5 вещей, за которые вы полюбите Samsung Galaxy Z Flip и почему у этого форм-фактора есть будущее

Автор: Технослав Бергамот, 15 июля 2020, 09:00
5 вещей, за которые вы полюбите Samsung Galaxy Z Flip и почему у этого форм-фактора есть будущее

Когда полтора года назад я написал кому нужны смартфоны со сгибаемыми экранами и почему их цена не должна удивлять, тут же нарисовались мамкины аналитики, пытавшиеся со всей присущей им безапелляционностью рассказывать, что все это бездумный маркетинг, главная цель которого — изымать лишние денежные средства у тех, кто их имеет. Я уже полтора месяца пользуюсь Samsung Galaxy Z Flip со сгибающимся экраном и могу еще раз повторить, что если Galaxy Fold — это смартфон, который изменил всё, то Z Flip — смартфон, который изменил вообще всё. Впервые за последние несколько лет я вижу нечто принципиально новое на рынке, что вызывает сильные (и преимущественно положительные, если забыть о его цене) эмоции. И тому есть несколько причин.

Причина первая: вау-эффект

Когда-то давно, в прошлой жизни, во времена кнопочных телефонов (для современных школьников это примерно то же самое, что и времена таксофонов) существовало такое понятие как «имиджевый» телефон. Если достать из пыльного сундука забитые штампы тех времен, они служили для того, чтобы «подчеркнуть статус», «выделиться из толпы» и всячески подчеркивать какую-то особенность владельца такого телефона (словно вещь способна что-то сказать о человеке хорошее, когда на деле все строго наоборот — доказано миллиардерами Силиконовой Долины в затертых джинсах и «водолазках»). Причем помимо традиционных телефонов во всех возможных форм-факторах (среди имиджевых были и моноблоки, и раскладушки, и слайдеры, и ротаторы) были еще телефоны Vertu по цене автомобиля (чтоб мало не показалось) и разного рода цыганщина с корпусами из золота и прочей безвкусицей для арабских шейхов. Затем пришла эпоха айфонов и одним махом имиджевым и самым желанным в соответствующей среде инфлуэнсеров, смузихлебов и прочих гуру инстаграма стал iPhone строго последней модели в максимальной комплектации. Apple всячески способствовала этому, выпуская то обновленную модель золотистого цвета, то устанавливая (строго по заветам Джеффри Фроста из Motorola, придумавшего правило трех метров) экран с вырезом, то изменяя расположение двойной камеры на вертикальное, а то и вовсе сделав из модуля камер плиту с тремя конфорками. Все ради того, чтобы с расстояния в условные три метра каждый мог понять, что перед ним владелец не просто айфона, а айфона последней модели. 

Так вот, благодаря своему складывающемуся пополам корпусу, Galaxy Z Flip привлекает внимание ничуть не хуже. А высокая цена в данном случае является не недостатком, а преимуществом, работая на «избранность» владельца. Но если отбросить все эти размышлизмы, то я уже давно не видел в глазах людей такого интереса к смартфонам — настолько утилитарными и обычными они стали в нашей жизни. Коммодитизация в действии. А тут как раз что-то свежее и необычное (поверьте, в отличие от вас не каждый человек знает о существовании такой технологической возможности, как сгибание экрана телефона без повреждений для него). 

Причина вторая: экран тяжело разбить

Мы все прекрасно знаем как легко разбить огромные дисплеи современных смартфонов, просто уронив их на пол. Особенно чувствительны уголки экранов (тем более с этой модой на контурированные края дисплеев, которые принято для сокращения называть 2.5D). Но если экран складывается пополам, то ему такие падения не страшны. Да, с учетом красивого полированного (и в меру маркого от этого) корпуса Z Flip, вся эта полировка может пострадать, но сам дисплей останется целым. Конечно, можно уронить телефон и в раскрытом состоянии, но за полтора месяца я его ронял раза три, и все три раза он был (к счастью) как раз закрытым. К тому же на уголках внутренней части корпуса установлены специальные защитные бортики (на снимке). Они есть только в нижней части смартфона и тоже так или иначе служат защитной цели (намример, амортизируя удар от щелчка при закрытии телефона).

5 вещей, за которые вы полюбите Samsung Galaxy Z Flip и почему у этого форм-фактора есть будущее-2

Причина третья: можно снова ответить на звонок, просто открыв телефон

Помнится, одной из причин, по которой мы так любили кнопочные телефоны-раскладушки, было то, что они позволяли ответить на звонок сразу после открытия телефона. И закончить звонок, закрыв его. С возвращением раскладушек в смартфонах со сгибающимся экраном, похоже, эта возможность снова становится востребованной. Правда, для этого нужно залезть в настройки (Дополнительные функции — Движения и жесты и там включить Быстрый вызов), потому что по умолчанию эта опция выключена. Вообще, кстати, Z Flip вызывает удивительную смесь из ностальгических чувств от подзабытых жестов и осознания как сильно прыгнули технологии со времен «тех» раскладушек. Когда ты закрываешь телефон после окончания разговора (или, например, после бесконтактной оплаты смартфоном в магазине) и кладешь его в карман — вот это как раз оно: ощущение завершенного результата и подзабытый жест закрывающий телефон одной рукой (но ручки-то помнят, моторную память не обманешь). К слову, я так привык за это время сгибать телефон перед тем как положить его в карман, что поневоле буду «переучиваться» и отвыкать от него, когда вернусь к «обычному» смартфону. К хорошему быстро привыкаешь.

Причина четвертая: штатив, который всегда с тобой

Причина неочевидная, хотя о ней говорили сразу во время мировой премьеры этого смартфона, акцентировав внимание на том, что в сложенном буквой L состоянии Z Flip можно положить на любую плоскую поверхность и сделать снимок с автоспуском затвора. Кстати, если выбрать «инстаграмный» формат снимка с квадратными пропорциями 1:1, то размер кадра идеально помещается в приподнятой половине смарртфона. Маленькая, но приятная деталь: миниатюрный внешний экран служит не только для отображения уведомлений в закрытом состоянии, но и может использоваться (для этого в интерфейсе камеры есть отдельная кнопка) как второй видоискатель. В итоге тот, кого вы снимаете, может видеть свое изображение в кадре.

Причина пятая: на это можно смотреть вечно

Есть какая-то завораживающая внимание магия в этой картинке, которая перетекает из одной плоскости в другую, вертикально расположенную. Немного напоминает кадры документальной хроники с печатью газет, когда внутри огромных печатных машин вращаются с безумной скоростью рулоны бумаги и из-под валиков выезжают отпечатанные листы. И если вам эта причина кажется надуманной, то вы обязательно вспомните о ней, когда будете впервые держать в руках если не этот, то подобный смартфон в таком же форм-факторе (в том, что их в будущем еще будет немало, у меня лично нет ни тени сомнений). Я вам это обещаю.

5 вещей, за которые вы полюбите Samsung Galaxy Z Flip и почему у этого форм-фактора есть будущее-3

В сухом остатке

Из всех трех форм-факторов смартфонов со сгибающимся экраном, которые мы увидели на рынке в этом году (Galaxy Fold, Huawei Mate Xs и Galaxy Z Flip), самым жизнеспособным выглядит именно Z Flip. Причин тому несколько: во-первых, банально, он самый дешевый в производстве — у него не настолько огромный дисплей, как у форм-фактора «смартфон, трансформирующийся в планшет». Во-вторых, это очень понятный формат: представьте себе обычный смартфон, который просто можно сложить пополам. Если кто-то всерьез считает, что сложенный пополам смартфон слишком толстый и не поместится в кармане джинсов, я вас расстрою: в сложенном состоянии толщина Z Flip 17 миллиметров. Тогда как, толщина кнопочного телефона, например, популярнейшего и нежно любимого мной, Sony Ericsson K750, была 20 миллиметров. И никто не считал, что он не поместится в кармане. Еще раз повторю свой прогноз, основанный отнюдь не на инсайдерской информации, а на опыте и интуиции: в самом ближайшем времени мы увидим флагманский смартфон Samsung в таком форм-факторе раскладушки с ценником $1000. Вопрос только в том это произойдет в 2021 или 2022 году. Как ни странно, препятствия тут только в технологии производства: когда Samsung сможет обеспечить по-настоящему массовое производство таких дисплеев, присущее флагманам (то есть в паре десятков миллионов штук). На практике ни одну новую технологию невозможно запустить в производство взрывными темпами, на это уходят годы. Но на кону сейчас стоит вопрос лидерства, в том числе технологичного (где победитель получит все), поэтому процесс могут и ускорить всеми возможными (и невозможными тоже) методами.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться