Huawei официально не ушла с российского рынка, но прекратила поставки оборудования и не отвечает на запросы

Автор: Елена Щербань, 26 мая 2022, 22:19
Huawei официально не ушла с российского рынка, но прекратила поставки оборудования и не отвечает на запросы

Российские СМИ пишут о том, что в стране-агрессоре сложилась тяжелая ситуация с зарубежными поставщиками телекоммуникационного оборудования.

Без Nokia, Ericsson и Huawei

Итак, после введения санкций Ericsson и Nokia официально объявили о прекращении поставок в россию. Правда, в Nokia заверили, что продолжат поддержку работающего оборудования.

Наиболее интересная ситуация сложилась с китайской компанией Huawei. Ее представители не говорят прямо о запрете поставок, но в то же время в одностороннем порядке прекратили продажу базовых станций и просто перестали отвечать на запросы.

В этом нет ничего удивительного: несмотря на то, что рф кричит о крепкой дружбе с Китаем, Huawei и так пришлось несладко из-за американских санкций. Компанию обвиняли в нарушении запрета на торговлю с Ираном, после чего практически перекрыли весь доступ к американским комплектующим и технологиям. Теперь сотрудничество с агрессором явно пойдет производителю не на пользу, и в Huawei это понимают.

В россии грозятся закидать бывших партнеров судебными исками, но сами признают, что это может еще больше усугубить ситуацию и привести к полному разрыву сотрудничества.

Также СМИ пишут, что если проблему не решить до конца лета, то в стране начнутся перебои связи. Так вот оно какое, расхваленное импортозамещение…

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться