Оккупанты захватили агродроны DJI Agras T30 и сняли пропагандистское видео о том, что Украина планировала их использовать для атаки химическим оружием

Автор: Анри Сергеев, 13 апреля 2022, 12:37
Оккупанты захватили агродроны DJI Agras T30 и сняли пропагандистское видео о том, что Украина планировала их использовать для атаки химическим оружием

Пропагандисты телеканала Russia Today сняли очередное видео, в котором оккупант демонстрирует захваченные у украинских фермеров на юге Украины агродроны DJI Agras T30 и говорят о том, что их собирались использовать для применения химического оружия вооруженные силы Украины.

Об этом сообщил в Facebook Тарас Трояк, владелец компании Quadro.ua, специализирующейся на дистрибуции дронов. «Росіяни вкрали у нашого клієнта зі складу 14 агродронів DJI Agras T30 і тепер розповідають, що це пристрої для розприскування хімічної зброї. Боже яке воно кончене!», — написал он на своей странице, добавив видео с пропагадистским роликом. В нем видны и сами дроны, а также показаны крупным планом отсеки для жидкостей и сопла пульверизаторов.

Для чего предназначен дрон DJI Agras T30


Иллюстрация: DJI

Согласно описанию на сайте производителя, DJI Agras T30 — это флагманский агродрон компании, который «выводит эффективность опрыскивания с воздуха на новый уровень». Производитель заявляет, что он использует «более эффективное опрыскивание, особенно для фруктовых деревьев» и «помогает сократить использование удобрений и повысить урожайность с помощью эффективных передовых методов, основанных на данных». Согласно техническим характеристикам модели, дрон способен нести контейнер для жидкости объемом 30 литров, и обрабатывать до 16 гектаров в час. 

Можно ли использовать DJI Agras T30 в военных целях

Теоретически, все дроны относятся к «продукции двойного назначения» и могут использоваться, как минимум, для аэросъемки, а значит, корректировки артиллерийского огня. Но конструкция агродрона подразумевает еще и возможность распрыскивания жидкостей, что позволяет (по крайней мере, в теории) использовать их для атаки химическим оружием. Если оставить за скобками саму возможность такого недокументированного использования агродрона, то на практике Украина является одним из подписантов Конвенции о запрещении химического оружия, которая была ратифицирована 15 ноября 1998 года. А вот россия, несмотря на то, что тоже ратифицировала эту конвенцию в декабре 1997 года, поддерживала сирийский режим, который неоднократно применял химическое оружие в своей гражданской войне. А еще использовала боевое отравляющее вещество «Новичок» против бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в 2018 году, а затем — против оппозиционера Алексея Навального в 2020 году. Главы государств стран НАТО в совместном заявлении 24 марта предостерегают россию от использования химического оружия и прямо указывают на « сфабрикованные нарративы или операции под чужим флагом».

Для тех, кто хочет знать больше

QUOTA_BYTES quota exceeded

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться