«Защитник Windows»: надежная встроенная защита для Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 25 июля 2017, 00:00
«Защитник Windows»: надежная встроенная защита для Windows 10

В современном мире безопасность в Интернет-пространстве очень важна для каждого пользователя. Опасности возможно подвергнуться в любом месте «Всемирной паутины». Компания Microsoft всегда заботилась и заботится о безопасности своих пользователей. Неудивительно, что в новой операционной системе Windows 10 есть свой штатный борец с вирусами, троянами и другими угрозами — Защитник Windows. Это современное антивирусное программное обеспечение, которое ничем не уступает сторонним конкурентам, в некоторых компонентах даже лучше них. Я сегодня хочу более подробно познакомить своих читателей с антивирусным программным обеспечением Microsoft.

После большое обновления Creators Update механизм Защитника Windows 10 получил гораздо больше изменений, чем в предыдущем обновлении Anniversary Update. Тогда в Защитник Windows 10 добавили две новые функции — возможность использовать в качестве дополнительного средства защиты и работать в автономном режиме. В Windows 10 Creators Update организация штатной защиты системы кардинально изменилась: рабочие операции и настройки Защитника наконец оказались собранными в одном месте, но не в классической десктопной программе, как в Windows 7, 8.x и предыдущих версиях Windows 10, а в новом универсальном приложении «Центр безопасности Защитника Windows». Иными словами, компания Microsoft всячески старается отходить от классических форм настроек. Порадовал тот факт, что в приложение-новинку попали и другие системные возможности, прямо или косвенно касающихся безопасности.

Давайте разберемся, что же произошло с классической программой Защитника Windows? Она существует в прежнем формате и обеспечивает доступ к привычным функциям штатного антивируса — запуска сканирования по требованию, обновлению антивирусных баз, просмотра журнала заблокированных объектов. В универсальном же приложении «Центр безопасности Защитника Windows» все эти функции дублируются. А вот настроек Защитника, которые длительное время находились в разделе «Обновление и безопасность» штатного приложения "Настройки" Windows 10 на их прежнем месте в Creators Update больше нет. На их месте размещается ссылка, которая открывает универсальное приложение «Центр безопасности Защитника Windows». Доступ к последнему также можно получить в меню «Пуск» и с помощью системного поиска.

Сегодня хочу подробно рассмотреть, какие функции системы собраны в приложении «Центр безопасности Защитника Windows» и немного рассказать о его работе в автономном режиме.

Кабинет

Если Открыть Центр безопасности Защитника Windows, то сразу же попадаете в Кабинет. Это интересное нововведение, которое облегчает работу со штатным антивирусом. Вы увидите ярлыки-информеры о состоянии безопасности некоторых функций вашего устройства. Они могут быть зеленого или красного цвета, в зависимости от исправности устройства. Это очень удобно и практично.

1.png

Далее расскажу подробно о каждой опции Защитника Windows.

Защита от вирусов и угроз

2.png

Раздел приложения «Защита от вирусов и угроз»-самый главный, ведь это место сборки Защитника Windows, где все его функции и настройки в формате универсальных приложений Windows 10. Отсюда вы сможете запустить быстрое, полное или настраиваемое пользователем антивирусное сканирование системы, а также задействовать возможность автономной проверки Защитника в автономном режиме.

3.png
4.png

Также реализован доступ к журналу заблокированных при сканировании объектов, сможете удалить или отправить на лечение вирусы и трояны. Здесь же сможеnt запустить обновление антивирусных баз Защитника. И тут же, не выходя за пределы программы, настроить его параметры - проактивная и облачную защиту, автоматическую отправку образцов угроз компании Microsoft, добавить нужные объекты в перечень исключений, изменить настройки уведомлений Защитника.

5.png
6.png
7.png
8.png
9.png

Работоспособность устройства

Почти каждый пользователь Windows рано или поздно сталкивается с какими-то проблемами в работе используемого устройства. Раньше нужно было искать пути решения этой проблемы при помощи сторонних утилит, потом появлялись штатные утилиты Microsoft. Но как их найти и запустить всегда было проблемой рядового пользователя. В компании понимали эту проблему и нашли достойное решение.

Раздел «Работоспособность устройства» – это новая удобная функция в виде механизма сканирования компьютера на предмет наличия в нем проблем с обновлениями Windows, драйверами и свободным дисковым пространством для нужд системы.

10.png

Проще говоря, теперь вы сможете отслеживать состояние своего устройства и вовремя исправлять неполадки.

Особенно интересны две последние проблемы, которые зачастую являются самыми распространенными причинами медленной работы Windows. Кто-то скажет, что все это было в системе и нельзя воспринимать эту функцию, как серьезный инструмент для диагностики причин проблем с системой. Но в компании пошли дальше. Куда большую полезность разделу приложения «Работоспособность устройства» обеспечивает функция «Начать заново» – облегченный процесс переустановки Windows. Это тот самый внедренный в систему механизм чистой установки Windows, который ранее можно было запустить, если скачать утилиту Refresh Windows. Теперь надобность в ней отпала, так как достаточно нажать на опцию Начать заново.  

11.png
 

Брандмауэр и безопасность сети

12.png

В разделе «Брандмауэр и безопасность сети» найдете опции включения/отключения брандмауэра Windows для частных и общедоступных сетей, а также возможность блокировки входящих подключений. Настоятельно рекомендую держать их во включенном положении, так как брандмауэр своеобразный щит от вирусов и троянов.

13.png
14.png

Немного огорчило, что не все настройки брандмауэра Windows находятся здесь. Для тех, которым пока что не нашлось реализации в формате универсальных приложений, традиционно представлены ссылками в соответствующие разделы панели инструментов. Опять мы никак не избавимся от двух панелей настроек.

Управление приложениями и браузером

15.png

Последнее время очень много пишут о том, что вирусами и троянами очень легко заразить свое устройство, скачав какое-то приложение или открыв ссылку в браузере. У компании Microsoft довольно давно существует инструмент борьбы с таким видом заражения-это SmartScreen. Фильтр помогает выявлять ранее обнаруженные вредоносные сайты и сайты, созданные в целях фишинга, и принимать обоснованные решения о скачивании файлов. Работает он довольно просто: при обнаружении подозрительных страниц, сайтов или фильтр SmartScreen покажет страницу предупреждения, что этот файл или страница несут угрозу. Пользователь сам решает, скачивать данный файл или же не подвергать себя опасности. Конечно же некоторые вспомнят о том, что как раз фильтр и мешает установке пиратских версий программ. Поэтому и отключают его, подвергая свое устройство опасности.

В разделе «Управление приложениями и браузером» найдете настройки фильтра SmartScreen для системы, браузера Microsoft Edge и магазина Windows Store.

16.png

Я рекомендую держать его всегда включенным и для приложений, и для браузеров. Стоит заметить, что в Microsoft Edge фильтр SmartScreen можно включать или отключать прямо в настройках браузера.

17.png

Параметры для семьи

18.png

Этот важный раздел наконец-то нашел свое место. Я удивлялся раньше, почему Родительский контроль находится не в параметрах Защитника Windows, как это сделано и часто рекламируется конкурентами.

Я уже писал о настройке Родительского контроля в отдельной статье, где описывал все этапы. Открыв раздел, вы прочитаете об особенностях Родительского контроля, о том, для чего он и его преимущества.

В разделе «Параметры для семьи» в виде опции «Просмотр параметров для семьи» реализована прямая ссылка на раздел «Семья» веб-интерфейса учетной записи Microsoft, где, собственно, и осуществляется контроль родителями своих чад. 

19.png

Есть еще один интересный раздел –«Быстрый обзор устройств семьи». Он поможет контролировать работоспособность и безопасность устройств всех членов семьи. Иными словами, родители могут контролировать обновление системы, скачивание приложений и программ детьми, видеть неисправности устройств домочадцев. Для этого нажмите на ссылку Просмотр устройств и перейдите Устройства, где увидите все устройства членов своей семьи и проверить их состояние.

20.png

Windows Defender Offline

Каждый может столкнуться с различными вредоносным ПО. Несмотря на все механизмы безопасности Windows, оно может забраться глубоко в систему и блокировать любые попытки избавиться от него. В таком случае вам может помочь автономный Защитник Windows, который загружается отдельно от Windows и не может быть заблокирован вирусом. Это очень интересная функция, которая поможет бороться с вирусами, что не может не радовать.

Как запустить Windows Defender Offline в Windows 10 1703

Для того, чтобы запустить Защитник Windows в автономном режиме, необходимо выполнить несколько важным пунктов.

  1. Закройте все программы и сохраните нужные данные, чтобы не потерять их при перезагрузке компьютера.
  2. Откройте меню Пуск, найдите в разделе Обновление и безопасность и откройте Центр безопасности Защитника Windows
    1.png

         3.Зайдите в раздел Защита от вирусов и угроз, здесь кликните на опцию Расширенная проверка.

21.png

          4.Поставьте галочку напротив пункта Проверка автономного Защитника Windows и нажмите на кнопку Выполнить сканирование сейчас.

22.png
  1. Подтвердите перезагрузку, нажав на кнопку Проверка.
    23.png

          6.Подождите несколько минут пока утилита запуститься.

24.png
  1. Осталось только дождаться завершения сканирования вашего устройства.

Как видите, все очень легко и просто, но данная функция помогает более эффективно бороться с вирусами.

Как воспользоваться автономным Защитником Windows на устройствах с Windows 7/8

Если вы используете все еще Windows 7, но хотели бы попробовать Windows Defender Offline, то это возможно. Но имейте в виду, что вы должны знать, как запустить через BIOS систему с флешки или DVD-диске.

Для данной операции вам понадобится флешка или диск емкостью не менее 250 МБ.

  1. Загрузите утилиту Windows Defender Offline с официального сайта, предварительно выбрав по разрядности своей системы  32-битная версия и 64-битная версия.

2.Извлеките ненужные флешки и диски из компьютера, чтобы утилита не стёрла с них все данные.

  1. Запустите программу и нажмите Далее.
    25.png
    26.png
  2. Выберите, куда записать автономный Защитник Windows. Утилита может сразу создать загрузочный дискили флешку без необходимости каких-либо действий с вашей стороны.
    27.png
  3. Поставьте галочку напротив нужной вам опции и нажмите Далее. В качестве примера мы установим автономный Защитник Windows на USB-флешку.
    28.png
  4. Выберите накопитель, на который нужно записать программу, и нажмите Далее. Если к компьютеру подключен только один диск, он будет выбран автоматически.6.  Выберите накопитель, на который нужно записать программу, и нажмите Далее. Если к компьютеру подключен только один диск, он будет выбран автоматически.
    29.png
  5. Программа предупредит о форматировании накопителя. Нажмите Далее.

     8.Вам придется подождать, пока утилита скачает необходимые файлы (их размер может достигать 250 МБ), распакует их, отформатирует флешку и сделает его загрузочной.

30.png
  1. Останется только нажать на Готово. Кроме того, на последней странице буду даже инструкция, как запустить утилиту для проверки вашего ПК.
    31.png

В сухом остатке

Обновленный Защитник Windows стал современным, многофункциональным антивирусом, который способен бороться с современными вирусными атаками, троянами и фишингом. Главным его достоинством является то, что он уже есть в системе, живет с ней, не блокирует ее, как это делают сторонние антивирусные программы. По собственному опыту могу сказать, что за последние 7 лет его использования ни разу меня не подвел, всегда верой и правдой защищал мой ноутбук. Конечно же Защитник Windows в чем-то и уступает платным антивирусам, но он же еще и бесплатный. Помните, что только от вас будет зависеть безопасность устройства, за которым вы работаете. Если же вы будете безответственно вести себя в сети, то никакое самое лучшее в мире антивирусное ПО не поможет вам.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться