Известны детали нового пакета помощи Украине от США: четыре HIMARS, четыре вертолёта, 1000 Javelin, тактические машины и много другого

Автор: Максим Панасовський, 01 июня 2022, 21:13
Известны детали нового пакета помощи Украине от США: четыре HIMARS, четыре вертолёта, 1000 Javelin, тактические машины и много другого

После публикации на сайте Белого дома информации о новом пакете военной помощи для Украины стало известно, что именно планируют отправить США в нашу страну и в каких количествах.

На сайте упоминается передача передового вооружения, включая реактивные системы залпового огня HIMARS. Как выяснилось, в Украину направится четыре РСЗО и боеприпасы к ним. На обучения украинских военных понадобится около трёх недель, по оценкам Пентагона.

Также Соединённые Штаты в рамках нового пакета передадут четыре вертолёта Ми-17, которые используются для десантирования и выполнения боевых задач. Ми-17 может развивать скорость до 250 км/ч. Максимальная взлётная масса достигает 13 тонн, а полезная нагрузка – 4 тонны. В случае необходимости вертолёт может быть оборудован пулемётами и гранатомётами.

Вместе с Ми-17 и HIMARS Украина получит 15 тактических машин, пять противоартиллерийских радаров, две РЛС воздушного наблюдения, 6000 единиц противотанкового оружия, 15 000 снарядов 155 мм, а также 1000 ракет Javelin и 50 командно-пусковых установок.

Источник: УНИАН

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться