Симуляция столкновения Земли с астероидом показала неутешительные результаты

Автор: Дэн Серов, 07 мая 2021, 05:04
Симуляция столкновения Земли с астероидом показала неутешительные результаты

В этот понедельник лучшие умы человечества собрали седьмую конференцию по планетарной безопасности под эгидой Международной Академии Астронавтики. Главной целью конференции было проведение компьютерной симуляции столкновения астероида с Землей. Результаты, спойлер, неутешительные.

Что же будет?

Если два года назад на подобном мероприятии выяснилось, что астероид сотрет с лица земли Нью-Йорк, то в этот раз незавидная судьба постигнет трехсоткилометровую зону между Прагой и Мюнхеном.  Ученые рассчитали, что удар затронет Чехию, Германию и Австрию. И подобные разрушения может принести не гигантский космический камень, а небольшой (по космическим меркам, конечно) камень шириной в 140 метров.

И как же защищаться?

NASA проводит расчеты касательно астероида Диморфоз, который, по данным агентства, идет на сближение с нашей планетой и столкновение с которым может случиться где-то в конце 2022 года. Во избежание такого печального сценария создана программа DART - ученые планируют замедлить астероид, столкнув его с космическим аппаратом. Но ученые также заметили, что делать это нужно за пару лет до предполагаемого столкновения - иначе энергии просто не хватит для столь резкого изменения курса астероида.

Источник: Gizmodo

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться