Обзор ZTE Grand S

Автор: Олесь Железняк, 27 августа 2013, 10:20
Обзор ZTE Grand S

Во времена, когда рынок смартфонов забит, по большому счету, разнообразными мыльницами Samsung, а еще iPhone и вариациями на его тему, существует небольшое количество производителей, которые не боятся смело экспериментировать с дизайном и методом проб и ошибок создавать красивые и нестандартные продукты. И как ни странно, в последнее время к ним добавляется все больше и больше компаний из Китая, в число которых вошла и ZTE, чей Grand S получил достаточно-таки престижную iF Design Award. Но может ли он похвастать чем-то другим помимо дизайна?

Технические характеристики ZTE Grand S
Операционная система Android 4.1.2
Sim-карта SIM, одна
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 441 ppi
Размеры и вес 142x69x6,9 мм, 120 г
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064, 4 ядра, 1,7 ГГц
Графика Adreno 320
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 1780 мАч

Дизайн и конструкция 

Уже с первого взгляда на ZTE Grand S становится сразу понятным, почему его так хорошо оценили дизайнеры почти со всего мира. При создании смартфона явно руководствовались принципом "Simplicity is the ultimate sophistication", ведь никаких лишних элементов нет, всё просто, со вкусом и на своих местах, а благодаря небольшим рамкам вокруг экрана и скругленным углам Grand S кажется гораздо меньше, чем есть на самом деле.

Обзор ZTE Grand S-2

Над экраном расположена целая россыпь разнообразных узлов. Помимо разговорного динамика здесь можно найти светодиодный индикатор, фронтальную 2-мегапиксельную камеру, а еще датчики приближения и освещенности. Кстати, работа последнего довольно нестабильна, так как он умудряется понижать яркость экрана в условиях очень яркого освещения.

Обзор ZTE Grand S-3

Снизу же можно найти 3 стандартные емкостные кнопки "Назад", "Домой" и "Меню". Работают они отлично, но вот их подсветка также зависит от датчика освещенности, и поэтому иногда попросту не работает.

Обзор ZTE Grand S-4

На правой грани находится изготовленная из алюминия качелька громкости и слот для карт памяти microSD, прикрытый заглушкой. Сама клавиша регулировки громкости очень упругая и хорошо отзывается на нажатия.

Обзор ZTE Grand S-5

Расположенный на левой грани разъем для SIM внезапно принимает карты обычного размера. И если год назад я бы поприветствовал это решение, то сейчас это, скорее, недостаток, ведь подавляющее большинство всех новых устройств выпускаются со слотами microSIM, что может затруднить переход на данный аппарат.

Обзор ZTE Grand S-6

На верхней части аппарата нет ничего, кроме кнопки питания/блокировки и гнезда для подключения гарнитуры.

Обзор ZTE Grand S-7

 Снизу — отверстие микрофона и разъём Micro-USB.

Обзор ZTE Grand S-8

Задняя панель cделана из цельного куска поликарбоната, и здесь Grand S похож на HTC One X. Но в этом нет ничего плохого, устройство великолепно лежит в руке как благодаря отличным тактильным ощущениям от углепластика, так небольшой выпуклости корпуса.

Обзор ZTE Grand S-9

Единственным структурным элементом на задней панели является блок камеры, выполненный заодно с мультимедийным динамиком и микрофоном для шумоподавления. Все было бы хорошо, если бы этот элемент не так сильно выступал за общий силуэт смартфона. Благодаря этому пластик, покрывающий конструкцию, очень быстро стал покрываться царапинами.

Обзор ZTE Grand S-10

Но, несмотря на этот досадный недостаток, во всем остальном — дизайне, качестве сборки и материалов, а также эргономике — ZTE Grand S находится на очень высоком уровне. Удачные инженерные и дизайнерские решения позволили как и визуально уменьшить аппарат, так и сделать его очень тонким (6,9 мм) и легким (120 грамм).

Экран

IPS, разрешение в 1920 на 1080 точек, 5 дюймов — типичный экран флагманского аппарата. Углы обзора традиционно хороши для такого типа дисплея и приближаются к 180 градусам.

Редакционный колориметр подтвердил хорошие показатели экрана, все его параметры близки к одноклассникам. Разве что цветопередача сдвинута в зеленую сторону спектра.

Камера

Хоть возле камеры и стоит гордая надпись "13 мегапикселей", на деле она ничем не помогает улучшить качество фото. Нормальные снимки получаются только при очень хорошем освещении, если оно хоть немного падает - то появляется огромное количество шумов. При этом вспышка ничуть не помогает, ведь снимки с ней приобретают зеленоватый оттенок. О видео даже упоминать не стоит.

Одному Богу известно, как можно было так плохо написать драйвера для, вообщем-то, неплохой 13-мегапиксельной матрицы производства Sony. А поскольку Бога нет, то неизвестно никому. Разве что инженерам и программистам ZTE.

Производительность и жизнь от батареи

При точно таких же технических характеристиках, как Xperia Z, смартфон показывает гораздо меньшие результаты в синтетических тестах. Но этого не стоит опасаться, так как в реальной жизни все на очень хорошем уровне: приложения открываются быстро, интерфейс работает плавно, никаких тормозов нет.

А вот с автономностью все не так радужно. Но и не так плохо. Одним словом, обыденно. В погоне за толщиной инженеры поставили в смартфон батарею довольно-таки небольшого на сегодняшний день объема, составляющего 1780 мАч. Аппарат может дожить до вечера, но каких-то рекордов автономности от него ждать не стоит. 

Обзор ZTE Grand S-11

Софт

Android 4.1, установленный в современном смартфоне - это вполне нормально. Да, хотелось бы 4.2 или даже 4.3, но, по факту, изменений между ними не так много. Тем более, что различные функции с новых версий Android уже, по большому счету, активно используются в оболочках разных производителей.

Обзор ZTE Grand S-12

К сожалению, не здесь. Как, увы, и ожидалось от ZTE, надстройка откровенно неуклюжа, выполнена в оттенках зеленого, да и вообще выглядит как попытка скопировать MIUI. Даже наличие тем не спасает ситуацию. Пожалуй, единственной интересной программой здесь является фирменная программа для резервного копирования да оригинальное размещение ярлыков на экране блокировки.

Выводы

Бесспорно, Grand S - очень красивый и удобный смартфон. Сочетание отличного дизайна и хорошей эргономики, а ещё достаточно доступной для аппарата такого класса официальной цены, составляющей 3999 гривен, заставляет почти забыть про такие досадные минусы, как плохие камера и оболочка. Но, в конце концов, эти 2 минуса почти уравниваются со всеми положительными качествами аппарата. Да, у Grand S отличный потенциал, но, увы, он так и остался нераскрытым.

4 причины купить ZTE Grand S:

  • отличный дизайн
  • хорошая эргономика
  • малый вес
  • достаточная производительность

3 причины не купить ZTE Grand S:

  • никудышная камера
  • нестабильная работа датчика освещения
  • некрасивая и неудобная оболочка
Обзор ZTE Grand S-13

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться