Перепаять плату и заменить стекло: почему официальные сервисы Apple не делают простой ремонт

Автор: Нина Глущенко, 06 февраля 2020, 00:00
Перепаять плату и заменить стекло: почему официальные сервисы Apple не делают простой ремонт

Фото: Ali Abdul Rahman

Почему «неофициалы» готовы ремонтировать то, от чего отказываются в официальном сервисе, могут предложить запчасти на разный кошелек и очень отличаются по цене - выяснили, как устроена работа сервисных центров для техники Apple.

У Apple дивным образом получается создавать флер исключительности для поклонников бренда на каждом этапе взаимодействия с компанией. Сервис — не исключение. Если официальный — то не очень доступный, финансово и географически, и не готовый идти на любой каприз пользователя. Если неофициальный — то с хорошей возможностью рискнуть, схитрить, сэкономить и тем самым «возвыситься» над жадностью Apple.

Любознательная редакция gg решила разобраться, чем официалы отличаются от неофициалов, до какой степени можно экономить на ремонте «яблочных» гаджетов и какие подводные камни могут скрываться за случайным сервисом. А помогает нам в этом сервисный центр магазина iLounge - в частности, мастер сервисного центра iLounge Lab Павел Коваленко, к которому мы и обратили свои вопросы.

Самые распространенные поломки

Лидер обращения в ремонт — замена стекла или замена дисплея, а в моделях премиум-класса еще и стекло корпуса, так как при падении любимого девайса всегда страдает самое слабое. Защититься от этих проблем пользователи могут с помощью качественного чехла с жесткими бортами выше уровня дисплея, напоминают — в iLounge Lab. Предотвратить другую популярную причину обращения уже не так просто — это замена аккумулятора. Чаще всего с такой проблемой приходят зимой.

Если компания Apple не заходит в страну, возникает проблема со скоростью поставки запчастей. Они проходят долгую цепочку посредников, процесс занимает пару месяцев

Разница между официальным и неофициальным сервисным центром Apple

Скорость. Если компания Apple не заходит в страну, возникает проблема со скоростью поставки запчастей. Они проходят долгую цепочку посредников, процесс занимает пару месяцев. Например, так было до недавнего времени в России и так происходит в Украине. Выход компании на российский рынок значительно ускорил процесс доставки.

Недавно Apple все-таки признала неофициальные сервисные центры и пошла им навстречу. Компания запустила программу поддержки НЕЗАВИСИМЫХ сервисных центров. Пока что только в США, но все же. Им поставляют запчасти и инструменты, а также предоставляют полный обучающий пакет и гайды по ремонтам.

Ассортимент запчастей. Официальный сервис использует только официальные запчасти. Неофициальные предоставляют выбор - оригинальная или неоригинальная запчасть. Это дает клиенту возможность сэкономить, часто - в ущерб качеству. Кроме того, некоторые запчасти в принципе недоступны для неофициальных сервисных центров, поэтому замена может производиться только на неофициальную.

Стоимость ремонта. В неофициальных сервисах цены однозначно ниже. В нашей стране официальной службы поддержки Apple нет, но есть авторизованные сервисные центры и авторизованные центры обучения для специалистов. Apple подтверждает, что их специалисты прошли обучение в компании, и подтверждает поддержку их ремонта. Но даже в таких сервисных центрах цены будут в разы выше. Комплектующие - только оригинальные. И перечень услуг - также соответствующий официальной политике компании.

В свою очередь неофициальные сервисы дают возможность сэкономить за счет услуг, которых нет у официалов, но это может обернуться проблемами потом.

Недавно Apple все-таки признала неофициальные сервисные центры и пошла им навстречу. Им поставляют запчасти и инструменты, а также предоставляют полный обучающий пакет и гайды по ремонтам

Например, в официальном сервисном центре не меняют стекла на Apple Watch. Процедура не предусмотрена заводом-производителем. По правилам Apple, при любой поломке в официальных сервисах меняют на новое устройство по гарантии бесплатно либо при ее отсутствии - с определенной доплатой. В неофициальном сервисе можно заменить стекло, но после этого он не сможет гарантировать герметичность. Дело в том, что эта процедура делается на специальном оборудовании, которое есть только на заводе-производителе. Сервис может дать гарантию на деталь, а именно на то, что любая деталь должна правильно и корректно работать при условии что на нее не будет попадать влага и физическое, несанкционированное воздействие (т.е. если не будет следов влаги и физических царапин, сколов, надрывов). Обычно гарантия составляет 3-6 месяцев.

В телефонах герметизация восстанавливается, но в любом случае гарантировать нужный эффект может только завод-производитель. Скорее всего, отсутствие замены стекла в официальных сервисах вызвано маркетинговой стороной ремонта или логистикой. Для идеальной переклейки стекла нужны заводские, безпылевые условия. Их невозможно обеспечить в каждом официальном отделении сервиса, а возить битые дисплеи постоянно на завод - накладно.

Сколько можно экономить на запчастях

Разница между оригинальной деталью и не оригинальной заключается в том, что оригинальная - лучше во всех смыслах. Apple при производстве своих запчастей использует исключительно качественные элементы и контролирует качество изготовления запчастей. Поэтому оригинальная запчасть не нанесет ущерб устройству, с неоригинальной - могут быть варианты. Также один и тот же поставщик может присылать комплектующие разного качества. Обычно в первой поставке все отлично, но в следующих процент брака может быть выше.

С самыми дешевыми комплектующими возрастают риски получить брак или повредить гаджет

Если человек решил сэкономить и перед ним стоит выбор градации неоригинальной запчасти, однозначно нужно отдать предпочтение максимально дорогой. Сам по себе выбор неоригинальной запчасти ставит под сомнение корректность работы устройства. С самой дешевой позицией возрастают риски получить брак или повредить гаджет.

Так что выделить что-то конкретное на чем можно экономить, а на чем нельзя - невозможно. Все взаимосвязано и любой элемент устройства может дать короткое замыкание и спалить устройство в целом.

У нас в Украине можно обращаться в неофициальный сервис, но ремонтироваться с оригинальными запчастями, тогда будет более экономично. Но тут важно обратиться в сервис с хорошей репутацией и историей отзывов. Экономить можно прибегая к услуге, которую не оказывает официальный сервис, но на стоимости компонентов нельзя экономить, так как демпинг цены в большинстве случаев не гарантирует качество, а наоборот, если цена на услугу ниже рыночной, значит вас ждет подвох в процессе ремонта.

Что может дать неофициальный сервис, чего не дает официальный

По-прежнему преимущество неофициального сервиса над официальным - это замена стекла, пайка, восстановление материнской платы, восстановление различных элементов после попадания влаги или засорения, когда это можно сделать, не меняя деталь целиком, это существенно удешевляет ремонт. Официальные сервисы в свою очередь такие услуги предложить не могут.

Чего не может гарантировать неофициальный сервис

Неофициальный сервис не может гарантировать долгую и беспроблемную работу устройства после любого ремонта. Перед тем как попасть в сервис, устройство получило стресс, и сложно предугадать, как оно будет вести себя в дальнейшем. Но каждый неофициальный сервисный центр дает свои сроки и условия гарантии и в случае проблемы - покрывает личными средствами.

Разница с точки зрения бизнеса

Любой неофициальный сервис может стать официальным, получить авторизацию по программе Apple и сертификацию для каждого мастера (для этого ему нужно пройти специальные тесты). Но в случае с Украиной, где собственных сервисных центров Apple нет, возникнет вопрос с поставкой запчастей и их наличием. На стоимость услуг такого сервисного центра будут влиять и дополнительные расходы на поставку запчастей, инструментов.

Обслуживание в одном и том же сервисном центре поможет сформировать более лояльные отношения, постоянным клиентам скорее всего скажут больше

Как отличить хороший сервис от плохого

Самый очевидный совет - ориентироваться на клиентоориентированность сервиса, на отзывы и т.д. Но с отзывами в интернете есть такой нюанс, что люди часто жалуются на плохое, даже преувеличивая проблему, но редко хвалят за хорошее. Поэтому в выборе сервиса стоит ориентироваться на несколько косвенных признаков.

Сарафанное радио. В окружении каждого человека найдутся люди с “айфонами”, которым хоть раз, да приходилось обращаться за ремонтом. Друзья и родственники, которые уже нашли “свой сервис” и довольны результатом, плохого не посоветуют.

Время работы сервиса на рынке. О хорошем сервисе быстро разлетается молва, у него есть стабильный поток клиентов, а значит - и средства к существованию и развитию. Плохой скорее всего перебивается случайными клиентами, влетает на деньги, компенсируя перед клиентами свою плохую работу, а значит, долго не проживет. Плюс у долгоиграющего сервиса скорее всего выстроены отношения с поставщиками, а это потенциально меньше сюрпризов с теми же неоригинальными компонентами.

Комфортное общение. Сервису нет резона юлить, если клиент спрашивает, сколько времени потребуется на ремонт и в чем разница между компонентами за разные деньги и т.д. Сюда же - скорость ответа на сообщения и в целом прозрачность и понятность условий.

Отзывы в интернете. Полностью сбрасывать со счетов этот нюанс не стоит, но надо внимательно вчитаться в суть претензий и то, как решалась проблема. Из этого можно приблизительно понять адекватность претензий клиента и готовность компании быть клиентоориентированной не только на словах.

Длительное сотрудничество. Обслуживание в одном и том же сервисном центре поможет сформировать более лояльные отношения, постоянным клиентам скорее всего скажут больше.

Какой путь проходят инженеры сервисных центров

Проблемы найти инструкции по ремонту техники Apple нет (например, на iFixit есть целый раздел). Но в этом деле главное практика. Человек, который всерьез решил научиться ремонтировать технику Apple, должен отдавать себе отчет, что вначале этого пути он не будет получать больших дивидендов, так как все его неудачи в ремонтах придется покрывать работодателю. Нужно будет запастись терпением и усидчивостью, повторять один и тот же этап десятки и сотни раз, чтобы на выходе знать все нюансы в каком-либо ремонте, на ощупь знать, какого размера болтик должен подходить в ту или иную шахту и каждый коннектор должен быть на своем месте. Путь длинный, дотошный, но на выходе, когда человек будет все знать, он будет получать моральное и духовное удовольствие от работы, а также те дивиденды, благодаря которым он сможет гордиться той профессией, к освоению которой так долго шел.

Для тех, кто хочет знать больше:

Благодарочка

Редакция gg благодарит мастера сервисного центра iLounge Lab Павел Коваленко за помощь в подготовке материала.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться