноутбук довольно стильно. Темно-шоколадная крышка из прочного пластика и светло-коричневый корпус весьма неплохо смотрятся вместе. Поразила легкость ноутбука, всего 1,9 кг, а также толщина корпуса 25,4 мм, что весьма непривычно для бюджетных ноутбуков. Поэтому он очень легкий и удобный для перевозки. Казалось бы, что можно ожидать от ноутбука за 6 000 гривен? Но он оборудован всеми нужными для работы разъемами. Здесь они все расположены на левой стороне корпуса: разъем 3,5 мм для наушников, по одному порту USB 2.0, 3.0 и также новый разъем USB Type-C, который довольно редко можно встретить на ноутбуках этого ценового сегмента. Рядом расположились разъемы HDMI, VGA и LAN RJ-45, то есть можно подключиться к Интернету не только по беспроводному интерфейсу, так как ноутбук оснащен модулем Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, но и воспользоваться проводным, что уверен, порадует многих, ведь производители последнее время почему-то в бюджетных ноутбуках предпочитают избавляться от этого разъема.

Также ASUS R540SA модуль Bluetooth 4.0, позволяющий передавать данные между устройствами на скорости до 1 Мбит/с.

Особого внимания заслуживает клавиатура, выполненная по островному типу, что позволяет быстро и легко набирать текст, не рискуя ошибиться при нажатии клавиш, и довольно чувствительный тачпад с увеличенной площадью, поддерживающий некоторые из жестов. Конечно же ожидать, что в такой ноутбук вставят современнейшую начинку, не стоит.

15,6-дюймовый ASUS R540SA имеет стандартное для недорогого ноутбука разрешение 1366×768 и глянцевую поверхность, хотя на солнце не очень бликует, что позволяет комфортно за ним работать.

Стоит заметить, что разработчики от ASUS сумели даже в таком ноутбуке начального уровня реализовать целый комплекс программных и аппаратных средств, призванных улучшить качество звучания. Смотреть фильмы, сериалы, клипы и слушать музыку на нем одно удовольствие. Он точно отработает свои деньги в этом плане. А вот с камерой для видеозвонков у них все печально: она всего 0,3 Мп разрешения в наше-то время!!!Для меня такая камера уже не очень приятна и удобна.

Еще хуже у него с производительностью и памятью. Я понимаю, что за такую цену- это еще по-божески, но все же. В ноутбуке за производительность отвечает 2-ядерный процессор Intel Celeron с максимальной тактовой частотой 1,6 ГГц (2.16 ГГц в режиме Turbo Boost), 2 Гб оперативной памяти и встроенное графическое ядро Intel HD Graphics. Процессор построен на современном 14-нм техпроцессе, благодаря чему не греется, и имеет невысокое энергопотребление. Ладно процессор среднего уровня, но в 2016 года 2 Гб ОЗУ -это очень мало. Вот подумываю добавить памяти, если же модуль не припаян к материнской плате. Стоит упомянуть, что он поддерживает низковольтный режим DDR3L 1,35В вместо 1,5 В, которые обычно в формате DDR3.

В ноутбуке стоит несъемный литий-ионный аккумулятор, который даст возможность вам работать до 4 часов по заверениям производителя. Я же могу сказать из личного опыта, что до 3 часов работает не более.

Как видите, у меня весьма среднего уровня ноутбук и еще без какой-либо операционной системы, об установке которой и хочу дальше вам рассказать.

Как установить Windows 10 на новый ноутбук без операционной системы

Выше я уже писал, что давно не занимался установкой ОС на такие ноутбуки, поэтому было очень интересно, как именно новая Windows 10 будет справляться с этой задачей. Я, с вашего позволения, опущу подробности подготовки ISO-образа Windows 10. Уже много раз писал об этом в своих статьях. Замечу только, что в очередной раз убедился, что никакой посторонней утилиты, кроме MediaCreationTool уже просто не нужно. Она великолепно справляется с инсталяцией ОС.

Так как ноутбук мой совершенно голый и нет ничего на нем, то первый шаг мой естественно был-заглянуть в BIOS. Об этом тоже уже много раз писал и обсуждали. Позволю себе только выложить картинку с возможными комбинациями клавиш для входа в BIOS для почти всех ноутбуков.

Войдя в тот самый BIOS, наша главная и единственная задача- в разделе BOOT, в который легко перейти с помощью кнопок вверх-вниз, вправо-влево, найти здесь свою загрузочную флешку, которую не забудьте вставить в разъем USB ноутбука. Теперь необходимо поставить ее в приоритет загрузки системы при помощи всё тех же клавиш вверх-вниз, потом нажимаете клавишу F10 и Enter. Убедительная просьба, ничего больше в BIOS не нажимать и не менять.

О том, что загрузка началась, вы поймете, когда увидите страничку с выбором языка интерфейса, страны и версии операционной системы. То есть процедура фактически похожа на чистую установку Windows 10. Но у меня возник один нюанс, о решении которого я вам и хочу рассказать. При выборе диска для установки операционной системы оказалось, что я этого не могу сделать, так как у меня разделы диска имеют формат MBR, а для установки необходим GPT. С этой проблемой многие сталкиваются, так что, думаю, необходимо описать пути ее решения.

Решить проблемы конвертирования разделов MBR и GPT можно при помощи Командной строки, которую можно открыть набором клавиш Shift+F10.Необходимо запустить утилиту diskpart, потом вводите команду List disk, чтобы отобразить список физических дисков, подключенных к компьютеру. Далее выбираете нужный диск из появившегося списка командой select disk N, где N-номер вашего диска, который хотите преобразовать. Его необходимо очистить, введя для этого команду clean. Осталось ввести команду convert gpt и диск готов к установке операционной системы. Этим же способом можно преобразовывать из GPT в MBR, изменив последнее слово при конвертировании. Еще хочу заметить, что последние годы я перестал разбивать жесткий диск на отдельные разделы. Как-то я задал этот вопрос на форуме Майкрософта, на что получил пояснения, что новые HDD/SSD не требуют особого деления на разделы. Если еще HDD-диски привычно разбивать на разделы, но SSD-диски многие производители НЕ рекомендуют разбивать. Предугадываю вашу реакцию на эту фразу и поэтому обращаю внимание, что НЕ рекомендуют, не означает НЕЛЬЗЯ. Все зависит от вашего личного желания и потребности. У меня прекрасно все работает без деления на разделы и ни разу не было форс-мажорных обстоятельств.

Порадовало очень то, что установка заняла у меня не более 40 минут. Просто отвечаете на вопросы и нажимаете далее. Есть одно наблюдение: последнее время при установке Windows 10 система просит ввести вместо пароля WI-FI пин-код роутера, который можно легко найти на корпусе вашего устройства. Я не знаю, с чем это связано, но факт остается фактом. И очень настоятельно рекомендую при установке Windows 10 обязательно иметь доступ к Интернету. Причина такой просьбы очень прозаична: если есть Интернет-соединение, то Windows 10 сама устанавливает драйвера, предоставляя цифровую подпись. Попросту говоря, вам не придется копаться на сайтах производителей в поиске нужных драйверов. Забудьте об этом, если купили новый ноутбук, даже без установленной операционной системы.

Через некоторое время откроется рабочий стол и в ваш ноутбук будут загружены все предустановленные программы и приложения от Майкрософт, то есть можете спокойно использовать ваше устройство.

Как активировать Windows 10 лицензионным ключом от Windows 8

Как я уже сказал выше, после установки открылся Рабочий стол, система работает нормально, но необходимо ее активировать. Это можно сделать двумя способами: когда система просит ввести ключ при самой активации (я же этот пункт просто пропустил) или через Параметры-Обновление и безопасность-Активация. Так как у меня не было в наличие ключа активации Windows 10, то решил попробовать активировать ОС при помощи ключа активации Windows 8, который спокойно 3 года ждал своего часа. Я читал, что такой способ есть, но надо же было проверить.

К моему удивлению, все прошло гладко и без сюрпризов. Через буквально минуту моя Windows 10 Pro была активирована, о чем красноречиво было написано в разделе Активации. То есть существует и этот способ активации Windows 10. Насколько долго эта лазейка будет существовать, я не знаю, но мне она сэкономила приличную сумму.

Как работает Windows 10 Pro на бюджетном ноутбуке

Последнее время слышу и читаю много нареканий на работу Windows 10. Некоторые пользователи жалуются на плохую работу системы на старом железе, а также на маломощных ноутбуках, таких как теперь уже ставший моим ASUS R540SA. Меня очень давно интересовал этот вопрос и теперь я готов поделиться с вами своим ответом.

Вот уже почти неделю я ежедневно работаю за новым ноутбуком: пишу статьи, делаю презентации, общаюсь в социальных сетях, читаю новости на порталах и т.д.

Конечно же не играю на нем, я вообще редко играю в игры. Могу сказать с полной ответственностью, что ноутбук справляется со своей задачей на «отлично». Да, он медленнее Surface Pro 3, да ему не хватает оперативной памяти и не очень шустрый процессор, но он стоит своих денег. В условиях сегодняшнего экономического кризиса, если правильно настроить и не ждать от него чего-то сверхъестественного, то вполне можете покупать бюджетный ноутбук для домашнего использования и учебы. Windows 10 прекрасно на нем работает и справляется со всеми необходимыми обычному пользователю задачами. Важно правильно настроить систему, не загружать программы из незнакомых ресурсов, не заниматься поиском драйверов и утилит. И тогда использование Windows 10 будет приносить только радость.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться