Обновлено: Первое использование британского зенитного комплекса StarStreak в Украине: сбит БПЛА Орлан-10 (видео)

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:16
Обновлено: Первое использование британского зенитного комплекса StarStreak в Украине: сбит БПЛА Орлан-10 (видео)

Десантники 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады отчитались о первом успешном использовании переносного зенитно-ракетного комплекса Starstreak, переданного вооруженным силам Украины Великобританией. В результате действий подразделения противовоздушной обороны в Харьковской области был сбит российский беспилотный летательный аппарат Орлан-10. Об этом сообщают официальные источники в лице Командования десантно-штурмовых войск и telegram-канала Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины.

Что представляет собой БПЛА «Орлан-10»

Беспилотный летательный аппарат Орлан-10 разработан российским предприятием «Специальный технологический центр» и является основным БПЛА российской армии, используемым для аэросъемки и корректировки огня артиллерии. БПЛА серии Орлан представляют собой моноплан с размахом крыла 3.1 метра, оснащенный бензиновым двигателем и запускаемый с катапульты. При взлетной массе в 14 килограммов он способен нести до 5 килограммов полезной нагрузки (это не ударный беспилотник, он не может нести вооружения, речь идет только о камерах для аэросъемки). Максимальная скорость такого аппарата 150 км/ч, радиус действия от 50 до 120 км (при дальности полета в 600 км). Беспилотник может находиться в воздухе от 10 до 16.5 часов на высоте до 5 000 метров и приземляется на парашюте. Один боевой расчет может одновременно управлять до 4 беспилотников, каждый из которых способен летать по маршруту, включающему в себя до 60 точек на карте или в режиме барражирования. 

Сколько у россии таких беспилотников?

Уже меньше, чем месяц назад. Википедия сообщает о более чем 1000 выпущенных экземпляров, стоящих на вооружении россии и Казахстана. Генеральный штаб ВСУ говорит о 112 сбитых на сегодняшний день тактических БПЛА противника. При этом, как мы знаем, не все из них являются моделями «Орлан-10», есть информация и о более новых моделях.

Чем интересна британский ПЗРК Starstreak

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) Starstreak известен так же как  Starstreak HVM (от английской аббревиатуры High Velocity Missile — высокоскоростная ракета) производится британской компанией  Thales Air Defence, которая небезосновательно называет свою ракету самой быстрой ракетой в своем классе. При массе ракеты в 14 кг и длине 1.4 метра, она способна достигать скорости в 3.5 мах (порядка 4200 км/ч). Главной особенностью ракеты комплекса Starstreak является боевая часть состоящая из трех вольфрамовых поражающих элементов, каждый из которых имеет еще свою осколочную часть. Все вместе это сильно увеличивает шансы ракеты на поражение воздушной цели. 

Наведение ракеты работает по принципу SACLOS (Semi-automatic command to line of sight — полуавтоматическое ведение цели в пределах прямой видимости), используя не тепловой след цели, а наведение по лазерному лучу оператором комплекса. Аналогичным образом, например, работает украинский противотанковый комплекс Стугна, прекрасно зарекомендовавший себя в этой войне не только для поражения танков, но и ударных вертолетов (известно уже два случая, когда Стугной сбивали вертолеты Ка-52). Наведение по лазерному лучу позволяет обойти контрмеры цели (маневрирование, выброс тепловых ловушек), но требует постоянного визуального сопровождения цели).

Обновлено

Вероятно, все же был использован не Starstreak, а более легкая ракета LMM (Lightweight Multirole Missile — легкая, многофункциональная ракета) Martlet того же производителя — компании Thales Air Defence. Это ракета весом 13 кг (боевая часть 3 кг) длиной 1.3 метра, способная развивать скорость 1.5 мах (примерно 1800 км/ч). Ее версия «земля-воздух» была принята на вооружение в 2019 году (это технологическая новинка, уже доступная ВСУ) и была успешно испытана против беспилотника-мишени Meggitt Banshee.

О том, что была использована именно Martlet, а не Starstreak написал в твиттере журналист Габриэль Молинелли (Gabriele Molinelli), специализирующийся на истории вооруженных сил Великобритании. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться