Что внутри Орлан-10? В сбитом ВСУ беспилотнике нашли потребительскую камеру Canon и... пластиковую бутылку (видео)

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:16
Что внутри Орлан-10? В сбитом ВСУ беспилотнике нашли потребительскую камеру Canon и... пластиковую бутылку (видео)

Павел Кащук, основатель проекта infocar.ua и ведущий известного среди автомобилистов одноименного YouTube-канала опубликовал на своей Facebook-странице видео, в котором продемонстрировал чем оснащен основной тактический беспилотник Орлан-10, используемый российской армией. Вы не поверите, но помимо бака для топлива с горловиной от обычной пластиковой бутылки (где-то мы уже видели эти технологии класса «анало говнет»), в летательном аппарате используется обычная потребительская зеркальная камера Canon с залитыми клеем органами управления.  

Вообще это, конечно, вполне работающее решение, но как-то слабо оно вяжется с имиджем «второй армии мира», возвеличенным пропагандой россии. Не говоря уже о том, что никаким «импортозамещением» в военных технологиях даже не пахнет. россия в принципе не способна выпускать никакие современные электронные компоненты, тем более военного уровня (то есть с много большими требованиями к условиям окружающей среды, износоустойчивости и так далее).

Аналогично, использование в конструкции БПЛА элементы пластиковой бутылки для воды никак не влияет на функциональные возможности летательного аппарата. Но как-то уж выглядит совсем допотопным решением из учебного пособия «Как построить современный беспилотник из говна и палок». Речь же идет не о допотопных ракетах Кассам, собранных на коленке бойцами ХАМАС, а о серийно производимом (на соответствующих военных заводах с условно неограниченным, и поэтому разворовываемым бюджетом) летательном аппарате, производимом в сотнях штук.

Что представляет собой БПЛА «Орлан-10»

Беспилотный летательный аппарат Орлан-10 разработан российским предприятием «Специальный технологический центр» и является основным БПЛА российской армии, используемым для аэросъемки и корректировки огня артиллерии. БПЛА серии Орлан представляют собой моноплан с размахом крыла 3.1 метра, оснащенный бензиновым двигателем и запускаемый с катапульты. При взлетной массе в 14 килограммов он способен нести до 5 килограммов полезной нагрузки (это не ударный беспилотник, он не может нести вооружения, речь идет только о камерах для аэросъемки). Максимальная скорость такого аппарата 150 км/ч, радиус действия от 50 до 120 км (при дальности полета в 600 км). Беспилотник может находиться в воздухе от 10 до 16.5 часов на высоте до 5 000 метров и приземляется на парашюте. Один боевой расчет может одновременно управлять до 4 беспилотников, каждый из которых способен летать по маршруту, включающему в себя до 60 точек на карте или в режиме барражирования. 

Википедия сообщает о более чем 1000 выпущенных экземпляров этого беспилотника, стоящего на вооружении армий россии и Казахстана. По данным генерального штаба ВСУ на текущий день войны сбито 112 тактических БПЛА противника. При этом, как мы знаем, не все из них являются моделями «Орлан-10», есть информация и о более новых моделях.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться