Битва Intel против AMD усиливается на фоне слухов о новых 24-ядерных Raptor Lake-S [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 19 августа 2021, 15:27
Битва Intel против AMD усиливается на фоне слухов о новых 24-ядерных Raptor Lake-S [видео]

В последнее время доминирование Intel на рынке процессоров было несколько поколеблено возрождающейся AMD, и похоже, что компания не собирается сдаваться, если верить новым слухам о процессорах 13-го поколения Raptor Lake-S для настольных ПК.

Из того, что известно по слухам, семейство процессоров Raptor Lake-S, которое появится после выпуска Intel 12-го поколения Alder Lake-S, будет иметь две новые архитектуры ядер - ядра Raptor Cove для высокопроизводительных задач и улучшенные ядра Gracemont, которые более энергоэффективны.

Идея заключается в том, что Raptor Lake-S будет использовать энергоэффективные ядра для повседневных задач, снижая общее энергопотребление, и переключаться на высокопроизводительные ядра, когда вашему ПК потребуется дополнительная вычислительная мощность. Процессоры в мобильных устройствах от ARM и Qualcomm уже давно делают нечто подобное.

YouTube-канал AdoredTV, очевидно, получил утечку информации о грядущих процессорах и рассказывает о них в видео, которое вы можете посмотреть ниже.

Согласно AdoredTV, Intel Raptor Lake-S будет оснащен флагманским процессором Intel Core i9 K-Series, который будет иметь 24 ядра, 32 потока и 36 МБ кэша. Это количество ядер заметно, поскольку оно выше, чем обычно бывает у потребительских процессоров Intel, хотя стоит отметить, что оно будет разделено между восемью высокопроизводительными ядрами Raptor Cove и 16 эффективными ядрами Gracemont.

В отличие от этого, флагманский процессор Intel 12-го поколения Alder Lake-S, Intel Core i9-12900K, по слухам, будет иметь 16 ядер (с восемью производительными и восемью эффективными ядрами) и 24 потока.

Intel Raptor Lake-S также будет иметь вариант Intel Core i7 K-серии с 16 ядрами (восемь Raptor Cove и восемь Gracemont) и 24 потоками, и Intel Core i5 K-серии с 14 ядрами (шесть Raptor Cove и восемь Gracemont) и 24 МБ кэша.

Все эти процессоры серии K разблокированы, что означает, что пользователи могут разогнать их, чтобы добиться большей производительности.

Источник: AdoredTVtechradar

Иллюстрации: Shutterstock / Pawarun Chitchirachan

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться