7 странных технологий, которые не прижились в смартфонах

Автор: Владислав Режепа, 14 ноября 2018, 16:45
7 странных технологий, которые не прижились в смартфонах
1 из 7 Вперед →

Многие производители смартфонов стараются добавить в свой новый продукт какую-нибудь особую «фишку». У кого-то это получается удачно, а у других компаний выходят сомнительные и порой даже бесполезные решения. Чаще всего это происходит из-за того, что качество и функциональность новых смартфонов «обкатывается» непосредственно самими пользователями. С другой стороны, если бы производители гаджетов не экспериментировали, то мы бы сейчас не имели таких высокотехнологичных устройств. В этой статье мы рассмотрим семь технологий смартфонов, которые не прижились, и выясним, справедливо ли они были забыты.

21-trackjoy.jpeg

Трекбол и оптический джойстик

Сейчас достаточно сложно определить, на каком устройстве впервые появился трекбол, но с уверенностью можно сказать, что эта технология была одной из «фишек» смартфонов HTC. Он позволял комфортно перелистывать пункты меню вращением специального шарика. Впервые трекбол появился на модели HTC Artemis в 2006 году, а последний раз использовался на Tianyi в 2010 году. Помимо HTC трекболы устанавливались на многие смартфоны, работающие под управлением Windows Mobile.

Помимо трекбола примерно в это же время обрели популярность оптические джойстики, которые имели схожую функциональность, но несколько другой принцип работы. В отличие от трекбола, они могли работать в двух режимах: в режиме джойстика и в режиме курсора. Одним из последних устройств с этой технологией стал смартфон HTC Legend.

Почему не прижились? В данном случае ситуация достаточно очевидна: с распространением сенсорных дисплеев эти технологии стали неактуальны и практически полностью ушли с рынка. Впрочем, стоит отметить, что в отличие от тачпадов трекболы и оптические джойстики были намного удобнее и эффективнее в работе.

1 из 7 Вперед →

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться