Статистика Mastercard: 46% бесконтактных оплат в Украине уже проходит через NFC-устройства

Автор: Мирослав Тринько, 27 ноября 2020, 12:53
Статистика Mastercard: 46% бесконтактных оплат в Украине уже проходит через NFC-устройства

Mastercard опубликовала статистику бесконтактных оплат в Украине.

Что рассказали

Согласно пресс-релизу компании, сегодня уже 46% всех бесконтактных оплат в оффлайн магазинах украинцы совершают с помощью смартфона или другого гаджета. То есть это почти каждая вторая транзакция. При этом общее количество всех безналичных платежей по картам Mastercard в Украине составляет 72%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был 51%.

«Если раньше пользователь выбирал между картой и наличкой, то сегодня, в новой цифровой реальности, эта дилемма трансформировалась в выбор между бесконтактной картой и смартфоном. 7 из 10 оплат в физическом ритейле по нашим картам в Украине уже бесконтактные, что близко к показателям таких финансово зрелых рынков, как, например, Великобритания» — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове.

Что касается онлайн-оплат, то они за последний год в Украине выросли более чем на 45%. Если говорить про отдельные категории, то в транспортных сервисах показатель увеличился на 60%, а в категории покупок продуктов питания — более чем на 100%.

Кстати, тенденция роста бесконтактных платежей прослеживается не только в Украине, но и в Европе в целом. Согласно исследованию Mastercard European Evolution of Banking 2020, европейские пользователи стали чаще отказываться от налички и больше интересоваться цифровыми решениями в банкинге: 62% всех респондентов уже рассматривают переход от физического банкинга в диджитал, что на 13% больше, чем три года назад. Также сегодня 42% европейцев осуществляют финансовые операции онлайн. При этом 51% европейских пользователей считают вопросы безопасности ключевыми факторами при выборе цифрового банкинга. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Около половины бесконтактных оплат в физическом ритейле по картам Mastercard в Украине совершается цифровыми кошельками  

Украинцы всё больше предпочитают цифровой способ оплат. Согласно статистике Mastercard, сегодня уже 46% от всех бесконтактных оплат в физическом ритейле в Украине совершается с помощью оцифрованных карт в мобильных кошельках на смартфонах и гаджетах. При этом в общем количестве всех безналичных платежей по картам Mastercard в Украине сегодня 72% оплат происходит бесконтактно, в то время как лишь год назад этот показатель составлял 51%. 


«Если раньше пользователь выбирал между картой и наличкой, то сегодня, в новой цифровой реальности, эта дилемма трансформировалась в выбор между бесконтактной картой и смартфоном. 7 из 10 оплат в физическом ритейле по нашим картам в Украине уже бесконтактные, что близко к показателям таких финансово зрелых рынков, как, например, Великобритания, отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове. Что касается бесконтактных оплат гаджетами – Украина среди стран-лидеров в мировом масштабе: фактически, каждая вторая бесконтактная оплата осуществляется смартфоном или другим NFC-гаджетом. Для сравнения – в Нидерландах этот показатель равен 28%, а в Польше и Бельгии 13% и 6% соответственно».  

 

Количество онлайн-оплат, по данным Mastercard, за последний год в Украине выросло на более чем 45%, а в отдельных категориях рост особенно стремительный: в частности в транспортных сервисах – на 60%, в категории покупок продуктов питания – более чем на 100%.

 

Популярность цифрового способа оплат соответствует общеевропейскому тренду. Так, свежее исследование Mastercard European Evolution of Banking 2020 показало, что европейские пользователи стали чаще отказываться от налички и больше интересоваться цифровыми решениями в банкинге: 62% всех респондентов уже рассматривают переход от физического банкинга в диджитал, что на 13 п. п. больше, чем всего три года назад. 

 

Согласно исследованию, сегодня 42% европейцев осуществляют финансовые операции онлайн или в приложениях чаще, чем до пандемии, поскольку это быстрее и проще. При этом 51% европейских пользователей считают вопросы безопасности ключевыми факторами при выборе решений цифрового банкинга.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться