Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4

Автор: Александр Чуб, 08 ноября 2014, 01:00
Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4 Редакция благодарит интернет-магазин Xiaomi.ua за предоставленный для обзора смартфон

Китайские производители смартфонов развиваются бешенными темпами и активно отвоевывают долю рынка у A-брендов, в первую очередь, благодаря гуманным ценам. В данном вопросе уже стоит разделять и китайских производителей между собой: есть огромное количество менее известных у нас брендов а-ля iOcean, THL, есть работающие на OEM- и ODM-условиях (их модели можно увидеть как под локальными китайскими, так и украинскими и российскими названиями). К примеру Yulong (бренд Coolpad) или K-Touch. Отдельный класс — уже зарекомендовавшие себя на мировом рынке компании, такие как Huawei, Lenovo, Meizu и Xiaomi. Последняя, по свежим данным, занимает сейчас третье место в мире по поставкам смартфонов. Эта информация была оглашена за несколько дней до окончательного поглощения Motorola компанией Lenovo, так что формально ситуация могла и измениться в сторону Lenovo, но это не столь важно. Впечатляет то, что с момента создания в 2010 году компания от создателя оболочки MIUI для Android эволюционировала в настолько крупного производителя смартфонов. И сегодня у нас на обзоре флагманский смартфон Xiaomi — модель Mi4.

Что это?

Xiaomi Mi4 — топовый смартфон компании. Во время анонса в июле Xiaomi с гордостью нарекла его «самым мощным смартфоном» (разумеется, из имеющихся в продаже). По сравнению с предыдущим флагманом Mi3 (который и сейчас смотрится неплохо с точким зрения характеристик) существенно изменился дизайн и подросла мощность.

Чем он интересен?

Смартфон интересен одним из самых мощных на данный момент процессоров Qualcomm Snapdragon 801 (8974AC) с тактовой частотой 2.5 ГГц (четыре ядра Krait 400) и графикой Adreno 330 с частотой 578 МГц, что в сумме с 3 ГБ оперативной памяти должно обеспечить высокую производительность. Вдобавок к внутренним вкусностям тут установлен качественный 5-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD японского происхождения (Sharp или JDI) с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и повышенной чувствительностью. Модуль камеры — Sony Exmor RS IMX214 с разрешением 13 мегапикселей и возможностью писать видео в разрешении 4K со скоростью 30 кадров в секунду.

Что в коробке?

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-2

Смартфон поставляется вот в такой коробке из желтоватого картона, внутри которой имеется сам смартфон, USB-кабель, зарядное устройство, переходник на европейские розетки, скрепка для извлечения SIM-карты и всяческие гарантии-инструкции.

Как выглядит?

Дизайн смартфона нельзя назвать оригинальным, он напоминает большое количество других моделей, многие его сравнивают с iPhone 5-го поколения. Основное сходство — использование металлической рамки, на рендерах смартфоны действительно похожи. При живом знакомстве впечатление изменилось в лучшую сторону, смартфон не смотрится копией чего-либо. У Mi4 действительно очень тонкие рамки по бокам от экрана, это один из самых узких смартфонов с экраном такого размера. Рамка сделана из качественного металла со скосами. Смартфон не может похвастаться рекордно тонким корпусом: толщина составляет 8.9 мм. Я не вижу в этом ничего плохого, напротив: толщина и ширина гаджета способствуют удобному использованию, в том числе и одной рукой, что немаловажно.

На передней панели над экраном разместились фронтальная камера, набор датчиков, разговорный динамик и логотип Mi. Под экраном — три стандартные сенсорные кнопки, чуть ниже есть небольшой LED-индикатор для уведомлений. Сфотографировать его, к сожалению, не удалось: он мигает короткими сигналами, цвет можно настроить:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-3

На верхнем торце размещен 3.5-миллиметровый разъем для наушников и ИК-передатчик для управления бытовой техникой:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-4

На левом торце — лоток для карты MicroSIM. Он отлично подогнан по размерам, не торчит и не перекошен, как это иногда бывает:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-5

На нижнем торце — MicroUSB и сетка единственного динамика. Размещен он так же, как и в моем LG G2, но звучит существенно громче и качественнее:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-6

Справа — качелька громкости, ниже — кнопка питания. как и в случае с лотком для MicroSIM, кнопки отлично подогнаны. Они не шатаются, хорошо нащупываются и нажимаются:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-7

Задняя панель сделана из толстого пластика, он не прогибается и не скрипит. Она имеет глянцевый прозрачный слой, под которым есть мелкий, ромбовидный узор. Отпечатки собирает, но благодаря мелкому рисунку и белому цвету их практически не видно. В верхней части — камера со вспышкой и маленькое отверстие микрофона, снизу — логотип. Xiaomi решила перенять фишку Moto X и планирует навыпускать сменных задних крышек разного цвета и текстуры. Соответственно, задняя крышка съемная. Несмотря на это, имеющаяся крышка сидит на месте идеально, как в неразборных аппаратах:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-8

Основная камера с одинарной светодиодной вспышкой:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-9

Вместе с Xiaomi MiPad:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-10

Смартфон отлично собран и удобно лежит в руке, чему способствуют удачные габариты и приятная металлическая рамка.

Как у него с экраном?

Как уже было указано выше, тут установлен 5-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD производства Sharp или JDI с защитным стеклом Gorilla Glass 3. Экран лишен воздушной прослойки, при производстве используется LTPS (низкотемпературная поликремневая технология, Low Temperature Poly Silicon), которая (в теории) обеспечивает выше яркость и ниже энергопотребление. Экран имеет повышенную чувствительность и поддерживает работу в перчатках. Это будет весьма полезно в виду приближения зимы. Визуально дисплей действительно очень высокого качества, цвета насыщенные, а углы обзора максимальные. Благодаря отсутствию воздушной прослойки и неплохому запасу яркости, экран остается хорошо читаем на солнце. 

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-11
Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-12
Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-13

Картинка остается видна под любыми углами, а цвета не искажаются. Поддерживается мультитач до 10 касаний


Для тех, кто хочет знать больше

Колориметр показал, что экран действительно весьма неплох: максимальную яркость 423.5 кд/м2, яркость черного поля 0.64 кд/м2 и контрастность 662:1. В таблице ниже можно сравнить показатели с некоторыми конкурентами. Что касается цветопередачи, то тут, как обычно, перекос в холодные цвета, преобладание синих оттенков.

В смартфоне предусмотрена настройка режимов цветопередачи:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-14

После выбора пресета "теплый" цветопередача улучшилась, уменьшилось преобладание синего и погрешность ΔE:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
Samsung Galaxy Note 4 345.91 0
LG G3 355 0.61 582:1
HTC One (M8) 459.44 0.22 2088:1
Sony Xperia Z2 312.92 0.5 626:1

Как у смартфона обстоят дела с производительностью и автономностью?

Платформа Qualcomm Snapdragon 801 c 3 ГБ ОЗУ демонстрирует действительно высокую производительность, которой хватает для всех современные приложений, игр и плавной работы интерфейса. Как и все современные флагманы (и не только), смартфон греется при больших нагрузках. Игра Asphalt 8 с продвинутой (по мобильным меркам) графикой запускается с максимальными настройками графики, не тормозит и можно лицезреть все имеющиеся графические эффекты:

Смартфон выпускается в двух вариантах: с 16 и 64 ГБ встроенной памяти с интерфейсом eMMC5.0, что обеспечивает высокую скорость работы внутреннего накопителя. У нас на обзоре модель на 16 ГБ, доступно чуть больше 12 ГБ. Слота для MicroSD, к сожалению, нет. Если не играть в игры и слушать музыку с "православного" отдельного плеера, то 16 ГБ версии вполне достаточно, в ином случае 64 ГБ будет более резонной покупкой

GPS-модуль работает хорошо: при холодном старте смартфону понадобилось секунд 40 чтобы воспользоваться информацией с 6 спутников и увеличить точность позиционирования до 13 м:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-15

В смартфоне установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 3080 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi или мобильном интернете, синхронизации всех имеющихся аккаунтов, порядка 25 минут разговоров и часа чтения в день, смартфон спокойно проживает два дня (к вечеру второго дня остается порядка 25% заряда). Показатель неплохой, но далеко не рекордный. В AnTuTu-тестере получились какие-то странно высокие результаты, возможно ПО не совсем корректно сработало (последний скриншот в галерее с результатами бенчмарков ниже). Смартфон поддерживает технологию Quick Charge 2.0, благодаря которой должен заряжаться до 75% за 40 минут. На практике точное время засекать не было желания. За первый час заряжается бОльшая часть аккумулятора, потом процесс замедляется. Полная зарядка занимает порядка 2 часов.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне предусмотрена возможность выбора режима производительности, есть "производительный" и "сбалансированный". Выбрать можно в настройках или при запуске бенчмарков:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-16

Вышеупомянутые четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 (8974AC) с тактовой частотой 2.5 ГГц, графикой Adreno 330 и 3 ГБ оперативной памяти действительно демонстрируют высокую производительность. В AnTuTu смартфон набирает 44382 балла и обгоняет HTC One (M8), Samsung Galaxy Note 3, Samsung Galaxy S5 и Sony Xperia Z2. Результаты бенчмарков:


Насколько удобен интерфейс?

Xiaomi Mi4 работает на ОС Android 4.4 с оболочкой MIUI. Вместе со смартфоном была анонсирована 6-я версия, она до сих пор в стадии beta, но работает уже очень неплохо. Есть стабильно работающая 5-я версия. Оболочка MIUI 6 предусматривает выгрузку всех приложений на рабочие столы (ограничений по их количеству нет). Интерфейс имеет плоский, минималистичный и красивый дизайн с обилием плавной и красивой анимации.

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-17

После включения и начальной настройки (язык, Wi-Fi и gmail) смартфон мне торжественно объявил, что выкачивает новую прошивку по воздуху и сейчас обновится. Я препятствовать не стал, но после обновления и перезагрузки обнаружил отсутствие русского языка и гуглосервисов. В этом плане создатели оказались весьма гуманны: за 10 минут была найдена, скачана и установлена в пару кликов последняя доступная версия MIUI 6 с русским языком:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-18

Так выглядит верхняя шторка. Горизонтальным свайпом происходит перемещение между уведомлениями и переключателями:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-19

Уведомления приходят в сокращенном виде. Для того, чтобы открыть полностью используется жест аналогичный стандартному жесту увеличения в в галерее:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-20

Поиск вызывается свайпом по экрану вверх:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-21

Левой кнопкой под экраном вызывается диспетчер приложений. Тут можно закрыть все приложения, есть возможность закрепить нужные приложения. Делается это путем смещения иконки вниз. Повторное действие снимает закрепление:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-22

Длинный список настроек:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-23

Штатный файловый проводник с возможностью сортировки по типам файлов и доступ к файловой системе:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-24

 Вот такое приятное и красивое стандартное погодное приложение:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-25

Звук в наушники смартфон выдает на удивление достойный, получше многих конкурентов. В плеере есть все стандартные функции, включая эквалайзер. Есть интересная возможность настройки гарнитуры. По сути, можно использовать абсолютно любую гарнитуру, а в настройках назначить действия кнопок, в том числе и длительных нажатий:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-26

Разные полезности:

Несмотря на Beta-статус, оболочка работает плавно, есть некоторые глюки и огрехи в локализации. Стоит дождаться финальной версии.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей, используется модуль Sony Exmor RS IMX214, оптика имеет 6 линз, диафрагма f/1.8, есть светодиодная вспышка. Поддерживается HDR, видео в 4K и режим замедленной съемки 120 кадров в секунду с разрешением HD. Фронтальная — тоже Sony но на 8 мегапикселей с аналогичной диафрагмой. Интерфейс удобен и понятен. Меню выбора режимов:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-27

Фильтры:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-28

Фоторежим:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-29

Режим ручных настроек:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-30

Экспозицию можно корректировать при фокусировке:

Обзор флагманского смартфона Xiaomi Mi4-31

Основная камера порадовала действительно высоким качеством снимков даже в пасмурную погоду. Автофокусировка срабатывает быстро, а цветопередача кажется довольно близкой к реальной. Ниже — примеры фото и видео:

Стандартный режим:

Режим Live HDR:

HDR:

Фронтальная камера:

Видео в 4K:

FullHD:

Slow Motion:

В сухом остатке

У Xiaomi получился действительно добротный, качественный смартфон с практически топовыми характеристиками и соответствующей высокой производительностью, которой хватит как для любых приложений, так и для тяжелых игр. Смартфон отлично собран и удобен в использовании, оболочка MIUI интересна, плавна и гибка в настройке. MIUI 6 еще действительно сыровата, но есть стабильные версии прошивок MIUI 5, а процесс перепрошивания максимально упрощен. В дополнение к этому, в смартфоне установлена очень добротная камера, которая многое умеет. Теперь о неприятных моментах: если отсутствие NFC и пылевлагозащиты не являются критичными, то отсутствие слота для MicroSD (который присутствует в большинстве современных флагманов) — проблема более серьезная. Она решаема наличием версии с 64 ГБ, но разница в стоимости значительно выше, чем стоимость карточки MicroSD. Цена: 16-гигабайтная версия сейчас продается за 6600 грн, в то время как за 64 ГБ версию просят 8000 грн (это при цене на 64-ГБ карты памяти MicroSD в районе 500-600 грн). Цена смартфона действительно ниже, чем у более именитых конкурентов со схожими характеристиками, но разница уже не настолько большая. Если не смущает сам бренд, то покупка 16 ГБ версии кажется вполне оправданной, 64 ГБ — стоит подождать снижения стоимости.

5 причин купить Xiaomi Mi4:

  • Высокая производительность;
  • хороший экран;
  • камеры хорошего качества;
  • оболочка MIUI;
  • удобная конструкция и отличная сборка.

2 причины не покупать Xiaomi Mi4:

  • отсутствие слота для MicroSD;
  • сыровата прошивка.
Технические характеристики Xiaomi Mi4
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080, 441 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla Glass III
Корпус размеры 139.2x68.5х8.9 мм, вес 149 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 801 (8974AC), 2.5 ГГц (4хKrait 400), Adreno 330 с частотой 578 МГц
Оперативная память 3 ГБ,  LP-DDR3, 1866 МГц
Флеш-память 16/64 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, виадеозапись в 4K, фронтальная камера 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPS GPS, Glonass, Beidou
Батарея Li-Pol, 3080 мАч, несъемный
Операционная система Android 4.4 + MIUI 5/6
Sim-карта MicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться