Флешки, изменившие нашу жизнь
После прочтения этих историй ваш мир больше никогда не будет прежним
При поддержке USB-накопителей
Флешки, изменившие нашу жизнь
Bar Plus, Fit Plus и Duo Plus
Кто придумал USB-флешку? (Да, у нее есть конкретный изобретатель, вы знали это?) Какое отношение USB-флешка может иметь к «Коду Да Винчи»? Сколько стоит самая дорогая в мире USB-флешка и как она выглядит? Зачем USB-флешки замуровывают в стены? Как выглядят флешки из стекла и бетона? Мы расскажем обо всем этом и поделимся своими личными историями, связанными с USB-флешками.
племянник Дарта Вейдера на gagadget.com
Моя первая флешка
Моя первая флешка была объемом, страшно сказать, 128 мегабайт. Это было примерно в 2003 году, и подарили мне ее друзья на день рождения. Стоила она тогда, помнится, порядка 40 долларов, сумма была немаленькой. И это был один из самых дешевых USB-накопителей в то время. Флешка была компании PQI, и по нынешним временам больше напоминала скорее USB-модем: ее черный корпус был настолько толстым, что перекрывал в системном блоке моего домашнего компьютера (ноутбука у меня тогда еще не было) сразу два USB-гнезда, что иногда вызывало неудобства. Объем в 128 мегабайт был относительно небольшим — в те времена все скорее ориентировались на CD емкостью 640 мегабайт, но она сразу же заменила мне мой 8-сантиметровый CD-RW мегабайт на 200, которым я пользовался относительно регулярно. Возможность разместить в зажатом кулаке сразу 128 мегабайт выглядела почти фантастикой. Расстался я с ней уже году в 2006-м, отдав коллеге, не требуя назад, потому что к тому времени ее объем уже стал смешным, и в моем распоряжении уже были флешки емкостью по 512 мегабайт, да и намного тоньше.
Самая необычная флешка
Самую необычная в моей жизни USB-флешка была в форм-факторе... банковской карты. Ее мне подарили на презентации Samsung в, если не ошибаюсь, году в 2010 на выставке MWC в Барселоне. Если год я помню правильно, значит речь идет о презентации знакового для компании смартфона Samsung S8500 Wave на платформе Bada. С тех пор флешка обосновалась в моем бумажнике, и не раз выручала меня, когда нужно было что-то где-то скопировать. Например, пришел в гости, а там тебе предложили скопировать архив фотографий за долгие годы. Вопрос на несколько гигабайт, не всегда удобно и уместно переносить все данные через файлообменник. А тут извлек из бумажника (который всегда с собой) флешку и записал все. Следы этой флешки потерялись в этом году — наверное, дал кому-то «на пять минут» и забыл. Друг, если ты вдруг читаешь это, оставь ее себе — у меня есть еще одна такая же. Тоже Samsung, кстати. С форума Samsung в 2016 году — на ней прям так и написано. Очень удобный форм-фактор, пожалуй, практичнее, чем носить флешку на брелоке с ключами.
Запоминающаяся история
Эта история связана как раз с флешкой из предыдущей колонки. И произошла она со мной в... посольстве США, где я проходил собеседование для получения визы. Поскольку объект, мягко говоря, режимный, в него не пускают с мобильными телефонами и прочей электроникой — с собой можно взять только пакет документов и мелочь вроде ключей. Это обычная практика для посольств, кстати, с ней знакомы все, кто проходил подобные процедуры. Как и раньше в подобных случаях, я предварительно оставил свои вещи в камере хранения, стихийно организованной под посольством предприимчивыми товарищами. Но на «рамке» металлоискателя меня остановили, сотрудник охраны посольства, задумчиво посмотрев в свой монитор, сказал, что у меня с собой какой-то носитель данных. До сих пор не очень понимаю как работает подобная электроника, способная распознать флеш-память в кармане, но внезапно я осознал, что он имеет в виду мою Ту Самую флешку, спокойно лежащую в бумажнике. Флешку, само собой, пришлось оставить на входе. И, кстати, меня отдельно остановили потом на выходе, чтобы вернуть ее (я, признаться, с ней уже распрощался).
Для тех, кто хочет знать больше
первая в мире флешка IBM DiskOnKey; фото: Wikipedia
Изобретателем USB-накопителя считается Дов Моран — израильский серийный предприниматель (он также известен как создатель первого в мире модульного телефона modu ), создавший ее в 2000 году вместе с коллегами из своей компании M-Systems — Амиром Баном и Ораном Огданом. Именно они придумали объединить чип NAND-памяти с USB-интерфейсом. Изобретение было запатентовано в США еще в апреле 1999 года. А первый коммерческий накопитель вышел на рынок под названием DiskOnKey и под маркой IBM. Объем первого USB-накопителя составлял 8 мегабайт, а цена $50. Но уже к концу 2000 года появились модели емкостью 16 и 32 мегабайта.
i
член совета джедаев gagadget.com
Моя первая флешка
Это был Canyon, металлическая, на целых 128 мегабайт, и это было круто. На шнурке таком типа паракорда.
Самая необычная флешка
Самая необычная — Asus с функцией соединения двух компьютеров в подобие сети. Очень полезная фича. Что характерно — ни разу ею так и не воспользовался. Только смущал иногда людей автоплеем (там же драйвер) при подключении.
Запоминающаяся история
Однажды в аэропорту Бухареста напугал службу безопасности джентльменским набором террориста. Флешкой Pretec bulletproof на одной связке-брелоке с аппаратным RSA-токеном. Долго объяснял, что это не бомба с часовым механизмом. Убедил и ввел в курс современных технологий заодно.
Для тех, кто хочет знать больше
Magic Mushroom USB Key: самая дорогая флешка в мире
i
Самые дорогие в мире USB-флешки выпускает швейцарская ювелирная компания La Maison Shawish. Линейка накопителей носит имя Magic Mushroom USB Key и представляет собой ювелирные изделия в виде грибов , щедро усыпанные драгоценными камнями: в их производстве используются рубины, розовые сапфиры и бриллианты. Корпуса флешек изготавливаются из белого, желтого и розового золота. Цена, разумеется, соответствующая и, в зависимости от набора драгоценных камней, колеблется от 16 до 37 тысяч долларов.
Флешки? Я думал они уже вымерли. Ну, а если серьезно, то моя история с флешкой начинается и заканчивается тем, что я даже не помню когда последний раз ей пользовался. За всё время у меня (лично моя) была одна флешка и то я её не покупал, а выиграл на презентации смартфона. Давно это было. До сих пор лежит у меня где-то. В общем, что я всем этим хотел сказать — надо всем переходить на облака.
редактор gagadget.com
Зачем флешки замуровывают в стенах
Берлинский художник Арам Бартхол (Aram Bartholl) является автором необычной идеи, получившей название USB Dead Drops. Термином dead drops в английском языке принято называть тайные шпионские закладки, но в данном случае речь идет о бесплатном распространении файлов в публичных местах. На сайте deaddrops.com , созданном для этого проекта, можно найти манифест создателей идеи, инструкции как создать собственную точку в городе и список всех установленных флешек по всему миру (счет идет на сотни). К флешке можно подключиться с помощью ноутбука или смартфона и закачать любые файлы. Впрочем, специалисты по безопасности советуют остерегаться подобных устройств, чтобы не нахватать вирусов. В 2016 году на таких флешках, размещенных в стенах по всему миру, хранилось около 10 терабайт данных. Сам сайт сейчас выглядит заброшенным — последняя запись в его блоге датируется 2015 годом.

USB Dead Drop в стене
Такой экзотический способ обмена файлов был придуман в качестве арт-проекта, и не сильно прижился в мире, хотя такие точки можно встретить в Нью-Йоркском районе Бруклин.
Свою первую флешку на 2 гигабайта я получил в 2008 году и благодаря ей познакомился с серией Devil May Cry. Однажды я пришел к другу и увидел, что он залипает в очень крутую игру, где главный герой крошит демонов огромным мечом. Я сразу же воткнул в его комп флешку, скопировал папку с игрой и побежал домой, пропав на пару суток. Нарушил мой покой звонок того самого друга, который пожаловался, что не мог пройти одного из боссов. К счастью, я одолел противника без проблем, и с помощью той же флешки передал ему свои сохранения. В будущем эта флешка познакомила меня с Fable и «Готикой 3».

гейм-редактор gagadget.com
Удивительные механические флешки Роба Смита
Англичанин Роб Смит изготавливает необычные USB-флешки из... дерева . Они могут выглядеть как запонки или кулон, но внутри неизменно размещен механизм, состоящий из системы шестеренок, которые приводятся в действие часовой пружиной. Все эти флешки создаются в одном экземпляре и ни одна не повторяет другую. Свои изделия Роб выставляет на продажу в интернете — их может купить или сделать индивидуальный заказ на сайте Etsy — популярнейшем мировом ресурсе для всех мастеров, изготавливающих поделки своими руками.
Моя первая флешка была на 32 МБ, не помню как выглядела даже. Ее хватало ровно на один альбом музыки в 128-м битрейте. Долго не использовал флешки и флеш плееры из-за маленького объёма, сидел на болванках. Сейчас таскаю с собой штук пять сразу, все они по 4, 8 или 16 ГБ — все подаренные с презентаций.
редактор gagadget.com
Флешка, защищающая данные в криптексе
Все помнят книгу и фильм «Код Да Винчи»? И криптекс — футляр с кодовым замком для хранения тайного сообщения. Эта удивительная флешка создана в стилистике паропанка и спрятана внутри такого криптекса, защищающего данные в памяти накопителя методами ХIХ века. Ее хитроумная конструкция помещена в корпус из оцинкованной латуни. А ее создатель — мастер из Великобритании, уважающий паропанк как течение. И скрывающийся под псевдонимом Доктор С ( Dr S ).
Необычные материалы для флешек
Умельцы превратили USB-флешки в популярный аксессуар — сегодня из них часто делают сувениры на продажу с использованием самых неожиданных материалов: камня , стекла , пробки или бетона .
Флешки-фигурки Mimobots
Компания Mimoco со штаб-квартирой в Бостоне (США) родилась в 2005 году и выросла на создании флешек, упакованных в небольшие фигурки, стилизованные по персонажей поп-культуры. Здесь можно найти персонажей «Звездного пути» и «Звездных войн», «Южного парка» и героев комиксов — Бэтмена с Джокером и Флеша с Зеленым Фонарем. Среди фигурок есть такие культовые персонажи как Hello Kitty или трансформеры.
Видовое разнообразие современных USB-флешек сейчас ограничивается лишь фантазией разработчиков. Большой выбор материалов — резина, пластик, металл и дерево позволяют создать флешку любой формы. Любой предмет, который вы можете себе представить — банка с газировкой, ключ, прищепка, батарейка — все это, будьте уверены, уже служило прототипом для USB-накопителя. Есть флешки-трансформеры и флешки в виде кирпичиков LEGO. Есть — открывалки для бутылок и пробки для них же. Но, в конечном счете, когда нам нужно купить флешку для регулярного использования, а не ради забавного подарка или сувенира, мы обращаем внимание на по-настоящему важные вещи: компактность, надежность и высокая скорость передачи данных. В последнее время появился еще отдельный подкласс USB-накопителей, позволяющих подключаться сразу к нескольким устройствам с разными разъемами (например, для компьютера/ноутбука и смартфона/планшета). И когда вам в следующий раз понадобится USB-флешка, вы знаете чему отдать предпочтение.
Критерии правильной USB-флешки, которую стоит купить
Поддерживает USB 3.0 и выше (визуально такие флешки легко узнать по синему пластику внутри USB-разъема), позволяя копировать гигабайты данных в считанные секунды.
Сохраняет работоспособность при низких и высоких температурах, выдерживает магнитное поле и рентгеновское излучение, легко переносит любые падения и удары, обладает водонепроницаемостью.
Обладает миниатюрными размерами, едва выступающими за границы USB-входа устройства. Что позволяет не вынимать флешку из ноутбука при переноске, использовать с телевизорами или автомобильными магнитолами.
Позволяет подключаться напрямую к смартфону или планшету без адаптеров и переходников.

Этот материал создан при поддержке USB-накопителей
Bar Plus, Fit Plus и Duo Plus
Больше информации об этих накопителях можно найти на сайте Samsung
Samsung Bar Plus
Сочетание скорости и стиля
Современный взгляд на классику. USB флеш накопитель Bar Plus следующего поколения отличается впечатляющей скоростью передачи данных и потрясающим дизайном. Полностью металлический корпус, который удобно держать в руке, является воплощением минимализма, где умело сочетаются стиль, скорость и надежность. Накопитель непроницаем для воды, ударопрочен, выдерживает высокие температуры, не подвержен воздействию магнитных полей и рентгеновского излучения
подробнее
Samsung Fit Plus
Подключите и оставьте
Компактный способ расширить память вашего устройства. Подключите FIT Plus к своему устройству, чтобы получить дополнительное хранилище данных и оставьте его подключенным, чтобы брать с собой больше файлов, куда бы вы ни отправились. Благодаря своим компактным размерам он остается почти незаметным и обеспечивает вам быстрый доступ к вашим файлам со скоростью интерфейса USB 3.1 и высокой надежностью. Предназначен для подключения и длительного использования. Суперкомпактное и быстрое хранилище для ноутбуков, планшетов, телевизоров, автомобильных аудиосистем, игровых консолей.
подробнее
Samsung Duo Plus
Два накопителя в одном
Двойное удобство. DUO Plus – это накопитель с разъемом Type-C и супер-удобным адаптером для разъема Type-A. Интуитивно понятный встроенный адаптер Type-A будет работать с вашими более старыми устройствами. Теперь вы можете легко перемещать данные и освобождать пространство с высокой скоростью и производительностью.
подробнее
спецпроекты
Ваш комментарий
2 комментария
ko1961 6 ноября 2018 г. 13:13:53 #

Было интересно...

Ответить
ko1961
0
TVGx 7 ноября 2018 г. 15:30:00 #

а моя первая флешка MaxSelect USB Flash Disk на 256ГБ купил в 2003году...

Ответить
TVGx
0