Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником

Автор: Александр Чуб, 17 августа 2018, 11:07
Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником

Мы знаем компанию TP-Link благодаря сетевому оборудованию, на котором она и специализируется. Но на этом ассортимент не заканчивается: TP-Link активно развивает направление "умный дом" и постепенно присматривается к рынку смартфонов и читателям gg уже знакомы некоторые модели. Компания не стремится вклиниться в рынок топовых смартфонов, а акцентирует своё внимание на бюджетный и среднебюджетный сегменты. Совсем недавно TP-Link представила в Украине трио недорогих смартфонов с модными вытянутыми дисплеями 18:9 и функцией распознавания лиц. Сегодня мы познакомимся со старшей Neffos X9.

Что это?

TP-Link Neffos X9 — Android-смартфон с 5.99-дюймовым вытянутым FullView IPS-дисплеем с разрешением HD+, 64-битным 8-ядерным процессором MediaTek, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти, двойной основной камерой и поддержкой двух SIM-карт. Работает на ОС Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой.

Чем он интересен?

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-2

Рецепт TP-Link Neffos X9 получился довольно необычным. С одной стороны, компания решила воспользоваться некоторыми современными трендами смартфоностроения: используется вытянутый FullView 18:9 IPS-дисплей, двойная основная камера с возможностью размытия фона и разблокировка с помощью распознавания лица (помимо отпечатка пальцев). С другой стороны, есть пару полезных фишек, которые обычно есть только в более дорогих смартфонах: поддержка быстрой зарядки аккумулятора и двухдиапазонный модуль Wi-Fi (что не удивительно, учитывая специализацию TP-Link). При этом нужно было сохранить доступный ценник, так что пришлось пойти на некоторые жертвы: разрешение экрана — HD+, внутри — довольно скромный по нынешним временам 8-ядерный процессор MediaTek, а корпус сделан из поликарбоната, хотя и похож визуально на металл. Внутри — 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, используется последняя актуальная версия Android 8.1 Oreo с собственной оболочкой  (9 Pie в счёт не берём, финалку получили пока только Pixel и Essential Phone). Посмотрим как это всё работает.

Что в коробке?

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-3

TP-Link Neffos X9 поставляется в сравнительно небольшой привычной коробке белого цвета с изображением смартфона и наклейкой, извещающей о 24 месяцах гарантии. Внутри — смартфон, зарядное устройство, кабель MicroUSB, простенькая гарнитура, документация и прозрачный силиконовый бампер:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-4

Бампер простенький, но всё равно надёжнее, чем без него:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-5

Как выглядит и собран?

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-6

Корпус смартфона сделан из поликарбоната, а спереди — защитное закруглённое 2.5D стекло Gorilla, хотя не уточняется какого поколения. Производитель утверждает, что рамки по бокам от дисплея — 1.9 мм, а соотношение дисплея к фронтальной панели — 86.4%. Спереди это — типичный современный смартфон с 18:9 FullView экраном без "моноброви". На "подбородке" — логотип Neffos, над экраном — фронтальная камера, датчики и светодиодный индикатор:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-7

Грани смартфона скруглены, никаких острых углов. Все функциональные элементы располагаются на привычных местах. Такое расположение используется в огромном количестве смартфонов. Снизу — микрофон и динамик под симметричными круглыми отверстиями и MicroUSB. Сверху — 3.5 мм разъём для наушников. Кнопки питания и громкости вынесены на правый торец, а лоток — с противоположной стороны:

Лоток гибридный: можно вставить либо две SIM-карты, либо одну плюс MicroSD:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-16

Задняя крышка сделана из цельного куска поликарбоната, который визуально напоминает металл. Даже декоративные вырезы есть а-ля для антенн. Посередине — лого Neffos, выше — сканер отпечатков пальцев и модуль основной камеры:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-17

Двойная камера прикрыта общим защитным стеклом и немного выступает над плоскостью смартфона, сбоку — светодиодная вспышка, выше — дополнительный микрофон:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-18

Смартфон смотрится прилично, аккуратно и современно. Никаких съёмных частей и деталей нет, так что каких-либо проблем со сборкой попросту быть не может. Существует ещё чёрный вариант TP-Link Neffos X9.

Насколько качественный экран?

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-19

В смартфоне установлен 5.99-дюймовый IPS-экран FullView с соотношением сторон 18:9 и разрешением HD+ 1440х720. Довольно скромно при такой диагонали, но перед нами среднебюджетный смартфон, это нужно помнить. Пиксельная плотность — 269 ppi, экран занимает около 86.4% фронтальной поверхности. Запаса яркости хватает, в целом, картинка оказалась очень неплохой, как для такого класса. С углами обзора тоже всё в полном порядке. Никаких продвинутых настроек экрана в смартфоне нет, только основное. Яркость, шрифт и режим защиты зрения:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-20

По результатам измерений можно сказать, что экран действительно очень неплохого качества: внушительная максимальная яркость 397.639 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.204 кд/м2, и высокий уровень контрастности — 1949:1. Картинка немного уходит в холодные оттенки, цветовая температура не превышает 8000K:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
TP-Link Neffos X9 397.639 0.204 1949:1
Huawei Y6 (Prime) 345.131 0.393 878:1
Xiaomi Redmi 5 425.687 0.496 858:1
Honor 7X 372.878 0.293 1273:1
Moto X4 352.576 0.341 1034:1

Что с производительностью и автономностью?

В смартфоне установлен процессор MediaTek MT6750. Это — 28-нм 64-битный восьмиядерный процессор, который включает два блока по четыре ядра: 4хCortex-A53 1.5 ГГц + 4хCortex-A53 1.0 ГГц и графический ускоритель ARM Mali-T860MP2 520 МГц. Оперативной памяти — 3 ГБ, встроенной — 32 ГБ. На самом деле, критичных проблем пользователь в повседневных задачах не почувствует, всё работает. Некоторые приложения грузятся чуть дольше, чем хотелось бы, ну и в современных играх смартфон демонстрирует не самые хорошие результаты. Всё запускается, включая PUBG, но исключительно на минимальных настройках и чувствуются проседания FPS:

Результаты в синтетических тестах производительности вполне ожидаемо невысокие:

Похоже сказывается основная специализация TP-Link и Neffos X9 оснащён двухдиапазонным модулем 2.4/5 ГГц Wi-Fi a/b/g/n, обычно этим могут похвастаться только модели подороже. Есть Bluetooth 4.1, поддерживается работа в сетях LTE, но NFC, к сожалению, отсутствует. Думаю, что нам ещё предстоит немного подождать, чтобы NFC был и в самых доступных смартфонах. Есть разъём 3.5-мм для наушников. Есть усилитель AWINIC K8 Audio PA's 6V, который, по утверждению компании, может "раскачать" даже тугие наушники и "позволяет проигрывать музыкау на нужном уровне громкости даже при низком заряде". На практике, "выхлоп" на наушники действительно с приличным запасом мощности. По качеству же всё на среднем уровне. Ни хуже, ни лучше. Питается смартфон от встроенного аккумулятора на 3060 мАч, поддерживается быстрая зарядка. При постоянной приличной нагрузке на смартфон, синхронизации кучи аккаунтов, постоянном подключении к Интернету, смартфон вполне выдерживает 1.5 дня. Мне кажется, что аудитория этого смартфона — далеко не гики и у будущих пользователей смартфон без проблем будет жить дня два. Для экстренных ситуаций есть режимы энергосбережения.

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-99

Удобен ли интерфейс?

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-100

Смартфон работает на предпоследней версии ОС Android 8.1 Oreo с собственной оболочкой NFUI 8.0. В целом, кардинальных откровений ждать не стоит, но работает оболочка быстро. Основные изменения касаются визуальной части, но некоторые бонусы тоже есть. Есть два режима: только рабочие столы или отдельное меню приложений, которое вызывается свайпом снизу вверх (как в чистом Android). От него же есть точки уведомлений над значками приложений и быстрые действия по длительному касанию. Навигационную панель можно отобразить зеркально:

Шторка с настройкой яркости и круглыми значками, порядок которых можно настраивать:

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-119

Диспетчер приложений в виде привычных карточек. Есть возможность закрыть все приложения, закрепить отдельные или перейти к режиму разделённого экрана (перетаскиванием нужного приложения в верхнюю часть экрана):

Обзор TP-Link Neffos X9: смартфон с модным FullView дисплеем, двойной камерой и небольшим ценником-120

Из дополнительных возможностей есть жестовое управление, с возможностью запуска приложений рисованием символов и сенсорная перемещаемая кнопка:

Есть разблокировка сканером отпечатков пальцев и распознаванием лица. Сканер работает точно и быстро, с распознаванием лица при достаточном освещении. Вечером лучше воспользоваться пальцем:

Среди предустановленных приложений много чего интересного есть на тему сетевого оборудования. Во-первых есть крайне простая и полезная функция "Поделиться паролем" от Wi-Fi с помощью QR-кода, либо просто отправить удобным методом. Во-вторых есть возможность "Расширения сети". Смартфон становится своеобразным усилителем Wi-Fi сигнала. Также есть предустановленные приложения TP-Link Tether для настройки роутеров компании прямо со смартфона и TP-Link Kasa для управления "умным" домом. Приложение поддерживает как фирменные устройства TP-Link, так и устройства с Google Assistant и Amazon Alexa:

Плюс несколько фирменных приложений:

Насколько хороша камера?

Двойные камеры уже плотно засели в современных смартфонах всех ценовых категорий. TP-Link Neffos X9 исключением не стал, основная камера включает два модуля и умеет размывать задний фон. Приложение камеры собственное, вполне понятное и удобное. На основном экране есть все основные настройки: вспышка, HDR, переключение камер, размер изображения. Режимы съёмки вынесены на отдельный экран, который вызывается свайпом или небольшой кнопкой рядом с кнопкой затвора. Свайпом в другую сторону можно перейти к фильтрам. Есть Pro-режим с ручными настройками.

Что касается самих камер, то основная включает в себя два модуля на 13 и 5 мегапикселей с диафрагмой f/2.0 (подозреваю, что это касается основного модуля) и фазовым автофокусом. Фронтальная — 8 МП. Ждать чудес от камеры в смартфоне такой ценовой категории не стоит, но при достаточном освещении фотографии получаются годные. Вечером — значительно сложнее получить чёткое фото: матрица начинает шуметь даже при низких значениях ISO, а максимальное время выдержки — 1/4 с:

С размытием заднего фона камера справляется средне, ни хуже, ни лучше конкурентов:

 

В сухом остатке

Аудитория TP-Link Neffos X9 — это явно не гики, которым важна высокая производительность, игры на максимальных настройках и так далее. Этот смартфон не об этом. Neffos X9 будет более подходящим решением для тех, кому нужен смартфон для звонков, почты, социальных сетей и веб серфинга, при этом хочется и модных фишек, и не хочется отдавать много денег. Смартфон выглядит прилично и современно, оснащён вытянутым 18:9 FullView дисплеем с приличным запасом яркости и неплохой цветопередачей. Но с небольшим разрешением. Из приятных и полезных моментов также стоит отметить двухдиапазонный модуль Wi-Fi, поддержку быстрой зарядки и актуальную версию Android с довольно шустрой и понятной оболочкой. Не слишком порадовало качество основной камеры, хотя оно типичное для смартфонов с ценниом в 5000 грн и это стоит учитывать. А вот платформу хотелось бы посовременнее.

5 причин купить TP-Link Neffos X9:

  • Приятный, современный внешний вид;
  • экран с неплохой цветопередачей и запасом яркости;
  • наличие двухдиапазонного Wi-Fi и поддержка быстрой зарядки;
  • неплохое время автономной работы;
  • актуальная Android 8.1 Oreo с удобной и быстрой оболочкой.

2 причины не покупать TP-Link Neffos X9:

  • устаревшая платформа;
  • посредственное качество камеры.

 

Технические характеристики TP-Link Neffos X9
Дисплей IPS, 5.99 дюйма, 1440x720, 269 ppi, 2.5D стекло
Корпус размеры 159.47x76.31x7.85 мм, вес: 165 г
Процессор MediaTek MT6750, который вышел пару лет назад и предназначен для бюджетных смартфонов. Это — 28-нм 64-битный восьмиядерный процессор, который включает два блока по четыре ядра: 4хCortex-A53 1.5 ГГц + 4хCortex-A53 1.0 ГГц и графический ускоритель ARM Mali-T860MP2 520 МГц
Оперативная память 3 ГБ
Флеш-память 32 ГБ + MicroSD (гибридный лоток)
Камера Основная: 16 мегапикселей (f/2.2, 1.0µm) + 2 МП, фазовый автофокус, светодиодная вспышка, фронтальная: 16 МП (f/2.0, 1.12µm)
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4+5 ГГц, Bluetooth 4.1
GPS GPS, A-GPS, Glonass
Батарея 3060 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка
Операционная система Android 8.1 Oreo + NFUI 8.0
Sim-карта 2х nanoSIM
 

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться