Спасибо, Apple Pay: Украина вошла в десятку европейских стран по количеству платежей часами и браслетами

Автор: Мирослав Тринько, 29 ноября 2019, 13:43
Спасибо, Apple Pay: Украина вошла в десятку европейских стран по количеству платежей часами и браслетами

Компания MasterCard поделилась статистикой использования европейцами носимой электроники для бесконтактных платежей.

Что рассказали

Самыми продвинутыми считаются пользователи Нидерландов. На эту страну приходится 33% всех бесконтактных платежей в Европе за 2019 год. Второе место занимает Великобритания (18%), а третье — Швейцария (8%).

Украина попала в ТОП-10. Естественно, всё благодаря Apple Pay, т.к. только эта платёжная система у нас поддерживает носимые устройства (Apple Watch). Ещё есть Garmin Pay, но владельцев смарт-часов Garmin явно не так много. Что касается Google Pay, то в Украине на смарт-часах она официально не работает.

«Мы рады видеть, как украинцы легко переходят на новые способы оплат, которые вписываются в их цифровой образ жизни. Ежемесячно украинцы уже совершают несколько десятков миллионов оплат с помощью NFC цифровых кошельков. А сегодня Украина вошла в ТОП-10 европейского рейтинга стран по количеству платежей носимыми устройствами» — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

Увеличение расчётов с помощью носимых устройств связанно с их популярностью среди пользователей. Например, в Европе сегодня каждый пятый взрослый имеет смарт-часы или фитнес-браслет. По прогнозам, к 2020 году мировой рынок носимой электроники составит 30 млрд евро.

Бесконтактные платежи также всё больше проникают в нашу жизнь: 61% всех транзакций в торговых точках Европы бесконтактные. Эта на 23% больше, чем в начале 2018 года. В Украине доля бесконтактных оплат картами и гаджетами среди всех расчётов на терминалах составляет почти 30%.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться