«ВКонтакте» обновила настройки приватности в связи с участившимися случаями заведения уголовных дел за репосты

Автор: Антон Янковский, 15 августа 2018, 21:32
«ВКонтакте» обновила настройки приватности в связи с участившимися случаями заведения уголовных дел за репосты

Ответом на волну общественного возмущения в сторону соцсети стало усложнение настроек приватности и обещание вести открытую статистику запросов властей о пользователях

Что сделано

В течение двух недель «ВКонтакте» запретит просматривать список репостнувших и оставит эту функцию только для автора записи. Также можно будет полностью скрыть свою страницу от всех пользователей, кроме друзей. Финальным нововведением будет открытая общая статистика запросов спецслужб о предоставлении информации, по мнению администрации соцсети это сделает её гораздо более открытой и «прозрачной». 

«Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи ВКонтакте всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям. 

ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете» — Андрей Рогозов, операционный директор ВКонтакте

Неужели это спасёт

Очевидно, что нет. Mail.ru никогда и ни за что не пойдёт на прямую конфронтацию с властью и если будет подан запрос на просмотр вашей страницы — «ВКонтакте» даст «добро», так как это нынче закон. Выходит, что практического толку от нововведений нет, разве что пользователь получит больше времени на найм хорошего адвоката, а спецслужбы дополнительную накладку в виде оформления запроса. 

Напомним, что сейчас в России участились случаи возбуждения уголовных дел за репосты. Обвиняемых уличили в экстремизме по статьям 282, 280, 280.1, 148 УК РФ и 202.29 КоАП РФ за шутки и мемы. 

Источник: BBC

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться