Ремонт iPhone своими руками оказался дорогим и сложным – проверено на примере iPhone 12 mini

Автор: Максим Панасовський, 05 мая 2022, 19:53
Ремонт iPhone своими руками оказался дорогим и сложным – проверено на примере iPhone 12 mini

В конце прошлого месяца компания Apple запустила программу ремонта iPhone в домашних условиях. Как оказалось, это нерентабельно и сложно.

Что известно

Новая инициатива производителя из Купертино даёт возможность пользователям смартфонов Apple самостоятельно покупать оригинальные комплектующие и менять их с помощью специальных инструментов. Как это всё работает, протестировала команда MacRumors.

В эксперименте принял участие видеограф Дэн Барбер, который не имеет опыта в разборке смартфонов, и его модель iPhone 12 mini. Задача – заменить аккумулятор. Цель эксперимента – показать, среднестатистического пользователя, который хочет воспользоваться новой программой Apple.

С неудобствами Барбер столкнулся сразу же. Вес ремонтного комплекта составил свыше 35 кг. В его состав вошли две коробки, которые после ремонта нужно отправить обратно компании Apple. В противном случае придётся выплатить компенсацию в размере $1 300. Набор включает аккумуляторный пресс, динамометрический ключ, инструменты снятия/установки дисплея и прочее оборудование.

Ремонтный комплект стоит $50, а аккумулятор – $70. При этом Apple компенсирует порядка $24. Таким образом, самостоятельная замена батареи обходится почти в $96, в то время как стоимость услуги у Apple составляет лишь $70. Само собой, пользователи могут приобрести исключительно нужную запчасть, но без специального оборудования выполнить полноценную замену не получится. Кроме того, Барбер дважды ходил в магазин для покупки инструментов, которые нужны по инструкции, но отсутствуют в комплекте.

В конечном счёте самостоятельный ремонт iPhone 12 mini оказался не только сложным, но и невыгодным с точки зрения денежных издержек.

Источник: MacRumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться