Разработан недорогой протез руки, который обеспечивает владельцу тактильный контроль [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 17 августа 2021, 17:07
Разработан недорогой протез руки, который обеспечивает владельцу тактильный контроль [видео]

Инженеры из Массачусетского технологического института и Шанхайского университета Цзяо Тун разработали протез руки, который точно изгибает отдельные пальцы для захвата предметов, а также обеспечивает пользователю тактильную обратную связь.

По данным MIT, ежегодно в мире проводится более пяти миллионов ампутаций верхней части руки, и хотя многие ампутанты вынуждены довольствоваться статичными протезами, последние достижения в области шарнирных "роботизированных" протезов и сенсорной обратной связи сделали коммерчески доступными устройства, которые могут принимать остаточные мышечные сигналы и преобразовывать их в движения руки. Однако, зачастую такие технологии могут быть тяжелыми и дорогостоящими.

Мягкий протез, созданный командой инженеров из Массачусетского технологического института и Шанхайского университета Цзяо Тун, весит около 225 г, а общая стоимость компонентов составляет примерно 500 долларов США, что делает его потенциально более доступным, а также более простым в использовании.

Пальцы в новой системе сделаны из коммерчески доступного мягкого и эластичного эластомера под названием EcoFlex со встроенными в него сегментами волокон, напоминающих кость. Они прикреплены к 3D-печатной опоре в форме человеческой ладони.

Вместо того чтобы устанавливать двигатели для управления каждым модулем пальца, в установке MIT используется небольшой насос и клапаны на талии пользователя (чтобы снизить вес самого протеза), которые подают давление в пальцы, придавая им определенную форму. Эта пневматическая система управляется с помощью датчиков ЭМГ, прикрепленных к конечности пользователя.

Используя компьютерное моделирование, исследователи разработали контроллер, позволяющий с помощью мышечных сигналов, улавливаемых датчиками, надувать пальцы так, чтобы они воспроизводили пять обычных хватательных действий, включая щипок, сжатие в кулак и сжимание ладони. Команда также встроила датчик давления в каждый кончик пальца, а затем подключила их все к определенным областям на культе пользователя, чтобы обеспечить тактильную обратную связь в режиме реального времени.

Источник: naturenewatlas

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться