В россии отложили выдачу цифровых паспортов — не хватает пластика и чипов

Автор: Елена Щербань, 11 июня 2022, 18:54
В россии отложили выдачу цифровых паспортов — не хватает пластика и чипов

Россия продолжает доказывать свою (не)«мощь» и «стойкость» к западным санкциям — на этот раз выдача цифровых паспортов остановлена, так и не начавшись. И это при том, что проект существует с 2013 года!

Что опять не так?

Издание Forbes пишет, что проект отложили на неопределенный срок. Изначально планировалось к началу 2023 года начать выдавать новые электронные паспорта в виде смарткарты и приложения с QR-кодом. Но только в текстовом виде и лишь в нескольких регионах.

Прошло почти 10 лет — а воз и ныне там. Когда украинцы используют ID-карты и приложение Дія, россиянам электронные документы не светят. И причин, как говорят источники, несколько. Ведь в российском правительстве решили, что этот проект сейчас «не в приоритете», и в нынешних условиях «всем чуть-чуть не до этого».

Во-первых, уровень жизни в рф настолько высок, что цена в 1000 рублей за цифровой паспорт — слишком дорого. Обычный стоит 300 рублей, поэтому россияне вряд ли захотят менять «бумажку» на пластик, ведь выгода неочевидна.

Вторая причина — дефицит материала для производства цифровых документов, в том числе пластика и чипов. Раньше большинство чипов для производства пластиковых смарткарт импортировались из европейских стран, но после введения санкций «лавочку прикрыли». Что говорить, сейчас у россии не хватает даже чипов для выпуска банковских карт.

Источник: Forbes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться