Samsung хочет поднять цены на чипы на 15-20%, в том числе из-за войны в Украине

Автор: Елена Щербань, 19 мая 2022, 23:46
Samsung хочет поднять цены на чипы на 15-20%, в том числе из-за войны в Украине

Издание Bloomberg пишет, что компания Samsung Electronics ведет переговоры о повышении цен на чипы.

Что это значит?

По словам источников, стоимость полупроводников может вырасти на 15-20%, в зависимости от уровня сложности. Так, чипы, произведенные на устаревших узлах, столкнутся с более значительным скачком цен.

«Решение Samsung — это отход от относительно стабильной ценовой политики в прошлом году, когда отрасль поспешила поднять цены из-за глобальной нехватки чипов. Компания сталкивается с многочисленными макроэкономическими рисками, такими как война в Украине, карантинные меры в Китае, рост процентных ставок и инфляция. Это бросает вызов бизнес-планам, которые обычно составляются на несколько лет вперед», — пишет Bloomberg.

Вероятно, это приведет к подорожанию смартфонов, автомобилей и игровых консолей. Ведь на долю Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. приходится более двух третей мировых мощностей по производству чипов, переданных на аутсорсинг.

Источники отмечают, что Samsung завершила переговоры с некоторыми клиентами, но все еще ведет переговоры с другими. Новые цены будут применяться со второй половины этого года.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться