Reuters: будущие смартфоны Huawei лишатся магазина приложений Play Store и сервисов Google (обновлено)

Автор: Мирослав Тринько, 23 мая 2019, 23:19
Reuters: будущие смартфоны Huawei лишатся магазина приложений Play Store и сервисов Google (обновлено)

Сегодня ночью информационное агентство Reuters, ссылаясь на свой источник, сообщило тревожные новости по поводу будущих смартфонов компании Huawei.

Что рассказали

Согласно опубликованной информации, Google приостановил сотрудничество с китайским производителем из-за того, что Министерство торговли США обвинило компанию в шпионаже и заявило, что собирается включить Huawei и 70 её дочерних предприятий в «черный список».

Reuters утверждает, что «Корпорация Добра» перестанет предоставлять аппаратные и программные продукты, а это значит, что будущие смартфоны Huawei лишатся магазина приложений Play Store и сервисов Google. Тем не менее, Huawei продолжит использовать Android в качестве основной ОС, но это будет только версия с открытым исходным кодом (AOSP).

Естественно, решение пока не окончательное и ситуация с Huawei может разрешиться так же, как это было с ZTE. Китайскому производителю придётся заплатить штраф и, возможно, сменить руководство. Мы будем следить за ситуацией и обязательно сообщим, как только появится больше информации.

Обновлено 1: Google подтвердил слухи. Также компания сообщила, что сервисы Google Play и функция защиты Google Play Protect продолжит функционировать на всех существующих устройствах Huawei. 

Обновлено 2: компания Huawei опубликовала официальное заявление:

Huawei внесла значительный вклад в развитие ОС Android. В качестве одного из ключевых глобальных партнеров Android, мы тесно сотрудничали с открытой платформой для разработки экосистемы, необходимой как для пользователей, так и для развития отрасли в целом. Huawei будет продолжать предоставлять обновления безопасности и послепродажное обслуживание всем смартфонам и планшетам Huawei и Honor, которые были проданы или есть в наличии на складах по всему миру.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться