Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником

Автор: Александр Чуб, 28 сентября 2018, 00:00
Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником Редакция благодарит интернет-магазин allo.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Xiaomi по-прежнему славится своими флагманами с топовым "железом" за весьма адекватные деньги. Актуальный флагман Xiaomi Mi 8 уже продаётся в нескольких версиях и ещё на подходе Pro-версия с подэкранным сканером отпечатка пальцев. Он есть и в Explorer Edition, но эту версию найти крайне сложно и предназначена она только для Китая. "Стандартная" версия, которая как раз у нас на обзоре, не стала нарушать традиции: это по-прежнему максимально мощная начинка за адекватное количество денег. Компания перепрыгнула цифру 7 в названии, Xiaomi Mi 8 стал наследником Mi 6 и назван в честь 8-летия Xiaomi.

Что это?

Xiaomi Mi 8 — флагманский смартфон с 6.21-дюймовым AMOLED дисплеем FullHD+, 64-битным 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ ОЗУ, 64 ГБ внутренней памяти, двойной основной камерой на 12 мегапикселей, поддержкой двух SIM-карт и сканером отпечатков пальцев.

Чем он интересен?

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-2

В отличие от своей безрамочной линейки Mix, Xiaomi Mi 8 получил большой дисплей, также с небольшими рамками, но и с вырезом в верхней части экрана. Это первое такое решение Xiaomi, общие "модные" тенденции добрались и до неё. Используется AMOLED-матрица, есть функция Always on Display. Обещают яркость 430 нит и охват цветового пространства DCI-P3. Конфигурация внутри смартфона ожидаема: максимально мощный на данный момент процессор от Qualcomm и 6 ГБ оперативной памяти. Встроенной может быть 64 или 128, в зависимости от конфигурации. Основная камера состоит из двух модулей: 12 мегапиксельный с диафрагмой f/1.8 и 4-осевой оптической стабилизацией плюс 12 МП с телеобъективом f/2.4 без OIS. Есть 2х зум, размытие заднего фона и "искусственный интеллект" (так это гордо называет Xiaomi), хотя мы-то знаем, что это не совсем так. Камера умеет распознавать различные сценарии съёмки. Питается смартфон от аккумулятора на 3400 мАч, поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 4+, беспроводная не поддерживается, что странно учитывая стеклянный корпус и поддержку Qi в Xiaomi Mi Mix 2S. Корпус сделан из металла и стекла, по-прежнему без защиты от пыли и воды. Есть все современные беспроводные интерфейсы, включая полноценный NFC, который работает у нас с Google Pay (разумеется, при условии официальной глобальной версии с соответствующей прошивкой и заблокированным загрузчиком). Смартфон поддерживает модную функцию разблокировки по лицу, но есть один маленький нюанс, о котором расскажем чуть позже.

Что в комплекте?

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-3

Смартфон поставляется в чёрной картонной коробке без обилия разноцветных картинок, с цифрой 8 спереди и красным обозначением "Global Version" сбоку (в нашем случае). В комплекте — смартфон, кабель USB Type-C, зарядное устройство с поддержкой Quick Charge 3.0, переходник с USB Type-C на 3.5-мм разъём для наушников, простенький силиконовый бампер, инструмент для извлечения лотка и набор документации:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-4

Как выглядит Xiaomi Mi 8?

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-5

Если вы ожидали каких-то серьёзных нововведений в дизайне, то смею расстроить. Это — типичный современный смартфон с передней и задней крышкой из стекла и металлической рамкой. Что и не плохо, на самом деле: выглядит и ощущается хорошо, а это главгное. Единственное нововведение — "монобровь", но это касается только смартфонов Xiaomi. Спереди — экран с закруглёнными углами, тонкими рамками по бокам и чуть побольше подбородком. На самом деле, учитывая вырез и отсутствие чего-либо под экраном, его можно было сделать чуть поменьше. В вырезе — разговорный динамик, камера, датчики и светодиодный индикатор уведомлений. Программно вырез можно скрыть и это выглядит вполне неплохо благодаря AMOLED-экрану:

Рамка металлическая обтекаемой формы, без каких-либо острых углов. Упоминается, что это — алюминиевый сплав 7000 серии, в сети достаточно информации на эту тему. Компоновка элементов тоже абсолютно стандартна. Сверху — дополнительный микрофон:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-10

Кнопки питания и управления громкостью на правом торце:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-11

Снизу — внешний динамик, разговорный микрофон и Type-C. 3.5-мм разъём отсутствует:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-12

Слева — лоток для SIM-карт:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-13

Предусмотрена установка двух nanoSIM, карты памяти не поддерживаются:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-14

Задняя панель стеклянная, с олеофобным покрытием, но полностью защитить от отпечатков и грязи оно, разумеется, не может. Наш чёрный вариант выглядит весьма презентабельно, но отпечатки особенно хорошо видно. Есть ещё белый и синий (интересно было бы живьём увидеть). Сканер отпечатков пальцев на привычном месте:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-15

Двойной модуль основной камеры разместился в верхнем левом углу корпуса. Он немного выступает над задней панелью. Компоновка как у яблочных флагманов: вертикальная ориентация, вспышка между двумя объективами:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-16

Несмотря на отсутствие каких-то новых решений, выглядит и ощущается смартфон приятно, монолитно.

Насколько качественный экран?

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-17

В смартфоне установлен AMOLED-экран с диагональю 6.21 дюймов и разрешением 2248х1080 (18.7:9), пиксельная плотность — 402 ppi, он занимает около 86.68% лицевой панели. Обещают максимальную яркость 430 кд/м2 и пиковую 600 кд/м2 (крайне субъективный показатель, который может достигаться на небольших участках экрана на короткое время). Экран качественный, с максимальными углами обзора. Поддерживается Always On Display с отображением на выключенном экране полезной информации:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-18

Заявлен цветовой охват DCI-P3. В настройках дисплея есть режим чтения, пробуждение двойным тапом и настройки отображения цветов. Есть три режима: авто (автоматическая подстройка под окружающее освещение), повышенная контрастность и стандартный режим. Можно корректировать цветовую температуру:

Максимальная яркость и контрастность меняется в зависимости от режима не существенно. В режиме повышенной контрастности максимальная яркость  составила 412.539 кд/м2, яркость чёрного поля стремится к 0, а контрастность — к бесконечности, как всегда у AMOLED. Цветовой охват значительно шире sRGB, похоже на обещанный DCI-P3. Картинка в этом режиме несколько уходит в холодные оттенки:

В стандартном режиме максимальная яркость составила 413.036 кд/м2, а цветовой охват близок к sRGB. При этом, уклон к холодным тонам меньше, калибровка точнее. Хотя для всех желающих есть возможность подстроить цветовую температуру вручную:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi Mi 8 413.036 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0
LG G7 ThinQ 457.281 0.333 1373:1
Huawei P20 Pro 415.876 0
Sony Xperia XZ2 509.328 0.469 1086:1
Samsung Galaxy S9+ 321.918 0

Что с производительностью и автономностью?

В смартфоне используется флагманская платформа Qualcomm Snapdragon 845 с графическим ускорителем Adreno 630 и 6 ГБ LPDDR4X. Это — привычные характеристики для актуальных флагманских смартфонов. У нас в редакции побывало уже немало смартфонов на этой платформе, так что никаких неожиданностей нет. Смартфон отлично справляется с оболочкой, приложениями и играми. На данный момент это — самый подходящий для игр процессор среди Android смартфонов. Отметить можно разве что маленький нюанс: изображение обрезается со стороны выреза если игра поддерживает сверхширокоформатные экраны и с двух — если нет. Вполне логично:

Qualcomm Snapdragon 845 включает в себя 4 ядра Kryo 385 Gold по 2.8 ГГц и 4хKryo 385 Silver по 1.8 ГГц, графический чип Adreno 630 работает на частоте до 710 МГц, накопитель (в данном случае на 64 ГБ) стандарта UFS 2.1. Смартфон набирает внушительное количество баллов в синтетических тестах и ожидаемо занимает места в топах чартов:

Xiaomi Mi 8 не поддерживает установку карт памяти, у нас был вариант на 64 ГБ, что по нынешним меркам уже маловато. Мне кажется, стоит заплатить на 1000 грн больше и получить 128 ГБ. В смартфоне есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2x2 MIMO Wi-Fi и MU-MIMO, Bluetooth 5.0 с поддержкой aptX и aptX HD для качественной передачи звука на беспроводные наушники (LDAC почему-то нет, хотя Sony отпустила его в открытый доступ). Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, Galileo, QZSS, ГЛОНАСС, BeiDou. Спутники ловит очень быстро:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-161

Смартфон работает в сетях 3-го и 4-го поколения. Есть полноценный NFC, который работает у нас с Google Pay. Ёмкость встроенного аккумулятора — 3400 мАч. Поддерживается быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4.0+. По кабелю смартфон заряжается до 50% за полчаса, полная зарядка — около полутора часов от родного ЗУ Quick Charge 3.0. Никаких откровений по автономности нет: это — типичный флагман, который живёт при большой нагрузке сутки. Из бонусов есть фирменные режимы энергосбережения, которые могут пригодиться в трудную минуту:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-162

Что с интерфейсом?

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-163

На момент использования смартфон работал на ОС Android 8.1 Oreo с оболочкой MIUI 9.6.7.0 (стабильная глобальная), в ближайшее время должна выйти стабильная MIUI 10 (под некоторые модификации в Китае уже есть). Наша оболочка работала быстро и стабильно, никаких серьёзных багов или глюков не было. Особенности оболочки нам уже хорошо знакомы: только рабочие столы с приложениями, отдельного меню для них нет. Есть различные темы оформления. Крайний левый рабочий стол используется для отдельных виджетов. Можно вручную настроить отображение приложений на полный экран или с обрезанными краями если оно некорректно работает в полноэкранном режиме. Есть возможность вместо навигационной панели использовать жесты (при этом панель прячется):

Шторка привычная для MIUI, с круглыми иконками (похожая нас ждёт в стоковом Android 9.0 Pie) и текущей погодой:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-186

Приложения в диспетчере отображаются большими карточками, есть возможность закрыть все, закрепить отдельные или перейти в двухоконный режим:

Для разблокировки смартфона можно использовать старый добрый сканер отпечатков пальцев или своё лицо. Но с последним вариантом есть одна мелочь. С прошивкой на момент тестирования она не была доступна для нашего региона. Стоит выбрать Гонконг (при этом русский язык), как функция появляется. Работает быстро. Насколько я понимаю, с обновлениями добавляются новые регионы и вскоре функция будет доступна и для нашего региона без подобных манипуляций:

И куча традиционная куча фирменных приложений: диктофон, калькулятор с конвертером всего, компас, заметки, второе пространство для дублирования приложений, утилиты для очистки, собственный музыкальный плеер, Mi Drop и так далее:

Как дела обстоят с камерой?

В смартфоне используется основная камера той же конфигурации, что и в Xiaomi Mi MIX 2S: основная 12 МП Sony IMX363 1/2.55", 1.4µm, с диафрагмой f/1.8, оптической стабилизацией и фазовым автофокусом и дополнительная 12 МП, модуль Samsung S5K3M3 1/3.4", 1.0µm, с телеобъективом f/2.4 для зума и размытия фона. Интерфейс прост и понятен, всё самое главное вынесено на основной экран: режимы HDR, режимы вспышки, смена камеры и так далее. Тот самый вышеупомянутый Ai автоматически определяет сцену, отображает соответствующую иконку и автоматически подстраивает камеру. Есть полностью ручной режим:

В целом, камера хорошо справляется. Снимки детальные, в большинстве случаев, с правильным балансом белого. В тёмное время суток камера проигрывает у более дорогих конкурентов, появляется зернистость, артефакты шумодава. Но в целом фотографии получаются очень толковые:

Размытие заднего фона:

Обзор Xiaomi Mi 8: максимум мощности с приятным ценником-311

Зум:

Видео пишет в 4K и FullHD. В 4K картинка неплохая, но стабилизация не справляется:

 

В сухом остатке

Xiaomi Mi 8 получился очень интересным, но немного противоречивым флагманом. Xiaomi применила свою привычную тактику: флагманская конфигурация, качественные материалы корпуса, приятный внешний вид, качественный дисплей, очень неплохие камеры и полный набор современных интерфейсов. И за всё это просят 15 000 грн (за версию на 64 ГБ), что ощутимо ниже большинства конкурентов со схожими характеристиками. Это сработало, смартфон действительно приятный в использовании и хорош по соотношению цена/качество. Но как-то так получилось, что Xiaomi сама себе создала конкуренцию: во-первых есть Xiaomi Mi MIX 2S с практически идентичной начинкой, аналогичной камерой и точно таким же ценником. Он отличается дизайном, размером, типом дисплея (IPS, а не AMOLED), отсутствием "моноброви". Но есть ещё и Pocophone F1 на 4000 грн дешевле с тем же Snapdragon 845. У него пластиковый корпус, нет NFC, чуть проще камера, некоторые глюки прошивки и IPS, а не AMOLED. Но, при этом, у него есть слот для карт памяти, 3.5-мм разъём для наушников и аккумулятор побольше, на 4000 мАч. Хотя выбор — это всегда хорошо, особенно с точки зрения покупателя.

6 причин купить Xiaomi Mi 8:

  • отличный дисплей;
  • топовая производительность;
  • качественная камера;
  • наличие всех современных беспроводных интерфейсов, включая NFC;
  • качественные материалы и сборка;
  • шустрая и удобная оболочка.

3 причины не покупать Xiaomi Mi 8:

  • нет влагозащиты;
  • нет слота MicroSD;
  • есть интересные конкуренты той же марки.

Xiaomi Mi 8

Xiaomi Mi 8 — флагман компании 2018 года. Оснащён большим дисплеем с небольшими рамками и вырезом в верхней части. Используется AMOLED-матрица, есть функция Always on Display. Внутри — флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 845 и 6 ГБ оперативной памяти. Встроенной может быть 64 или 128, в зависимости от конфигурации. Основная камера состоит из двух модулей: 12 мегапиксельный с диафрагмой f/1.8 и 4-осевой оптической стабилизацией плюс 12 МП с телеобъективом f/2.4 без OIS. Есть 2х зум, размытие заднего фона. Питается смартфон от аккумулятора на 3400 мАч, поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 4+. Корпус сделан из металла и стекла. Есть все современные беспроводные интерфейсы, включая полноценный NFC, который работает у нас с Google Pay.

Rozetka Алло
Xiaomi Mi 8 Мы рекомендуем

Технические характеристики Xiaomi Mi 8
Дисплей AMOLED, 6.21 дюйма, 2248x1080 (18.7:9), 402 ppi, Gorilla Glass 5, Always on Display
Корпус размеры 154.9x74.8x7.6 мм, вес: 175 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 845, 10 нм, 4x2.8 ГГц Kryo 385 Gold и 4x1.8 ГГц Kryo 385 Silver, графический ускоритель Adreno 630, 710 МГц
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 64/128 ГБ
Камера 12 МП Sony IMX363 1/2.55", 1.4µm, f/1.8, OIS, PDAF + 12 МП  Samsung S5K3M3, f/2.4, 1/3.4", 1.0µm, фронтальная: 5 МП, f/2.0, 1.4µm
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4/5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE (aptX, aptX HD), NFC
GPS GPS, Glonass, BDS, Galileo
Батарея 3400 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 8.0 Nougat + MIUI 9.5
Sim-карта 2х nanoSIM
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться