ООН добивается глобального контроля над искусственным интеллектом

Автор: Юрий Станиславский, 20 сентября 2021, 12:49
ООН добивается глобального контроля над искусственным интеллектом

ООН призывает все страны ввести контроль над разработкой и использованием искусственного интеллекта. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По ее словам, искусственный интеллект не только полезен, но и вреден. Технологии могут не только создавать, но и разрушать, а мы говорим о человеческих судьбах. Неизвестно, когда и в какой степени технологии достигнут того уровня, когда ИИ сможет принимать собственные решения.

Бачелет привела данные исследования, проведенного Комиссией ООН по правам человека, которое показало, что алгоритмы искусственного интеллекта уже ориентированы на оценку людей и их социального статуса. Это, по мнению Бачелет, неприемлемо.

ИИ - это инструмент, который должен оставаться в рамках целей его создания, а не становиться самоцелью и дискриминировать права человека, что часто происходит в настоящее время.

"Мы не можем позволить себе продолжать игру в догонялки с ИИ - разрешить его использование и только потом разбираться с последствиями нарушений прав человека", - утверждает Мишель Бачелет.

Источник: zdnet

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться