Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле

Автор: Технослав Бергамот, 07 сентября 2016, 00:00
Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле
Редакция благодарит интернет-магазин chargeasap.ru, любезно предоставивший зарядку для обзора

Пока весь мир еще пытается осмыслить и переварить смысл фразы «интернет вещей», устройства, способные подключаться в том или ином виде к интернету через смартфон, появляются уже каждый день. Одним из таких новых устройств нового цифрового мира является автомобильная зарядка ZUS компании Nonda, расквартированной, как и большинство аналогичных стартапов в Силиконовой Долине. Ее создатели задались целью создать самую лучшую автомобильную зарядку, которая и в огне не горит, и в воде не тонет правильный ток выдает, и еще запоминает где запарковался автомобиль.

Видеопрезентация гаджета говорит о том, что контакты зарядки используют титановое покрытие, сама она сертифицирована по военному стандарту MIL-STD-810G. В ее производстве задействованы материалы немецкого концерна Bayer, известного нам по аспирину. Гаджет уже получил дизайнерские награды IF и RedDot в 2016 году. 

К преимуществам ZUS можно также отнести реверсивный USB-разъем, позволяющий воткнуть кабель (по закону, само собой, подлости) не с третьего, как обычно, а с первого раза. Даже удивительно почему я до сих пор не сталкивался с таким, а производители техники — не используют его повсеместно, ведь это так удобно. Особенно, с учетом того, что зарядка подключается к гнезду прикуривателя где-то под ногами, где света никогда не достаточно для того, чтобы внимательно все разглядеть.  Еще разработчики акцентируют внимание на подсветке, но она не настолько сильная, чтобы я заметил особую разницу.

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-2

Зарядка ZUS выдает ток по 2.4 ампера на одно гнездо, что, безусловно, хорошо. Для тех, кто не в теме — это сокращает время зарядки телефона и тем более планшета раза в два. Что важно для автомобилиста, особенно, если он, как и я, использует сразу два постоянно подключенных устройства — смартфон в роли навигатора и видеорегистратор. 

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-3

Конечно, для наших условий проблема поиска автомобиля на паркинге может и не стоять так остро. Но в США, где подавляющее большинство жителей пользуется автомобилями с 14-летнего возраста, это более чем актуально. Те, кто был там, знает, что парковок в стране много, и они огромные. Это не только парковки у торговых центров и супермаркетов, но и возле любого офиса. И поиск автомобиля может оказаться не такой уж и маленькой проблемой. Выглядит это примерно вот так: длинные бесконечные ряды автомобилей. И если с высоты птичьего полета вы все прекрасно видите, то с высоты человеческого роста видно в ряду всего несколько авто.

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-4

Конечно, наши самые любознательные в мире читатели знают о существовании самых разнообразных приложений для определения места парковки. В магазине приложений Google есть два популярных образчика таких программ: Car Finder AR (стоит доллар) и MyCar Locator (версия с показом баннерной рекламы бесплатна). Помнится, аналогичную функцию имел еще смартфон Garmin-ASUS A50 шестилетней давности. По понятным причинам, он позиционировался именно как навигационный, но особого фурора у покупателей так и не вызвал, хотя, уверен, те, кто им пользовался, вспомнят сейчас о нем с теплотой.

Помимо этого автоматически сохраняет места парковки и ассистент Google, но, если честно, у меня он работает (пока, в всяком случае), что называется «через раз». Все эти подсказки Google Now — автоматические и понять логику алгоритмов Google не всегда просто. Поэтому иногда место парковки ассистент показывает, иногада — нет. При том, что GPS в смартфоне я никогда не отключаю.

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-5

Внешний вид Nonda ZUS и работа одноименного приложения на видео:

Пользоваться фирменным приложением, конечно же, просто, в силу его монофункциональности. Приятно, что процесс сопряжения с гаджетом, наверное, самый простой из всех, что я видел. Это даже еще проще, чем при работе с NFC. После запуска  и сопряжения (его, разумеется, нужно сделать всего один раз) приложения, определение автомобиля и направление до него определяется автоматически. Кнопка с таймером позволяет установить напоминание — это понадобится, если парковка платная и нужно уложиться в оплаченный промежуток времени.

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-6

Из всех настроек приложения — лишь выбор единиц измерения: метры или общепринятые в США футы. Интересно, что одно приложение может использоваться с несколькими зарядными устройствами, если, например, в семье два автомобиля (либо разделение на личное и служебное авто). 

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-7

Конечно же, чудес не бывает и на крытой парковке GPS-навигация не работает. Хотя, стоит сказать, что там найти автомобиль всегда легче. Из приложения можно получить скидку на 20% на покупку второго гаджета или порекомендовать его друзьям, чтобы получить скидку в 5 долларов.

Обзор Nonda ZUS: умная зарядка в автомобиле-8

три причины купить Nonda ZUS

  • отличный подарок для автомобилиста
  • возможность заряжать два устройства в два раза быстрее
  • помощь при поиске запаркованной машины

одна причина не покупать Nonda ZUS

  • отпугивающая цена

В сухом остатке

Иногда всем нам хочется получить какое-то устройство своей мечты, пусть даже очень простое. Которое полностью соответствовало нашим ожиданиям и при этом не заставляло много возиться с ним и его управлением. Собственно, на этом построена знаменитая реклама пива Carlsberg, продвигающая идею того какими были привычные вещи (вплоть до мусора), если б они были этим пивом. Похоже, что Nonda ZUS и является результатом такой мечты и плодом работы таких мечтателей. Это приятная на ощупь зарядка с двумя реверсивными USB-портами на 2.4 ампера каждый, и приложение, умеющее определять местонахождение запаркованного автомобиля, которое по достоинству оценят жители больших городов. Если покупка подобного аксессуара за 40-50 долларов вас не пугает, она сможет сделать жизнь автомобилиста чуточку комфортнее. А уж от такого подарка вообще вряд ли кто-то откажется.

Для тех, кто хочет знать больше