Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad

Автор: Александр Чуб, 12 ноября 2014, 02:30
Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad Редакция благодарит интернет-магазин Xiaomi.ua за предоставленный для обзора планшет

Китайская компания Xiaomi очень быстро набрала обороты на рынке смартфонов, так что выпуск собственного планшета был вполне ожидаем. Если быть честным, то он второй у компании: был в 2012 году аппарат под названием Eden Tab для японского рынка. Так что MiPad — первая проба пера в категории планшетов для международного рынка. Анонсирован был планшет еще в мае, а продажи начались летом. К нам в страну он ранее ввозился небольшими партиями в чемоданах и только с недавнего времени начал поставляться как положено, через официального поставщика, с официальной гарантией.

Что это?

Xiaomi MiPad — первый и пока один из немногих гаджетов на процессоре Nvidia Tegra K1. Из коммерческих товаров на данном процессоре пока есть еще планшет Nvidia Shield Tablet, хромбук Acer Chromebook 13 CB5 и недавний Nexus 9 производства HTC (в котором используется 64-битная версия с двумя ядрами Denver).

Чем он интересен?

Как уже написано выше, планшет работает на процессоре Nvidia Tegra K1 с четырьмя ядрами Cortex-A15 и дополнительным энергоэффективным ядром для простых задач. Тактовая частота — 2.2 ГГц. Как говорят Nvidia, графическая подсистема использует архитектуру Kepler и имеет 192 графических ядра CUDA. Поддерживаются технологии OpenGL ES 3.0, DirectX 11 и движок Unreal Engine 4. В теории, процессор может похвастаться производительностью на том же уровне (а то и выше), чем у стационарных игровых консолей предыдущего поколения (PS3 и Xbox360). На практике — это уже пятая попытка Nvidia как-то закрепиться на рынке мобильных процессоров. Традиционно, производители не слишком заинтересованы в использовании Tegra, продуктов выходит мало, а соответственно — игр и приложений, которые бы использовали потенциал процессоров. Вдобавок к мощному процессору, тут установлены 2 ГБ оперативной памяти и 7.9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2048х1536 и пиксельной плотностью 324 ppi. Его характеристики аналогичны экрану Apple iPad mini с Retina-дисплеем.

Что в коробке?

Планшет поставляется в стандартной для производителя коробке из желтоватого картона с логотипом Mi в правом верхнем углу. Внутри — планшет, USB-кабель, зарядное устройство, переходник на наши розетки, скрепка для извлечения лотка для карты памяти MicroSD и всяческие бумажки.

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-2

Как выглядит?

Внешне планшет напоминает что-то среднее между всеми аналогичными планшетами с экраном 7.9 дюйма а-ля iPad mini и смартфоном iPhone 5C сзади. Задняя крышка сделана из поликарбоната, выпускаются разные цветовые варианты, к нам правда добрался пока только белый, ожидается еще черный. Несмотря на некоторую схожесть с уже имеющимися на рынке гаджетами, выглядит планшет неплохо.

На лицевой панели под экраном разместились три стандартные сенсорные кнопки, над экраном — датчики, камера, LED-индикатор и логотип Mi. Рамки по бокам довольно узкие, сверху и снизу — как раз для удобного удерживания в горизонтальном положении:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-3

Светодиодный индикатор для уведомлений, в настройках можно выбрать цвет:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-4

Задняя часть из глянцевого поликарбоната. Она приятна на ощупь, планшет из руки не выскальзывает, но отпечатки остаются в обилии. К счастью, на белом корпусе это видно только под определенным углом. Сверху расположена камера без вспышки и микрофон, снизу — сетки стереодинамиков. Заглушить их у меня руками не получилось, звучат достаточно громко:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-5

На правом торце — качелька громкости и кнопка питания. Кнопки сделаны и размещены удачно, нажимать их удобно как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-6

MicroUSB — снизу, поддерживается USB OTG: 

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-7

Стандартный разъем для наушников находится на верхнем торце:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-8

На левом торце — лоток для карты памяти MicroSD, конструкция аналогична таковым для SIM-карт:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-9

Планшет собран добротно и цельно, его удобно держать в руках. Корпус не скрипит, каких-то конструктивных недочетов или зазоров я не обнаружил. 

Как у него с экраном?

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-10

Тут используется 7.9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2048х1536 с пиксельной плотностью 324 ppi. Картинка очень приятная, благодаря высокому разрешению все иконки и шрифты отрисовываются отлично. Воздушной прослойки тут нет, что благотворно сказывается как на красочности картинки, так и на углах обзора. Они максимальны, при наклоне цвета не инвертируются. Если судить по субъективным визуальным впечатлениям, то экран тут установлен отличного качества.

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-11

Сенсор поддерживает до 10 одновременных касаний, запас яркости мне показался достаточным, хотя на ярком солнце проверить не удалось в виду его отсутствия.


Для тех, кто хочет знать больше

Теперь прибегнем к аппаратному изучению экрана. Колориметр выдал следующие результаты: максимальная яркость составила 310.776 кд/м2, яркость черного поля  0.42 кд/м2, а контрастность — 740:1. Показатели не поражают воображение какими-то немыслимыми цифрами, но они выглядят очень достойно.

Как видно из графиков, имеет место стандартный перекос в сторону холодных тонов, однако тут синий цвет выпирает минимально, в разумных пределах. Расхождение со стандартным цветовым пространством sRGB не очень большое, ΔE лежит в пределах 12.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi MiPad 310.776 0.42 740:1
iPad Air 364.83 0.59 618:1
LG G Pad 8.3 274.73 0.36 763:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Samsung Galaxy Tab 3 352.78 0.57 619:1

Как обстоят дела с производительностью и временем автономной работы?

Четырехъядерный процессор Nvidia Tegra K1 с тактовой частотой 2.2 ГГц и мощной видеоподсистемой в совокупности с 2 ГБ оперативной памяти (не рекордный, но вполне достаточный объем) выдают действительно весьма впечатляющие результаты. Само собой, все приложения работают без проблем, интерфейс работает максимально плавно (тут стоит сделать оговорку о том, что мы тестировали планшет не с "комплектной" прошивкой, а с самой свежей из стабильных). Конечно же, мы не могли обойти вниманием игры. На максимальных настройках графики, со всеми красотами и без тормозов идут Asphalt 8, Dead Trigger 2, NFS: Most Wanted, XCOM, Assassin's Creed: Pirates, Real Boxing и так далее. Вдобавок к этому есть еще более серьезные в плане графики Trine 2 и Half-Life 2. Последняя не работает без геймпада, так что тут или с ROOT-правами подключать DuialShock 3, или какой-нибудь Bluetooth-геймпад. Планируются еще Portal и War Thunder специально для Tegra K1.

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-12

Планшет оборудован модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц) с поддержкой Wi-Fi Display и Wi-Fi Direct и Bluetooth 4.0. Модулей 3G/4G и GPS тут нет. Для моей схемы использования они и не нужны, но для кого-то может стать весомым фактором. Питается планшет от довольно емкого аккумулятора на 6700 мАч, которого хватает на чуть более 13 часов проигрывания HD-видео. В более обыденном режиме работы: порядка 2-3 часов игр, видео, книг и веб-серфинга со включенным Wi-Fi в день, планшет у меня прожил 6 дней, что можно считать хорошим показателем.


Для тех, кто хочет знать больше

Процессор Nvidia Tegra K1 имеет четыре основных ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 2.2 ГГц, дополнительное энергоэффективное ядро и видеоподсистему Nvidia GK20A (архитектура Nvidia Kepler, 192 ядра CUDA, 950 МГц), оперативной памяти — 2 ГБ. В AnTuTu гаджет выдает 47288 баллов, что весьма впечатляет. При этом, как указано выше, чип оказался не очень прожорливым и с автономностью все очень неплохо.

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-13

Планшет греется в пределах допустимой нормы, не больше других гаджетов с мощной начинкой. А временами и меньше: в XCOM планшет остается значительно прохладнее, чем мой LG G2 со Snapdragon 800 внутри. Результаты тестов производительности: 

Насколько удобен интерфейс?

Планшет работает на ОС Android 4.4 KitKat с оболочкой MIUI5, на данный момент. Из коробки установлена Android 4.4.2 плюс версия прошивки KXFCNBF2.0. Она достаточно сыра, подглючивает, притормаживает, криво локализована и имеет ряд прочих нюансов. С помощью нехитрых манипуляций и 10 минут времени была поставлена Android 4.4.4 с KXFCNBH11.0:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-14

Вместе с этим обновлением исчезли подавляющее большинство недостатков предыдущей версии: все стало работать хорошо и плавно, каких-то глюков я не заметил. Плюс — адекватная локализация с русским и украинским языками, вплоть до таблички при установке APK-приложений (в старой прошивке эта табличка была полностью на китайском):

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-15

Планшетная версия несколько отличается от смартфонной: все приложения сгружаются на рабочие столы, их добавление происходит на правый экран, тут только приложения без виджетов. На экране влево от основного расположены фирменные виджеты, здесь же можно добавлять свои, добавление столов с виджетами происходит влево.

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-16

Верхняя шторка открывается на весь экран и состоит из двух частей: уведомления и переключатели. Их можно настроить:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-17

Присутствуют всяческие полезные фирменные приложения, в частности — мировое время и заметки:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-18

Музыкальный плеер может воспроизводить музыку как с планшета, так и сети. Он поддерживает FLAC, обложки альбомов растягиваются на весь экран при воспроизведении:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-19

Оболочка очень приятна и удобна в использовании. Есть только одно НО: штатно MIUI не поддерживает перенос приложений на карту памяти, для этого нужен ROOT и некоторые танцы. Если Вы планируете использовать планшет для увесистых игр, у вас есть два варианта: покупать версию на 64 ГБ или найти в сети инструкции и руками настроить перенос приложений.

Как дела обстоят с камерой?

В планшете установлены камеры на 8 и 5 мегапикселей. Модуль основной камеры — Sony с диафрагмой f/2.0, вспышки нет. Камеры делают довольно неплохие снимки (особенно учитывая, что это планшет), возможна видеосъемка в FullHD. Интерфейс камеры довольно прост и понятен: кнопка спуска, переключения между фото- и видеорежимами и последнее отснятое. Сверху — переключение камеры, фильтры и настройки. Прокручиванием вокруг фокусируемой области можно регулировать экспозицию:

Обзор 7.9-дюймового Android-планшета Xiaomi MiPad-20

Примеры фотографий:

Видео:

В сухом остатке

Дебют Xiaomi на рынке планшетов можно считать очень удачным: MiPad оснащен хорошим экраном и очень производительной платформой, фактически планшет является одним из самых мощных на рынке. Это дополняется емкой батареей и хорошим временем автономной работы. Оболочка производит приятное впечатление, несмотря на некоторые нюансы. Для любителей пофотографировать на планшет тут установлены весьма неплохие камеры. Из спорных моментов — отсутствие 3G и GPS, глянцевый пластик задней крышки (несмотря на отличную сборку самого планшета): мне он понравился на ощупь, хотя в действительности материалы на любителя. На данный момент планшет можно найти за 4800 грн 16 ГБ версию и 5300 грн за 64 ГБ. Учитывая перечень достоинств, мне цена кажется достаточно адекватной.

6 причин купить Xiaomi MiPad:

  • Мощная аппаратная начинка;
  • хороший дисплей;
  • длительное время автономной работы;
  • хорошие (по меркам планшета) камеры;
  • качественная сборка
  • удобная оболочка MIUI.

2 причины не покупать Xiaomi MiPad:

  • отсутствие 3G и GPS;
  • спорный пластик задней крышки.
Технические характеристики Xiaomi MiPad
Дисплей IPS, 7,9 дюймов, 2048x1536 324 ppi
Корпус размеры 202.1х135.4х8.5 мм, вес 360 г
Процессор Nvidia Tegra K1, 2.2 ГГц (Cortex A15), 4+1 ядро, Nvidia GK20A (архитектура Nvidia Kepler, 192 ядра CUDA, 950 МГц)
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16/64 ГБ, MicroSD
Камера 8 МП, автофокус, f/2.0, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, MicroUSB с поддержкой OTG
GPS нет
Батарея 6700 мАч
Операционная система Android 4.4.4 + MIUI5
Sim-карта нет

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться