Google Переводчик сможет переводить лекции в режиме реального времени

Автор: Даша Казмирчук, 29 января 2020, 20:53
Google Переводчик сможет переводить лекции в режиме реального времени

На мероприятии в Сан-Франциско компания Google показала новую функцию Переводчика, позволяющую переводить длинные лекции в режиме реального времени.

Теперь не только отдельные фразы

Ранее разработчики уже вводили этот режим, но он был предназначен для коротких разговоров. Новую функцию можно будет использовать для перевода длинной речи. Режим даст вам возможность, например, посещать лекции на других языках или смотреть иностранные фильмы без субтитров и понимать, о чём говорят.

Для запуска функции пользователю потребуется подключение к Интернету — перевод осуществляется на серверах Google, а не на смартфоне. Функция будет постоянно оценивать слова, изменяя перевод на основе контекста предложений и добавляя знаки препинания. Скорее всего, сначала переводы будут довольно странными и несвязными, но со временем должны улучшиться, поскольку переводчик постоянно «учится».

Сейчас функция тестируется на испанском, немецком и французском языках. Ожидается, что режим будет запущен в ближайшие месяцы и в первую очередь появится на устройствах Android.

Источник: Engadget, 9to5google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться