Польша подала жалобу на директиву Европейского Союза об авторском праве

Автор: Даша Казмирчук, 28 мая 2019, 03:00
Польша подала жалобу на директиву Европейского Союза об авторском праве

Польша официально оспорила недавно одобренную противоречивую директиву Европейского Союза об авторском праве, заявив, что новый закон приведет к нежелательной цензуре.

Что известно

Речь идёт о скандальной «Директиве об авторских правах», статьи которой сильно ограничат деятельность новостных агрегаторов, вроде Google News. Подобные сервисы будут вынуждены покупать лицензии у издателей за публикацию их ссылок. Пострадают и платформы, где контент создают сами пользователи (Youtube, Facebook, Reddit), их владельцам также придётся получать лицензии, а в дополнение еще и препятствовать распространению контента с копирайтом. 

Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский заявил, что «система может привести к принятию правил, аналогичных превентивной цензуре, которая запрещена не только в Конституции Польши, но и в договорах ЕС». Представители страны подали жалобу в Суд Европейского Союза. Ранее за отмену директивы выступили пользователи Change.org, их петиция набрала рекордные 4,7 миллионов подписей. Их поддержала Международная федерация журналистов, а по многим городам Европы проводились протестные митинги. 

Источник: TheVerge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться