Германия наконец выполнит обещания и предоставит Украине тяжелое вооружение: что получим и когда именно

Автор: Елена Щербань, 11 июня 2022, 16:09
Германия наконец выполнит обещания и предоставит Украине тяжелое вооружение: что получим и когда именно

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что ФРГ наконец собралась предоставить Украине тяжелое вооружение.

Что и когда передадут?

Кстати, Германия, несмотря на обещания, до сих пор не предоставила Украине ни одной единицы тяжелого вооружения.

«По состоянию на сегодняшний день, на 105 день войны рф против Украины, ни одна, я повторяю, ни одна единица именно тяжелой техники — по меньшей мере это артиллерия, гаубицы, БМП, танки — ни одной не было поставлено в Украину», — подчеркнул посол.

Однако дело, похоже, сдвинулось с места. Андрей Мельник рассказал, что Германия собирается поставить Украине и когда именно.

Так, 22 июня ожидаются поставки 7 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, а в июле и августе — САУ Gepard. «Это тоже старое оружие — 30 единиц: 15 Gepard — до конца июля, еще 15 — до конца августа. То есть только 2 решения из всех объявленных немецким правительством до сегодняшнего дня, которые находятся в стадии реализации», — отметил посол.

Помимо этого, Германия готовит для Украины современную систему ПВО IRIS-T. Сейчас продолжается ее производство, осенью эта ПВО поможет прикрыть Киев, а через 3-4 года — другие города и важные объекты Украины. Производство завершится в конце лета, затем пройдет обучение, а поставки IRIS-T пройдут в октябре. В этом случае такие долгие сроки оправданы, так как производство еще не завершено.

«Система IRIS-T — единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot. Это немецкий продукт. Прорыв в том, что это первое оружие не старого образца, а новейшего», — подчеркнул Андрей Мельник.

Источник: НВ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться