Правда глаза колет: Facebook мгновенно забанил честную рекламу от Signal

Автор: Дэн Серов, 07 мая 2021, 05:04
Правда глаза колет: Facebook мгновенно забанил честную рекламу от Signal

"Вы получили это объявление потому, что вы инструктор по пилатесу для молодоженов и вы без ума от мультфильмов. Это объявление использовало вашу геолокацию чтобы узнать, что вы в Ла Джолла."

Компания Signal, известная своими наработками в сфере приватности и конфиденциальности, недавно запустила самую правдивую рекламную кампанию в Instagram. Целью подобного хода было показать пользователям как много личной информации находится в руках крупных IT компаний, а в частности - Facebook. Причем помогли в этой авантюре собственные же таргет-алгоритмы Instagram. Вся кампания почти моментально попала под запрет.

Что о нас знают?

Дело в том, что Instagram и Facebook используют одни и те же алгоритмы сбора данных и продвижения, а также собирают накопленное в один общий пул. Причем объем информации в этом пуле достаточно обширный: возраст, место жительства и подобная не совсем секретная информация. Но интересно другое: алгоритмы могут определить, ищете ли вы новый дом, ваше семейное положение и даже любовь к энергетикам. 

Но не успели Gizmodo спросить у Signal комментарий, как аккаунт трюкачей был забанен даже до того, как объявления дошли до адресатов. Однако в Facebook отрицают факт закрытия аккаунта и заявляют, что все это - рекламный трюк.

Вот несколько примеров рекламных объявлений, которые получили пользователи Instagram:

"Вы получили это объявление потому, что вы химик, любящий K-Pop. Это объявление использовало вашу геолокацию чтобы узнать, что вы в Берлине. А еще у вас ребенок и вы недавно переехали. А еще вы на днях делали упражнения для беременных."

"Вы получили это объявление потому, что вы учитель, но важнее то, что вы Лео (и одиноки). Это объявление использовало вашу геолокацию чтобы узнать, что вы в Москве. Вам нравятся скетчкомы и это объявление думает, что вы занимаетесь драгом."

"Вы получили это объявление потому, что вы терапевт с дипломом по истории искусств. Разведен. Это объявление использовало вашу геолокацию чтобы узнать, что вы в Лондоне. Ваша онлайн-активность показывает, что вы интересуетесь боксом и, вероятно, собираетесь купить мотоцикл."

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться